Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душа под управлением духа






 

В начале этой книги мы сравнили всё существо человека — дух, душу и тело — с ветхозаветным еврейским храмом. Бог обитал во Святом Святых, которое отделялось от святилища завесой. Завеса как бы отгораживала Божию славу и Его присутствие от святилища, не пропуская ни одно, ни другое туда. Поэтому люди того времени были знакомы только с жизнью во святилище, по их сторону завесы, откуда они не могли без веры ощущать присутствия Бога.

Однако, завеса существовала только временно.

Наступило время, когда плоть Господа Иисуса Христа, символизируя завесу (Евр. 10: 20), была распята на кресте, и тогда завеса в храме разодралась сверху донизу. То, что разделяло Святое Святых и святилище, было удалено. Бог не намеривался оставаться во Святом Святых навсегда. Он хотел распространить Своё присутствие и на святилище. Он только ожидал, пока крест совершит своё дело, потому что только крест мог разодрать завесу и пустить славу Божию сиять во святилище.

Сегодня Бог желает, чтобы Его дети пережили в их душе и духе то, что произошло когда-то в храме. Им нужно только позволить кресту совершить его дело в них. По мере того, как они будут покоряться Духу Святому, общение между Святым Святых и святилищем будет углубляться изо дня в день до тех пор, пока они переживут великую перемену. Крест раздирает завесу, т.е. он так действует на жизнь верующего, что завеса между духом и душою раздирается. Природная жизнь отказывается от своей независимости и ожидает от направление и подкрепление от жизни духа.

Завеса разодралась надвое, „сверху донизу" (Map. 15: 38), Это должен был сделать Бог, а не человек. Когда дело креста оканчивается. Бог раздирает завесу. Этого не возможно достигнуть ни нашими делами, ни силами, ни даже нашими мольбами. В момент, когда крест оканчивает своё дело, завеса раздирается надвое. Поэтому, давайте обновим наше посвящение Богу и принесём себя Богу в жертву безоговорочно. Будем готовы предать нашу душевную жизнь смерти для того, чтобы обитающий во Святом Святых Господь мог закончить своё дело. Когда Он увидит, что крест совершил достаточно в нас. Он непременно соединит Святое Святых со святилищем в нас, как сделал это много веков назад, разодрав завесу храма силою Своей, чтобы Дух Святой мог излиться на всех из Его славного тела.

Таким образом слава из убежища Всевышнего преодолеет нашу чувственную жизнь. Всё наше хождение и служение во святилище освятится славою Бесславного. Святой Дух Божий поселится как в духе, так и в душе, и будет управлять ими. Рассудок, эмоции и воля наполняется Им. То, что было познано нами верою в духе, будет познано и пережито теперь душою без всякого недостатка и потери. О, как благословенна эта жизнь! „И слава Господня наполнила дом. И не могли священники войти в дом Господень, потому что слава Господня наполнила дом Господень" (2 Пар. 7: 1-2).

Какими бы приятными ни казались нам наши занятия во святилище, они прекратятся в славном свете Божием. Отныне Его слава будет управлять всем. Не будет больше восхищения природной (животной) деятельностью.

Всё это приводит нас к другой, одинаково важной, стороне разделения души и духа. В отношении влияния души и руководства духа, крест совершит разделение, а в отношении наполнения и господства духа, действие креста приведёт душу к отказу от её независимости, чтобы она могла полностью примириться с духом. Верующие должны стремиться к объединению души и духа. Если бы мы позволили кресту и Духу Святому действовать в нас вполне, мы бы обнаружили, что то, от чего отказалась душа, подобно малой песчинке по сравнению с тем, что при этом приобретается:

мёртвое становится плодотворным, а потерянное сохраняется для вечной жизни.

Когда душа подчиняется власти духа, она подвергается радикальной перемене. До этого она казалась бесполезной и потерянной для Бога, потому что работала на себя, и чисто действовала независимо; после же этого Бог приобретает душу, хотя нам и кажется, что она сокрушена. Мы становимся теми, кто „стоит в вере ко спасению души" (Евр. 10: 39).

Это гораздо более глубоко, чем то, что мы обычно называем „спасением", потому указывает особенно на жизнь. Поскольку мы научились ходить не чувствами и видением, мы можем теперь спасти нашу душу верою для служения Богу и прославления Его. „В кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души (Иак. 1: 21). Когда Слово Божие насаждается в нас, мы получаем его новую природу, и таким образом становимся способными приносить плод. Мы принимаем жизнь Слова от Слова жизни. Хотя органы (свойства) души всё ещё остаются, они не действуют более её силой, но вместо этого действуют силою Божьего Слова. Это и есть то „спасение душ ваших", о котором говорит апостол Пётр (1 Пет. 1: 9).

Нервы человека весьма чувствительны и легко возбуждаются от внешних стимулов. Слова, манеры, окружения и чувства сильно влияют на нас. Наш ум занят таким множеством мыслей, планов и образов, что создаётся целый мир неразберихи. Воля возбуждена на всякие действия, согласно наших разнообразных желаний. Но ни одно свойство души не может доставить нам мира. Все они вместе, или каждое в отдельности, беспокоят, смущают нас, и крутят нами. Когда же наша душа находится в руках духа, мы освобождаемся от таких помех. Господь Иисус заверяет нас словами: „Возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим" (Мат. 11: 29).

Если мы охотно покоримся Господу и возьмём иго Его на себя, и пойдём за Ним, наша душа не будет чрезмерно возбуждаться. Если мы научимся от Него, глядя на то, когда Он, будучи презираемым людьми, продолжал творить волю Божию, а не Свою, наша душа возвращается в состояние покоя. Причина нашей обидчивости в том, что мы не податливы настолько, чтобы принимать такое обращение от людей, какое принимал Господь, и боимся подчиниться воле и повелениям Бога. Если бы мы умертвили свои природные силы и сдались бы полностью Господу, наша душа, хотя она и очень чувствительна, успокоилась бы в Господе и не понимала бы Его превратно.

Душа, которая подчиняется авторитету Святого Духа, спокойна. Когда-то мы суетливо планировали, а теперь мы спокойно уповаем на Господа. Когда-то мы краснели от волнения, теперь мы подобны ребёнку, успокоенному на груди у матери. Когда-то мы лелеяли много мыслей и амбиций, а теперь считаем волю Божию самой лучшей и покоимся в Нём. Покорившись Господу вполне, мы вполне счастливы. С полным посвящением приходит полный мир. „Как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души" (Еф. 6: 6). Мы не полагаемся на душу в деле исполнения воли Божией, а вместо этого исполняем её от души, то есть всем сердцем. Душа, которая когда-то не была послушна желанию Бога, теперь полностью посвящена Ему посредством работы креста. То, что когда-то творило свою волю, или пыталось творить Божию волю своими силами и по-своему, теперь во всем согласно с Богом.

Душа, которая находится под управлением Святого Духа, никогда не заботится о себе: „Не заботьтесь для души вашей" (Мат. 6: 25). Теперь мы ищем прежде Царства Божьего и правды его, потому что верим, что Господь позаботится о всех наших нуждах. Пережив однажды прикосновение креста через Духа Святого, душа не способна более беспокоиться о себе. Хотя самосознание является главным проявлением души, всё-таки верующие на самом деле теряют своё „я" в Боге, и потому могут уповать на Него целиком. Все действия души, включая самовлюбленность, эгоизм и гордость собою, настолько удалены, что верующие уже не эгоцентричны.

Так как крест уже совершил своё дело, мы не планируем ничего лихорадочно для себя, но вместо этого можем спокойно искать Царства Божьего и правды его. Мы знаем, что если будем заботиться о том, что Божье, Бог будет заботиться о том, что наше. Когда-то мы восхищались чудесами, а теперь живём в Боге чудес, и знаем на опыте, как Он удовлетворяет всякую нужду. Все это течёт само собой, естественно, потому что за нами стоит сила Божия и поддерживает нас. Заботы жизни сей кажутся ничтожно малыми на нашем пути изо дня в день.

„Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро" (1 Пет. 4: 19). Многие люди знают Бога как Творца, но не как Отца; верующие, однако, должны познать Его не только как Отца, но и как Творца или Создателя. Создатель являет нам Свою силу. Таким образом мы понимаем и признаём, что вся Вселенная фактически находится в Его руке. Раньше нам было трудно понять, что всё в мире не может действовать против Его воли, а теперь мы знаем, что всё во Вселенной, будь оно человеческим, естественным или сверхъестественным, находится под зорким наблюдением Бога и подчиняется Его разумному порядку. Мы понимаем теперь, что всё приходит к нам либо по Его повелению, или по Его допущению. Душа, которая управляется Святым Духом, довер­чива.

Наша душа должна желать Господа так же, как и уповать на Него. „К Тебе прилепилась душа моя" (Пс. 62: 9). Мы не смеем больше быть независимыми от Бога, и не смеем служить Господу по-своему. Но вместо этого, теперь мы следуем за Ним в страхе и трепете, и держимся поближе к Нему. Наша душа искренне прилепляется к Господу. Нет больше независимых поступков, но вместо них есть полная отдача Ему. И это делается не из принуждения, а охотно и радостно. Отныне мы ненавидим нашу жизнь, и всецело любим Господа.

Такие верующие не могут не повторять восклицания Марии: „Величит душа моя Господа! " (Лук. 1: 46). Нет больше самомнения и важничанья ни дома, ни на людях. Такие верующие сознают свою несостоятельность, и желают только превозносить Господа в смирении сердца. Они не будут больше присваивать Божию славу, но будут величать Его в душах своих. Потому, что если Господь не будет возвеличен в душе. Он не будет возвеличен нигде.

Только такие верующие „не дорожат своею жизнью" (душою) (Деян. 20: 24), и могут полагать „душу свою за братьев" (1 Иоан. 3: 16). Если самовлюбленность не будет оставлена, верующий будет всегда шарахаться назад, когда услышит призыв взять крест ради Христа. Тот, кто живёт жизнью мученика и готов пригвоздить свое „я" ко кресту, способен также умереть смертью мученика, если в этом когда-либо возникает необходимость. Он может отдать жизнь свою за брата, если этого потребует случай, потому что в обычные дни он отвергал себя постоянно, и не отстаивал своего права или удобства, но изливал душу свою за братьев. Истинная любовь к братьям и Господу исходит из нелюбви к себе. „Живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня" (Гал. 2: 20). Любовь исходит из отречения от себя. Пролитие крови есть источник благословения.

Такая жизнь подлинно преуспевает во всём, как написано: „Преуспевает душа твоя" (3 Иоан. 2). Это преуспевание происходит не от приобретения своего „я", а от отказа от него. Потерянная душа не есть потерянная жизнь, потому что она потерялась в Боге. Душевная жизнь эгоистична, и потому она ограничивает нас. Но душа, от которой отреклись, пребудет в безграничности Божественной жизни. Это и есть истинная свобода, и истинное преуспевание. Чем больше мы теряем, тем больше приобретаем. Приобретение измеряется не тем, сколько мы получили, а тем, сколько мы отдали. О, как плодоносна такая жизнь!

Отказаться от души не так легко, как освободиться от греха. Поскольку это наша жизнь, нашим должен быть и выбор ежедневно жить не этой жизнью, а Божией. Крест нужно нести верно, и притом со всё возрастающей верностью. Посмотрим на нашего Господа Иисуса, Который „претерпел крест, пренебрегши посрамление". „Помыслите о Претерпевшем... чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими (Евр. 12: 2-3). Предлежащее нам поприще не иное, как Его „претерпение креста и пренебрежение посрамлением".

" Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его" (Пс. 120: 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.