Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальная съемка.






Горизонтальная съемка – это вид топографической съемки, позволяющий создавать в результате контурный план местности (при этом высотная характеристика рельефа в результате этой съемки не определяется). Горизонтальная съемка в основном проводится в застроенных территориях с большим количеством контуров. Также эта съемка используется в населенных пунктах, равнинной местности, на железнодорожных узлах и т.д.

 

Горизонтальная съемка включает в себя несколько этапов:
Первый этап – подготовительные работы, на котором производится рекогносцировка земельного участка, обозначаются и закрепляются вершины теодолитного хода. За этим этапом следуют линейные и угловые измерения в теодолитном ходе, после чего осуществляется съемка подробностей.

 

В простейшем варианте для горизонтальной съемки используются теодолит и рулетка. Обычно съемочное основание создается за счет проложенных теодолитных ходов. В случае вытянутый формы участка съемки теодолитный ход прокладывается по его оси. Причем отдельные пункты съемочного обоснования могут быть определены из геодезических засечек. В случае овальной формы участка по его границе прокладывается замкнутый ход. Внутри участка могут быть проложены диагональные ходы.

 

Положение отдельных точек при горизонтальной съемке определяется относительно пунктов съёмочного обоснования и соединяющих их линий. При этом применяются следующие способы горизонтальной съемки:
1) способ перпендикуляров;
2) полярный способ;
3) способ угловых засечек;
4) способ линейных засечек;
5) способ створов.

Способ перпендикуляров (способ прямоугольных координат) – применяется обычно при съемке вытянутых в длину контуров, расположенных вдоль и вблизи линий теодолитного хода, проложенных по границе снимаемого участка. Из характерной точки К (рис. 60, а) опускают на линию хода А – В перпендикуляр, длину которого S2 измеряют рулеткой. Расстояние S1 от начала линии хода до основания перпендикуляра отсчитывают по ленте.

Полярный способ (способ полярных координат) – состоит в том, что одну из станций теодолитного хода (рис.60, б) принимают за полюс, например, станцию А, а положение точки К определяют расстоянием S от полюса до данной точки и полярным углом β между направлением на точку и линией А – В. Полярный угол измеряют теодолитом, а расстояние дальномером. Для упрощения получения углов, теодолит ориентируют по стороне хода.

При способе засечек (биполярных координат) положение точек местности определяют относительно пунктов съемочного обоснования путем измерения углов β 1 и β 2 (рис.60, в) – угловая засечка, или расстояний S1 и S2 (рис.60, г) – линейная засечка.

Рис. 60. Способы съемки ситуации:

а – перпендикуляров, б – полярный, в – угловых засечек, г – линейных засечек, д – створов.

Угловую засечку применяют для съемки удаленных или труднодоступных объектов.

Линейную засечку – для съемки объектов, расположенных вблизи пунктов съемочного обоснования. При этом необходимо чтобы угол γ, который получают между направлениями при засечке был не менее 30° и не более 150°.

Способ створов (промеров). Этим способом определяют плановое положение точек лентой или рулеткой.(рис. 60, д). Способ створов применяется при съемке точек, расположенных в створе опорных линий, либо в створе линий, опирающихся на стороны теодолитного хода. Способ применяется при видимости крайних точек линии. Результат съемки контуров заносят в абрис. Абрис называют схематический чертеж, который составляется четко и аккуратно.

 

По материалам съемки составляют и вычерчивают план участка.

 

 

Электронный теодолит TEO-5

 

Рис.1

 

 

Этот инструмент необычайно прост в управлении, и не требует специальной подготовки для работы. Легкий вес и компактные размеры позволяют без труда перемещать этот инструмент в течение всего рабочего дня.

Основным преимуществом электронного теодолита VEGA TEO-5 перед своими оптическими аналогами является наличие жидкокристаллического дисплея, на котором отображаются результаты измерений. Таким образом, исключаются ошибки снятия отсчетов. Благодаря двустороннему расположению дисплея (с каждой стороны прибора) им удобно работать при переходах круга лево-право, а функция подсветки позволяет работать при недостаточном освещении.

Электронный теодолит VEGA TEO-5 имеет угловую точность, равную 20 секундам, чего вполне достаточно для работ, не требующих повышенной точности. Великолепная оптика прибора имеет 30-ти кратное увеличение, и гарантирует четкое и яркое изображение при любых условиях освещенности. Минимальное расстояние, на которое нивелир VEGA TEO-5 способен работать, составляет 1, 3 метра, благодаря чему его можно применять для отделочных и монтажных работ внутри помещений.

Производя измерения при помощи электронного теодолита VEGA TEO-5 можно быть уверенным в получении надежных и точных результатов. Удобной особенностью теодолита VEGA TEO-5 является возможность установки значения горизонтального угла на ноль и фиксирования отсчетов по горизонтальному кругу. Это свойство позволяет легко осуществлять разбивку и производить вынос точек и линий в натуру.

Эргономичная 6-ти кнопочная клавиатура обеспечивает удобство управления и высокую скорость работы. Жидкокристаллический дисплей, расположенный с двух сторон инструмента, способен отображать 2 строки по 9 символов, а для работы в условиях недостаточной освещенности имеет функцию подсветки.

Прочный ударостойкий корпус обеспечивает надежную защиту от разнообразных внешних факторов, таких как пыль или влага. Аккумулятор, идущий в комплекте с электронным теодолитом VEGA TEO-5, гарантирует непрерывную работу прибора на протяжении 15 часов, а специальный бокс для батареек позволяет использовать в качестве элементов питания батарейки размера АА.

 

TEO-5
Увеличение, крат  
Точность измерения углов (СКО измерения угла одним приемом) 20"
Дисплей 2 строки х 10 символов, двухсторонний дисплей
Защита от внешних факторов (пыли, дождя) IPX4
Вес, кг 4, 4
Рабочая температура, °С -20° - +50°

Стандартная комплектация: Прибор, 1 аккумулятор + зарядное устройство, блок для батареек АА, инструкция, футляр, свидетельство о поверке

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.