Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубокие мышцы спины






Глубокие мышцы спины образуют три слоя: поверхностный, средний и глубокий. Поверхностный слой представлен ременной мышцей головы, ременной мышцей шеи и мышцей, выпрямляющей позвоночник; средний слой — поперечно-остистой мышцей; глубокий слой образуют межостистые, межпоперечные и подзатылочные мышцы.

Наибольшего развития достигают мышцы поверхностного слоя, относящиеся к типу сильных мышц, выполняющих преиму­щественно статическую работу. Они простираются на всем протя­жении спины и задней области шеи от крестца до затылочной кости. Места начала и прикрепления этих мышц занимают об­ширные поверхности и поэтому при сокращении мышцы разви­вают большую силу, удерживая в вертикальном положении позвоночник, который служит опорой для головы, ребер, внутрен­ностей и верхних конечностей.

Мышцы среднего, слоя ориентированы косо, перекидываются от поперечных отростков к остистым отросткам позвонков. Они образуют несколько слоев, причем в самом глубоком слое мышеч­ные пучки наиболее короткие и прикрепляются к смежным позвонкам; чем поверхностнее лежат мышечные пучки, тем они длиннее и через большее число позвонков перекидываются (от 5 до 6).

В самом глубоком (третьем) слое короткие мышцы распола­гаются между остистыми и поперечными отростками позвонков. Они имеются не на всех уровнях позвоночника, хорошо развиты в наиболее подвижных отделах позвоночного столба: шейном, поясничном и нижнем грудном. К этому — глубокому — слою следует отнести мышцы, расположенные в задней области шеи и действующие на атлантозатылочныи сустав. Они получили назва­ние подзатылочных мышц.

Глубокие мышцы спины становятся видны после того, как послойно отпрепарированы и пересечены поверхностные мышцы: широчайшая мышца спины и трапециевидная мышца — посере­дине между пунктами их начала и прикрепления (рис. 119).

Ременная мышца головы, т. splenius capitis, располагается непосредственно кпереди от верхних частей грудино-ключично-сосцевидной и трапециевидной мышц. Начинается от нижней половины выйной связки (ниже уровня IV шейного позвонка), от остистых отростков VII шейного и верхних трех — четырех грудных позвонков.1 Пучки этой мышцы проходят вверх и лате-рально и прикрепляются к сосцевидному отростку' височной кости и шероховатой площадке под латеральным отрезком верхней выйной линии затылочной кости.

Функция: при двустороннем сокращении мышцы разги­бают шейную часть позвоночника и голову; при одностороннем сокращении мышца поворачивает голову в свою сторону.

Иннервация: задние ветви шейных спинномозговых нер­вов (Сш — Cvin).

Кровоснабжение: a. occipitalis, a. cervicalis profunda.

Ременная мышца шеи, т. splenius cervicis, начинается от остистых отростков III—IV грудных позвонков. Прикрепляется к задним бугоркам поперечных отростков двух или трех верх­них шейных позвонков, прикрывая сзади начало пучков мышцы, поднимающей лопатку. Располагается впереди трапециевидной мышцы.

Функция: при одновременном сокращении мышцы разги­бают шейную часть позвоночника, при одностороннем сокраще­нии мышца поворачивает шейную часть позвоночника в свою сторону.

Иннервация: задние ветви шейных спинномозговых нер­вов (Ciii—Cviii).

Кровоснабжение: a. occipitalis, a. cervicalis profunda.

Мышца, выпрямляющая позвоночник, т. erector spinae. Это самая сильная из аутохтонных мышц спины, простирается по всему протяжению позвоночника — от крестца до основания черепа. Залегает кпереди от трапециевидной, ромбовидных, зад­них зубчатых мышц, широчайшей мышцы спины. Сзади покрыта поверхностным листком пояснично-грудной фасции. Начинается толстыми и прочными сухожильными пучками от дорсальной поверхности крестца, остистых отростков, надостистых связок, поясничных, XII и XI грудных позвонков, заднего отрезка греб­ня подвздошной кости и пояснично-грудной фасции. Часть сухо­жильных пучков, начинающихся в области крестца, сливается с пучками крестцово-бугорной и дорсальных крестцово-под-вздошных связок.

На уровне верхних поясничных позвонков мышца разделяется на три тракта: латеральный, промежуточный и медиальный. Каждый тракт получает свое название: латеральный становится подвздошно-реберной мышцей, промежуточный — остистой мыш­цей. Каждая из указанных мышц в свою очередь подразде­ляется на части.

Особенности строения мышцы, выпрямляющей позвоночник, сложились в ходе антропогенеза в связи с прямохождением. То, что мышца развита сильно и имеет общее начало на костях таза, а выше разделяется на отдельные тракты, прикрепляю­щиеся широко на позвонках, ребрах и на основании черепа, можно объяснить тем, что она выполняет важнейшую функ­цию — удерживает тело в вертикальном положении. Вместе с тем разделение мышцы на отдельные тракты, подразделение последних на разных уровнях дорсальной стороны туловища на более короткие мышцы, имеющие меньшую протяженность между пунктами начала и прикрепления, позволяет мышце действо­вать избирательно. Так, например, при сокращении подвздошно-реберной мышцы поясницы соответствующие ребра оттягиваются книзу и тем самым создается опора для проявления силы дейст­вия диафрагмы при ее сокращении и т. д.

Подвздошно-реберная мышца, т. iliocostalis (см. рис. 119), является самой латеральной частью мышцы, выпрямляющей позвоночник. Начинается от подвздошного гребня, внутренней поверхности поверхностной пластинки пояснично-грудной фас­ции. Проходит кверху по задней поверхности ребер латерально от углов последних до поперечных отростков нижних (VIIIV) шейных позвонков. Соответственно расположению отдельных частей мышцы в различных областях ее подразделяют на подвздошно-реберную мышцу поясницы, подвздошно-реберную мышцу груди и подвздошно-реберную мышцу шеи.

Подвздошно-реберная мышца поясницы, т. iliocostalis lumbo-гит, начинается от подвздошного гребня, внутренней поверх­ности поверхностной пластинки пояснично-грудной фасции, при­крепляется отдельными плоскими сухожилиями к углам нижних шести ребер.

Подвздошно-реберная мышца груди, т. iliocostalis thoracis, начинается от шести нижних ребер, кнутри от мест прикрепле­ния подвздошно-реберной мышцы поясницы. Прикрепляется к верхним шести ребрам в области углов и к задней поверхности поперечного отростка VII шейного позвонка.

Подвздошно-реберная мышца шеи, т. iliocostalis cervicis, начинается от углов, III, IV, V и VI ребер (кнутри от мест прикрепления подвздошно-реберной мышцы груди). Прикреп­ляется к задним бугоркам поперечных отростков VI—IV шейных позвонков.

Функция: вместе с остальными частями мышцы, выпрям­ляющей позвоночник, разгибает позвоночник; при одностороннем сокращении наклоняет позвоночник в свою сторону, опускает

ребра. Нижние пучки этой мышцы, оттягивая и укрепляя ребра, создают опору для диафрагмы.

Иннервация: задние ветви шейных, грудных и пояснич­ных спинномозговых нервов (Civ—Lin).

Кровоснабжение: a. cervicalis profunda, aa. inter-costales posteriores, aa. lumbales.

/tx. Длиннейшая мышца, т. longissimus, — наиболее крупная из трех мышц, образующих мышцу, выпрямляющую позвоноч­ник. Располагается медиальнее подвздошно-реберной мышцы, между нею и остистой мышцей. В ней выделяют длиннейшие мышцы груди, шеи и головы.

Длиннейшая мышца груди, т. longissimus thoracis (см. рис. 119), имеет наибольшую протяженность. Мышца берет нача­ло от задней поверхности крестца, поперечных отростков пояс­ничных и нижних грудных позвонков. Прикрепляется к задней поверхности нижних девяти ребер, между их бугорками и углами, и к верхушкам поперечных отростков всех грудных позвонков (мышечными пучками).

Длиннейшая мышца шеи, т. longissimus cervicis, начинается длинными сухожилиями от верхушек поперечных отростков верхних пяти грудных позвонков. Прикрепляется к задним бугоркам поперечных отростков VIII шейных позвонков.

Длиннейшая мышца головы, т. longissimus capitis, начинает­ся сухожильными пучками от поперечных отростков I— III груд­ных и IIIVII шейных позвонков. Прикрепляется к задней поверхности сосцевидного отростка височной кости под сухожи­лиями грудино-ключично-сосцевидной мышцы и ременной мыш­цы головы.

Функция: длиннейшие мышцы груди и шеи разгибают позвоночник и наклоняют его в сторону; длиннейшая мышца головы разгибает последнюю, поворачивает лицо в свою сторону.

Иннервация: задние ветви шейных, грудных и пояснич­ных спинномозговых нервов (Си — Lv).

Кровоснабжение: a. cervicalis profunda, aa. inter-costales posteriores, aa. lumbales.

Остистая мышца, т. spindlis (см. рис. 119), — самая ме­диальная из трех частей мышцы, выпрямляющей позвоночник. Прилежит непосредственно к остистым отросткам грудных и шейных позвонков. В ней соответственно выделяют остистую мышцу груди, остистую мышцу шеи и остистую мышцу головы.

Остистая мышца груди, m. spindlis thoracis, начинается 3—4 сухожилиями от остистых отростков II и I поясничных, XII и XI грудных позвонков. Прикрепляется к остистым отрост­кам верхних восьми грудных позвонков. Мышца сращена с глубжележащей полуостистой мышцей груди.

Остистая мышца шеи, m. spinalis cervicis, начинается от остистых отросткой I и II грудных VII шейного позвонка и нижнего отрезка выйной связки. Прикрепляется к остистому отростку II (иногда III и IV) шейного позвонка.

Остистая мышца головы, m. spinalis capitis, начинается тонкими пучками от остистых отростков верхних грудных и ниж­них шейных позвонков, поднимается вверх и прикрепляется к затылочной кости вблизи наружного затылочного выступа. Часто это мышца отсутствует.

Функция: разгибает позвонончника

Иннервация: задние ветви шейных, грудных и верхних поясничных спинномозговых нервов (Сш—Ln).

Кровоснабжение: a. cervicalis profunda, aa. inter-costales posteriores.

Функция всей мышцы, выпрямляющей позвоночник, т. erector spinae, достаточно точно отражает ее наименование. Поскольку составные части мышцы имеют начало на позвонках, она может действовать как разгибатель позвоночника и головы, являясь антагонистом передних мышц туловища. Сокращаясь отдель­ными частями с обеих сторон, эта мышца может опускать ребра, разгибать позвоночник, запрокидывать голову назад. При одностороннем сокращении наклоняет позвоночник в ту же сто­рону. Большую силу проявляет мышца также при сгибании торса, когда она совершает уступающую работу и предупреж­дает падение тела вперед под действием вентрально расположен­ных мышц, имеющих больший рычаг действия на позвоночный столб, чем дорсально расположенные мышцы.

Поперечно-остистая мышца, т. transversospindlis. Эта мыш­ца представлена множеством послойно расположенных мышеч­ных пучков, которые проходят косо вверх с латеральной в ме­диальную сторону от поперечных к остистым отросткам позвон­ков. Мышечные пучки поперечно-остистой мышцы имеют неоди­наковую длину и, перекидываясь через различное количество позвонков, образуют отдельные мышцы: полуостистую, много­раздельные и мышцы-вращатели.

Вместе с тем соответственно занимаемой области на протя­жении позвоночного столба каждая из указанных мышц в свою очередь подразделяется на отдельные мышцы, получившие название по месту расположения на дорсальной стороне туло­вища, шеи и затылочной области. В указанной последователь­ности рассматриваются отдельные части поперечно-остистой мышцы.

Полуостистая мышца, т. semispinalis, имеет вид длинных мышечных пучков, начинается от поперечных отростков ниже­лежащих позвонков, перекидывается через четыре — шесть позвонков и прикрепляется к остистым отросткам. Разделяется на полуостистые мышцы груди, шеи и головы.

Полуостистая мышца груди, m. semispinalis thoracis, начи­нается от поперечных отростков нижних шести грудных позвон­ков; прикрепляется к остистым отросткам четырех верхних грудных и двух нижних шейных позвонков.

Полуостистая мышца шеи, т. semispinalis cervicis, берет начало от поперечных отростков шести верхних грудных позвонков и суставных отростков четырех нижних шейных позвонков; прикрепляется к остистым отросткам V—II шейных позвонков.

Полуостистая мышца головы, m. semispinalis capitis, широ­кая, толстая, начинается от поперечных отростков шести верх­них грудных и суставных отростков четырех нижних шейных позвонков (кнаружи от длинных мышц головы и шеи); прикреп­ляется к затылочной кости между верхней и нижней выйными линиями. Мышца сзади прикрыта ременной и длиннейшей мышцами головы; глубже и кпереди от нее залегает полуостистая мышца шеи.

Функция: полуостистые мышцы груди и шеи разгибают грудной и шейный отделы позвоночного столба; при односторон­нем сокращении поворачивают указанные отделы в противо­положную сторону. Полуостистая мышца головы запрокидывает голову назад, поворачивая (при одностороннем сокращении) лицо в противоположную сторону.

Иннервация: задние ветви шейных и грудных спинно­мозговых нервов (Сш—Thxii).

Кровоснабжение: a. cervicalis profunda, aa. intercos-tales posteriores.

Многораздельные мышцы, mm. multifidi, представляют собой мышечно-сухожильные пучки, которые начинаются от по­перечных отростков нижележащих позвонков и прикреп яются к остистым отросткам вышележащих. Эти мышцы, перекидываясь через два — четыре позвонка, занимают бороздки по сторонам от остистых отростков позвонков по всему протяжению позвоноч­ного столба, начиная от крестца до II шейного позвонка. Они лежат непосредственно впереди полуостистой и длиннейшей мышц.

Функция: поворачивают позвоночный столб вокруг его продольной оси, участвуют в разгибании и наклоне его в сторону.

Иннервация: задние ветви спинномозговых нервов (С„, —Si).

Кровоснабжение: a. cervicalis profunda, aa. inter-costales posteriores, aa. lumbales.

Мышцы — вращатели шеи, груди и поясницы, тт. rotatores cervicis, thoracis et lumborum, составляют самый глубокий слой мускулатуры спины, занимающий борозду между остистыми и поперечными отростками. Мышцы-вращатели лучше выражены в пределах грудного отдела позвоночного столба. Соответственно протяженности пучков мышцы-вращатели подразделяются на длинные и короткие. Длинные мышцы-вращатели начинаются от поперечных отростков и прикрепляются к основа­ниям остистых отростков вышележащих позвонков, перекиды­ваясь через один позвонок. Короткие мышцы-вращатели распо­лагаются, между соседними позвонками.

Функция: поворачивают позвоночный столб вокруг его продольной оси.

Иннервация: задние ветви шейных, грудных и пояснич­ных спинномозговых нервов.

Кровоснабжение: a. cervicalis profunda, aa. intercos-tales posteriores, aa. lumbales.

Межостистые мышцы шеи, груди и поясницы, тт. interspi-nales cervicis, thordcis et lumborum, соединяют остистые отрост­ки позвонков между собой начиная от II шейного и ниже. Они лучше развиты в шейном и поясничном отделах позвоночного столба, отличающихся наибольшей подвижностью. В грудной части позвоночника эти мышцы выражены слабо (могут отсут­ствовать).

Функция: участвуют в разгибании соответствующих от­делов позвоночника.

Иннервация: задние ветви спинномозговых нервов.

Кровоснабжение: a cervicalis profunda, aa. intercos-tales posteriores, aa. lumbales.

Межпоперечные мышцы поясницы, груди и шеи, mm, inter­transversarii lumborum, thordcis et cervicis, представлены корот­кими пучками, перекидывающимися между поперечными отрост­ками смежных позвонков. Лучше выражены на уровне пояснич­ного и шейного отделов позвоночного столба.

Межпоперечные мышцы поясницы подразделяются на лате­ральные и медиальные, тт. intertransversarii laterdles et media­tes lumborum. В области шеи различают передние (перекидываются между передними бугорками поперечных отрост­ков) и задние межпоперечные мышцы шеи, тт. intertransversarii anteriores et posteriores cervicis. У последних выделяют м е-диальную часть, pars medialis, и латеральную часть, pars lateralis.

Функция: наклоняют соответствующие отделы позвоноч­ного столба в свою сторону.

Иннервация: задние ветви шейных, грудных и пояснич­ных спинномозговых нервов.

Кровоснабжение: a. cervicalis profunda, aa. intercosta-les posteriores, aa. lumbales.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.