Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы христианской жизни






Во всех своих проявлениях христианская жизнь есть результат совершенного Христом спасения. Христиане желают воздать честь Богу и жить так, как жил бы Иисус. Несмотря на то, что некоторым христианская жизнь кажется лишь списком запретов, мы должны скорее видеть в ней ряд позитивных принципов, созидающих наше спасение. Иисус подчеркивал, что Он пришел для того, чтобы мы имели жизнь и имели ее с избытком. Каковы же принципы, ведущие нас к полноценной жизни? Когда Дух Святой входит в жизнь отдельного человека, в нем происходит решительная перемена, и это становится очевидным для окружающих (Ин. 3: 8). Дух производит не только начальное изменение – Его действие постоянно продолжается. Плодом Духа является любовь (Гал. 5: 22, 23). Самое могущественное доказательство действенности христианства – это христианин, исполненный любовью.

Жить по воле Божьей. «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Флп. 2: 5). В любых обстоятельствах, в благополучии и несчастье, мы должны стремиться постигать волю Божью, Его промысел и жить в гармонии с ними (1 Кор. 2: 16).

Елена Уайт отмечала чудесные результаты жизни, строящейся на таких взаимоотношениях со Христом: «Всякое истинное послушание исходит из сердца. Это результат сотрудничества сердца со Христом. И если мы позволим Ему, то Он настолько глубоко войдет в наши мысли и намерения, как тесно соединит наши сердца и умы в согласии со Своей волей, что послушание Ему станет нашим собственным побуждением. Воля, очищенная и освященная, будет находить наивысшее наслаждение в Божественном служении. Когда мы познаем Бога настолько, насколько нам дано Его познать, наша жизнь станет жизнью постоянного послушания. Через понимание характера Христа, через общение с Богом мы возненавидим грех»34.

Жить, чтобы хвалить и прославлять Бога. Как много совершил для нас Бог! И мы можем выразить свою благодарность Ему в хвалении.

Эта часть духовной жизни человека особым образом подчеркивается в Книге Псалмов: «Чтобы видеть силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святилище. Ибо милость Твоя лучше, нежели жизнь. Уста мои восхвалят Тебя. Так благословлю Тебя в жизни моей; во имя Твое вознесу руки мои. Как туком и елеем насыщается душа моя, и радостным гласом восхваляют Тебя уста мои» (Пс. 62: 3–6).. Это состояние хвалы позволяет христианину видеть все происходящее в жизни в перспективе вечности. Взирая на распятого Спасителя, избавившего нас от наказания и освобождающего от власти греха, мы испытываем побуждение делать только «благоугодное пред Ним» (1 Ин. 3: 22; ср. Еф. 5: 10). Христиане живут «уже не для себя... но для умершего за них и воскресшего» (2 Кор. 5: 15).

Каждый истинный христианин отводит Богу первое место во всем, что ему приходится делать, о чем говорить и к чему стремиться. У него нет других богов пред лицом Искупителя» (1 Кор. 10: 31).

Жить, являя добрый пример. Апостол Павел сказал: «Не подавайте соблазна никому» (1 Кор. 10: 32). «Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть перед Богом и людьми» (Деян. 24: 16), – говорил он. Если своим примером мы приводим других ко греху, то становимся камнем преткновения для тех, за кого умер Христос. «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1 Ин. 2: 6).

Жить в служении. Главная причина того, что христиане живут по-христиански, заключается в стремлении спасти погибающих людей. Апостол Павел сказал: «И я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись» (1 Кор. 10: 33; ср. Мф. 20: 28).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.