Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка.






Дети зачитывают / взаимосвязь с русским языком

7. Чтение в лицах (отрывка)

– Кто читал лучше? – Почему?

Выставление оценок.

 

V. Итог

Беседа по содержанию

- Что читали? - Кто автор? - Почему рассказ называется «Живая шляпа»?

Знакомство с другими произведениями Н.Носова.

Демонстрация сборника рассказов Н.Носова

Зачитывание отрывка из рассказа «Фантазёры»

- Чем занимались мальчики?

- Как вы думаете, что было дальше? Рассказы детей.

- А вот, что случилось на самом деле, вы узнаете, прочитав весь рассказ дома сами.

Итоговая беседа

– Для чего мы пытались предсказывать? (чтобы было интересно)

– А я думаю, что мы делали это для того, чтобы стать какими читателями?.. (подготовленными, опытными)

4. Домашнеее задание.

Выразительно читать, пересказывать, нарисовать иллюстрации.

Русский язык. 3 класс.

ТЕМА. АЛФАВИТ.

Цель: выучить последовательность букв в русском алфавите, их название;

научить детей пользоваться алфавитом;

обогащать словарный запас;

развивать память, внимание;

воспитывать интерес к урокам русского языка.

Оборудование: таблицы, девиз, скороговорка, цветочек, награды, правило, зразок роботы, слова, цветы, творческое задание, овощи,

Тип урока: изучение нового материала.

 

Ход урока.

I. Организация класса.

Приветствие.

Всем, всем, добрый день!

Прочь с дороги наша лень.

Не мешай учиться –

Будем мы трудиться!

2. Проверка готовности к уроку.

- Дети, проверьте, чтобы на партах у вас все было готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка.

II. Введение в речевую среду.

  1. Девиз урока.

- Дети, а девиз нашего урока звучит так:

«Тому, кто занят делом, просто некогда скучать».

- Прочитайте хором.

- Как вы его понимаете?

2. Работа над скороговоркой.

- Дети, обратите внимание: на доске написана скороговорка.

Послушайте ее:

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

- Дети, подумайте, о чем в ней говорится? (2уч.)

Развитие речи.

- Как нужно разрабатывать свою речь?

- Для чего?

Упражнение на силу голоса.

- Дети, прочитаем шёпотом.

- А теперь громко.

- Дети, прочитаем беззвучно.

- А теперь подпевая.

- Молодцы!

III. Изучение нового материала.

Игровой момент. Цветочек.

Жил цветочек на лугу

И попал цветок в беду,

Лепесточки растерял,

Быть цветочком перестал.

Лепесточки мы найдем,

Жизнь цветочку мы вернем.

Чтоб цветочек оживить,

Срочно нужно нам решить

Заданья лепесточки

Чтоб спасти цветочек.

- За задания, которые вы будете хорошо выполнять, каждый раз мы будем спасать один лепесточек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.