Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественная жизнь на новой земле






Общение будет для нас источником огромной радости в вечности.

1. Друзья и семья. Узнаем ли мы наших друзей и родных после того, как будем прославлены и преображены в подобие Иисуса? Ученики Христа без труда узнали Его после воскресения, Мария узнала Его голос (Ин. 20: 11–16), Фома признал Его по внешности (Ин. 20: 27, 28), а ученики из Эммауса – по присущим только Ему особенностям поведения (Лк. 24: 30, 31, 35). В царстве небесном Авраам, Исаак и Иаков сохраняют как свои имена, так и внешний облик (Мф. 8: 11). Мы можем быть твердо уверены в том, что на Новой земле мы продолжим взаимоотношения с теми, кого мы знаем и любим сейчас.

На самом деле, именно взаимоотношения, которыми мы будем наслаждаться там – и не только с родными и теперешними друзьями – делают небо желанным для нас. Многие материальные преимущества неба «покажутся ничтожными по сравнению с вечными общением со Спасителем, со Святым Духом, с ангелами, со святыми из всех племен, колен, языков и народов, с нашими семьями... Больше не будет деградации личности, разбитых семей, потери друзей. Гармония и цельность будут всеобъемлющими. Физическое и духовное объединение превратит небо и вечность в полную завершенность»5.

«Любовь и взаимопонимание, которые Сам Бог насадил в душе, найдут там самое истинное и прекрасное выражение. Чистое общение со святыми существами, гармоничные отношения с благочестивыми ангелами и с верными всех веков... – все это будет способствовать счастью искупленных»6.

2. Брак. Однажды Христу рассказали о женщине, которая пережила семерых мужей, и спросили, чьей женой она будет после воскресения. Не нужно обладать богатым воображением, чтобы представить те бесконечные трудности, если супружеские отношения, существующие на этой земле, были бы восстановлены на небесах. Ответ Христа открывает Божественную мудрость: «В воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как ангелы Божии на небесах» (Мф. 22: 29, 30).

Но неужели искупленные лишатся преимуществ, которые предполагает супружество? На Новой земле искупленные не будут лишены никаких благ! Бог обещал, что «ходящих в непорочности Он не лишает благ» (Пс. 83: 12). Если это истинно в настоящей жизни, то насколько истинно это будет в жизни будущей!

В супружестве главное – любовь. Брак предоставляет возможность выражать ее. Писание же говорит: «Бог есть любовь», и «полнота радостей пред лицом Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек» (1 Ин. 4: 8; Пс. 15: 11). На новой земле не будет недостатка ни в любви, ни в радости, ни в наслаждениях. Одиноким, опустошенным, нелюбимым не будет никто.

Мы можем быть уверены, что любящий Творец, создавший брак на радость в этом мире, приготовил нечто лучшее в будущем – настолько лучшее, насколько новый мир лучше этого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.