Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресение Христа






Воскресение умерших праведников для вечной жизни тесно связано с воскресением Христа, ибо Сам воскресший Христос в конце концов воскресит мертвых (Ин. 5: 28, 29).

1. Значение Его воскресения. Что было бы, если бы Христос не воскрес? Апостол Павел перечисляет последствия:

а) не было бы смысла проповедовать Евангелие: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна» (1 Кор. 15: 14);

б) не было бы прощения грехов: «А если Христос не воскрес... вы еще во грехах ваших» (стих 17);

в) не было бы смысла верить в Христа: «Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна» (стих 17);

г) не было бы общего воскресения мертвых: «Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?» (стих 12);

д) со смертью кончились бы все надежды: «Если Христос не воскрес... умершие во Христе погибли» (стих 17, 18)11.

2. Телесное воскресение. Тот Христос, который вышел из могилы, был Тем же Иисусом, Который жил среди людей во плоти. Теперь Его тело было прославленным, но это было все же реальное тело. Оно было настолько реальным, что некоторые даже не заметили разницы (Лк. 24: 13–27; Ин. 20: 14–18).

Иисус Сам отрицал то, что Он был каким-либо духом или привидением. Обращаясь к Своим ученикам, Он сказал: «Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои... осяжите Меня и рассмотрите, ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня» (Лк. 24: 39). Чтобы доказать реальность Своего воскресения, Он ел с ними (стих 43).

3. Влияние его воскресения. Воскресение Христа кардинально преобразило группу слабых и напуганных людей в бесстрашных апостолов, готовых сделать все для своего Господа (Флп. 3: 10, 11; Деян. 4: 33). В результате их миссия потрясла Римскую империю и перевернула весь мир (Деян. 17: 6).

Безусловно, убежденность в воскресении Христа, придала смысл и силу проповеди Евангелия (ср. Флп. 3: 10, 11). Апостол Петр говорит, что «воскресение Иисуса Христа из мертвых» производит в верующих «упование живое» (1 Петр. 1: 3). Апостолы считали себя призванными быть свидетелями «воскресения Его» (Деян. 1: 22) и основывали свое учение о воскресении Христа на мессианских пророчествах Ветхого Завета (Деян. 2: 31). Их личное звание «о воскресении Господа Иисуса» придавало «великую силу» их свидетельству (Деян. 4: 33). Проповедуя «в Иисусе воскресение из мертвых» (стих 3), апостолы навлекли на себя недовольство иудейских руководителей... Представ перед синедрионом, апостол Павел объявил, что его судят «за чаяние воскресения мертвых» (Деян. 23: 6; ср. 24: 21). В Послании к Римлянам он писал, что Иисус Христос «открылся Сыном Божиим в силе... через воскресение из мертвых» (Рим. 1: 4). Он объяснял, что принимая крещение, христианин свидетельствует о своей вере в воскресение Христа (Рим. 6: 4, 5)12.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.