Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь к полноценной жизни






Глава 9

ГАРМОНИЧНАЯ СУПРУЖЕСКАЯ ЖИЗНЬ

Четырехлетний мальчик с горящими от любопытства гла­зами прижимался носом к стеклу витрины кондитерского магазина. Его мать спешила и поэтому сказала ему нетерпе­ливо: «Дэнни, скорее выбирай! Плати и пойдем»

«Но мама, — ответил тот, — мне надо подумать, ведь у меня только одна монетка».

У Дэнни была только одна монетка, так же, как у нас в распоряжении только одна жизнь, и мы должны серьезно относиться к тому, как прожить ее. Большинство людей считают, что они могут жить так, как это им нравится. Но такая жизнь не отвечает Божьему замыслу. Вся жизнь регу­лируется совокупностью правил, начертанных самим Созда­телем.

Когда Адам и Ева вышли из рук нашего Творца, они были совершенны в физическом, социальном, интеллектуальном и духовном планах, в гармонии с законами Бога. Но грех разрушил эту гармонию, и наши физические тела понесли наказание — болезнь и смерть. Наши умственные способ­ности также выродились. Наши социальные отношений начали ухудшаться, и как итог — разводы, преступления и ненависть. Естественное желание Адама и Евы служить Творцу исчезло. Служение самому себе вытеснило служение Богу, и таким образом наша духовная сущность также изме­нилась.

Но есть разумный путь восстановления лучшей, более счастливой, гармоничной, яркой жизни — использовать бо­лее полно свои физические, умственные, социальные и ду­ховные способности. Единственный путь достичь благопо­лучия в браке — максимально развивать свои потенциаль­ные возможности в каждой из этих сфер.

Древняя притча иллюстрирует, насколько важна каждая часть организма для всего существа. Приблизительно за пятьсот лет до Рождества Христова народ Рима восстал про­тив правящей знати. Люди кричали: «Вы, знатные, имеете титулы — но все, что имеем мы — это тяжелый труд. Вы, вельможи, обладаете и всеми почестями, и богатством, и охраной, но платим за это мы, простые люди — платим нашей кровью, потом и слезами. Мы больше не хотим быть рабами римских правителей!»

Вот, собравшись на улице, толпа двинулась в сторону стратегически важной части города, приведя столицу в такое состояние, что сенаторы и вся знать спасали свою жизнь бегством. Тогда знаменитный народный герой, генерал Менений Агриппа был послан в толпу, чтобы успокоить ее, и ему удалось привлечь внимание мятежников притчей, ко­торую Ливии, римский историк, сохранил для нас.

«Различные части тела составили заговор против желудка. Они договорились, что руки не будут больше класть еду в рот, рот больше не будет принимать предлагаемую ему еду, а зубы откажутся жевать пищу, попадающую в рот. Вот такой они составили план мести, направленный против желудка, чтобы уморить его голодом. Вскоре они обнаружили, что их заговор вывел из строя все тело. И таким образом они убе­дились, что желудок выполняет очень важное дело. В обмен на пищу он варил питание для всех органов, а кровь раз­носила это питание по всему телу».

Люди поняли смысл притчи и осознали важность каждого сословия для благополучия всей нации. Таким же обра­зом тело, эмоции, разум и душа неразделимо связаны друг с другом. Если в одной сфере случается неладное, то это влияет на все другие сферы.

Если вы прищемите палец дверью, как это отразится на вашем психическом состоянии? Если вам позвонят в 2 часа ночи и сообщат, что у вашего близкого родственника слу­чился тяжелый сердечный приступ, и сейчас он находится в больнице, как на это отреагирует ваше тело? Если вы наме­ренно лжете своему лучшему другу, чтобы скрыть что-либо, чего вы стыдитесь, как в этот момент вы относитесь к Богу? А как ваше тело реагирует на это?

Очевидна важная взаимосвязь между психическим здо­ровьем и физическим благополучием. Мозг, хотя он является наиболее важным органом тела, все же один из многих. Если какие-либо органы поражены болезнью, то мозг страдает тоже. Точно так же психическое здоровье оказывает бла­готворное действие на другие органы тела.

Социальный аспект, на котором сфокусировано внимание этой книги, включает все наши взаимоотношения с другими людьми: супругом, детьми, родственниками, друзьями, со­седями и сотрудниками. Плохие взаимоотношения причи­няют нам душевные страдания, которые, в свою очередь, влияют на наше физическое и духовное состояние.

Люди, находящиеся на грани развода, могут заметить за собой, что они болезненно чувствительны, раздражительны и неблагоразумны. Они могут испытывать потерю аппетита, бессонницу, утомляемость или утрату всякой воли к жизни. Им становится трудно сосредоточиться на конкретном деле и выполнять даже простейшие обязанности в течение дня. Наконец, они идут к врачу с просьбой выписать лекарство, которое, как они надеются, поможет преодолеть их стрессовое состояние. Первоначально разлад произошел в социальной сфере, но он также повлиял на физическое здоровье и психологическое равновесие.

Гармоничная жизнь — это больше, чем только ощущать себя физически здоровым. И даже если наш разум в абсолю­тном порядке, этого еще недостаточно. Добавив к физи­ческому и психическому здоровью еще и социальное благо­получие, мы все еще не достигнем гармонии. Лишь когда мы присовокупим ко всему этому наполненную духовную жизнь, мы получим все компоненты, необходимые для гар­моничного развития.

Духовность составляет жизненно важный компонент в достижении гармонии, но мы часто пренебрегаем ею. Любовь к Богу и ближнему, чистая совесть и готовность помочь другим — вот что способно вдохнуть жизнь в нашу деятель­ность. Это формула полнокровного бытия.

Ваша жизнь, та, которую вы сейчас проживаете, — единст­венная, данная вам в распоряжение. Можете ли вы сказать, что удовлетворены ею? Стараетесь ли вы прожить эту един­ственную жизнь наилучшим образом?

Гармоничная жизнь не воцаряется благодаря случаю или желанию как по взмаху волшебной палочки. Она — резуль­тат целенаправленных усилий, совершенствующих и разви­вающих физическую, социальную, интеллектуальную и ду­ховную сферы как единое целое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.