Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение разности высот нулей красной и черной сторон реек.






Нивелир приводят в рабочее положение, на расстоянии 15-20 м от него на костыль или гвоздь со сферической головкой устанавливают отвесно рейку и отсчитывают по черной и красной сторонам ее. Разность отсчетов по красной и черной сторонам дает разность высот нулей рейки. Таких определений делают четыре и за окончательный результат принимают среднее значение. Затем исследуют другую рейку комплекта.

 

Ход работы.

1. В первую очередь прибор приводится в рабочее состояние с помощью контактного или цилиндрического уровня. Затем производятся наведение зрительной трубы на поверхность черной стороны задней рейки и приведение пузырька уровня в упомянутый «нуль-пункт» (посредством подъемных или элевационного винтов). Теперь дальномерные и средние штрихи позволяют снять отсчет.

2. Затем таким же образом производим съемку при наведении зрительной трубы на поверхность черной стороны передней рейки, далее — на поверхность красной стороны передней части рейки и, наконец, по поверхности черной стороны задней части рейки.

3. В процессе съемки все наблюдения необходимо фиксировать в полевом журнале. Еще удобнее — использование для этих целей запоминающего устройства регистратора. При обнаружении разницы в значениях превышения более 5 мм необходимы повторные измерения, причем в этом случае необходимо изменить высоту прибора по меньшей мере на 3 см.

4. Заканчивая полевые работы, необходимо подсчитать невязку по линии меж исходных реперов. Ее значение не должно быть выше 20 мм. Результаты полевых работ заносятся в специальную ведомость превышений.

 

 

Заключение.

В течении практики выполнены два геодезических работ:

полигонометрия 2 ряда и нивелирование IV класса. По их результатам составлен ситуационный план участка и продольный профиль трассы. Получены навыки

· работы с геодезическими приборами: теодолитом и нивелиром;

· применение равных методов измерения углов, расстояний и высот;

· ведение полевых журналов и обработки данных измерений.

 

По результатам практики составлен технический отчет

 

 

.

 

Электронный теодолит TEO-5

 

Работа с теодолитом Сметанин И. и Шевченко М., записивыает Анчы Ч.

 

Чертеж полигона выполняют Лопаа А., Монгуш А.

Ведомость рассчитывает и заполняет Цыганкова В.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.