Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация






 

Раздел I. Административное право
в правовой системе РФ

 

Тема 1. Государственное управление как вид
государственной деятельности и сфера действия норм
административного права

Понятие управления как сферы применения норм административного права. Виды управления. Государственная исполнительная власть и государственное управление как вид государственной деятельности (взаимосвязь и соотношение). Характерные особенности и структура государственного управления как вида государственной деятельности (исполнительной власти).

 

Тема 2. Предмет административного права

Предмет, область, сфера административно-правового регулирования (взаимосвязь и соотношение). Разновидности организационных отношений в сферах государственного управления (краткая характеристика видов).

 

Тема 3. Механизм административно-правового регулирования

Понятие, особенности и виды административно­правовых норм. Понятие, особенности, виды и структура административно-правовых отношений. Административно-материальные и административно-процессуальные нормы отношения. Способы защиты административно-правовых отношений.

 

Тема 4. Система и источники административного права

Административно-материальное и административно-процессуальное право. Основания и виды систематизации норм административного права. Источники административного права и их систематизация. Административное право как отрасль права, наука и учебная дисциплина. Место и роль науки административного права в системе наук об управлении (наук управления).

Раздел II. Субъекты административного права

 

Тема 5. Граждане как субъекты административного права.

Административно-правовой статус гражданина. Конституционно-правовой статус личности и гражданина как основа всех отраслевых, особенных и специальных правовых статусов граждан. Понятие, особенности и виды административно­правовых статусов гражданина. Обеспечение административно-правовыми нормами прав, свобод, законных интересов граждан и механизма их реализации. Особенности административно-правового статуса иностранцев и лиц без гражданства.

 

Тема 6. Общественные объединения граждан
как субъекты административного права

Понятие и виды (организационно-правовые формы) общественных объединений граждан. Правовое положение религиозных объединений. Реализация административно-правового статуса общественных объединений граждан во взаимоотношениях с государством. Полномочия государства по контролю и надзору за организацией и деятельностью общественных объединений граждан.

 

Тема 7. Президент Российской Федерации.
Место президента в системе исполнительной власти

Прерогативы Президента РФ как главы государства, гаранта Конституции РФ, организатора и руководителя системы государственной исполнительной власти.Правовой статус и структура Администрации Президента РФ.

 

Тема 8. Государственные органы исполнительной власти
(органы государственного управления): система
и компетенции

Понятие государственного органа исполнительной власти (государственного управления) и его компетенции. Организационно-правовые основы построения системы органов исполнительной государственной власти (государственного управления) и основные звенья ее структуры. Структура системы федеральных государственных органов исполнительной власти (высшие, центральные, территориальные органы государственного управления). Структура системы органов исполнительной власти (государственного управления) субъектов РФ. Правовые основы формирования, организационная структура аппарата и штаты государственных органов исполнительной власти (органов государственного управления).

 

Тема9. Административно-правовой статус
органов местного самоуправления

Система и правовой статус муниципальных органов конституционной модели местного самоуправления. Взаимоотношения муниципальных образований и их органов с государственными органами исполнительной власти.

 

Тема 10. Административно-правовой статус предприятий
и учреждений

Понятие и виды предприятия, социально­культурного учреждения. Административно­правовой статус предприятия и учреждения. Органы внутреннего управления предприятием (учреждением), порядок их формирования основы взаимоотношений со своими учредителями и работниками.

 

Тема 11. Государственная служба
и государственные служащие

Служба как специфический вид социально­трудовой деятельности. Характерные признаки служащего. Виды службы и служащих. осударственная служба как организационно­правовая категория, элемент государственной организации и правовой институт. Понятие государственной и муниципальной службы служащего.Классификация служащих по сферам и видам государственной деятельности и функционально­должностным признакам и полномочиям. Категории и группы должностей государственной и муниципальной службы. Должностные лица. Поступление на службу и способы замещения должностей на государственной и муниципальной службе. Прохождение службы и аттестация государственных и муниципальных служащих. Управление реализацией государственной кадровой политики в системе государственнойи муниципальной службы. Меры поощрения и стимулирования деятельности государственных и муниципальных служащих. Ответственность служащих за служебные проступки. Дисциплинарная ответственность служащих за служебные (должностные) проступкии ее вид. Основания и порядок прекращения служебных полномочий (увольнение со службы).

 

Раздел III. Административно-правовые формы
и методы управленческой деятельности

 

Тема 12. Административно-правовые формы
управленческой деятельности

Понятие и виды форм управленческой деятельности субъектов исполнительной власти. Правовые акты государственного управления как основная форма реализации компетенции субъектов исполнительной власти. Классификация правовых актов. Требования, предъявляемые к правовым актам государственного управления, и последствия их несоблюдения.

 

Тема 13. Административно-правовые методы
управленческой деятельности

Понятие метода управления как элемента управленческого процесса. Классификация методов управления. Содержание и взаимосвязь убеждения, стимулирования, принуждения как всеобщих основных методов управления.

 

Тема 14. Административное принуждение,
административная ответственность

Виды и особенности административного принуждения. Понятие и структура административной ответственности. Основания и условия административной ответственности. Административное правонарушение: понятие, признаки, состав. Субъекты административной ответственности. Административные наказания: понятие, система, виды.

Тема 15. Административный процесс. Производство
по делам об административных правонарушениях

Понятие административного процесса. Процессуальные гарантии административного производства. Производство по делам об административных правонарушениях (понятие и стадии).

 

Раздел IV. Организационно-правовые способы
обеспечения законности и дисциплины в деятельности
субъектов административного права

 

Тема 16. Правоохранительная деятельность государства
как средство обеспечения законности и дисциплины

Дисциплина и законность как основа правопорядка в обществе и государстве: понятие, виды, соотношение. Понятие и система правоохранительной деятельности государства как средства поддержания режима законности и дисциплины в жизнедеятельности гражданского общества и государства.

 

Тема 17. Организационно-правовые способы обеспечения
законности и дисциплины в сфере реализации
управленческой деятельности

Особенности законности и дисциплины в сфере управленческой деятельности и административно­правового регулирования. Общая характеристика и соотношение основных организационно-правовых способов обеспечения законности и государственной дисциплины. Виды и формы контрольной деятельности государства.

 

Раздел V. Административно-правовое регулирование в отраслях материального производства

 

Тема 18. Область экономики как объект государственного
регулирования и управления

Социально-правовая характеристика структуры экономики как объекта государственного регулирования и управления. Реформирование отношений собственности и формирование стратегических собственников (краткий исторический экскурс). Понятие и система государственного регулирования и управления (административно­правового регулирования) в области экономики.

 

Тема 19. Отраслевое административно-правовое
регулирование в хозяйственно-экономических комплексах

Административно-правовое регулирование в промышленном комплексе. Административно-правовое регулирование в строительном комплексе. Административно-правовое регулирование в агропромышленном комплексе. Административно-правовое регулирование в хозяйственно-обслуживающем комплексе. Управление государственным имуществом и антикризисное государственное регулирование в негосударственном секторе Антимонопольное государственное регулирование. Государственное банковское и налоговое регулирование. Государственное экологическое регулирование в области экономики Государственное регулирование организации социально-трудовой сферы. Сфера общегосударственного учета и статистики. Сфера государственной стандартизации, метрологии и сертификации Контрольно-разрешительная деятельность государства в экономической области. Управление отдельными территориями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.