Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка.






Содержание.

 

 

1.Общие сведения

2.Цели и задачи

3.Табель посещаемости

4.Пояснительная записка

5.Горизонтальная съемка

6.Теодолитная съемка

7.Техническое нивелирование

8.Заключение

9.Приложения

 

Общие сведения

Бригада №2 по проведению учебно - полевых работ состоит из 7 студентов 14 группы. Время проведения учебно-полевых работ с 10.08.2015 по 30.08.2015 г. Полевые работы проводились на территории города Красноярска, пр.Свободный 70 и других прилегающих улицах.

 

Во время практики были проведены следующие работы:

 

1. Теодолитная съемка

2. Нивелирная съемка

3. Горизонтальная съемка

 

Работы были выполнены в условиях системных координат

 

Организация полевых работ:

 

Горизонтальная съемка: Бобенко А., Сметанин И., Шевченко М., Анчы Ч.А.

Техническое нивелирование: Цыганкова В.Н., Сат Ч.

Реечники: Монгуш А., Лопаа А.

 

 

Цели и задачи практических работ

 

Цель практики - познакомиться с геодезическими изысканиями и в ходе самостоятельной работы закрепить знания, которые были получены при изучении учебных курсов «Геодезия и картография». Задачи практики- приобрести навык работы с геодезическими приборами (теодолитом, нивелиром), познакомится с основными видами геодезических работ на местности и расчетами. Самостоятельно выполнить некоторые инженерно-геодезические измерения и построения, познакомится с техникой заполнения и контроля полевых журналов и других документов. Освоить камеральную обработку результатов измерения, научится выполнять привязки точек к местности.

-Научиться пользоваться геодезическими приборами – электронным теодолитом, нивелиром и тахеометром.
-Научиться выполнять горизонтальную съемку и техническое нивелирование, плавно-высотных съемочных сетей.
-Научиться строить и оформлять ситуационный и топографический планы по результатам съёмки с соблюдением требований условных знаков.
-Выполнение простейших инженерно-геодезических работ при выносе проекта сооружение на местности.

 

Табель посещаемости

Бригада дни/август                                
Бобенко А.                                
Цыганкова В.                                
Сметанин И.                                
Сат Ч.                                
Монгуш А.                                
Лопаа А.                                
Шевченко М.                                
Анчы Ч.                                
                                               

 

 

Пояснительная записка.

Проект геодезической сети нуждается в проверке и уточнении на местности. С этой целью выполняют реконструкцию пунктов. Основными задачами ее являются: выбор конкретных мест положения геодезических пунктов на местности в соответствии со схемой построения сети; окончательный расчет высот геодезических знаков; выбор типов геодезических знаков и подземных центров, определение глубины закладки последних; уточнение общей сметы расходов с учетом дополнительных данных по организации работ, полученных в процессе рекогносцировки.

Пункты геодезической сети должны находиться на наиболее высоких вершинах местности. При выборе местоположения пункта необходимо соблюдать следующие требования: пункты нельзя располагать вблизи инженерных сооружений и жилых зданий, железных и автомобильных дорог, линий высокого напряжения, телеграфных и телефонных линий, трубопроводов и т.д.; не следует устанавливать пункты на землях, занятых ценными сельскохозяйственными культурами, на болотах, оползнях, в поймах, а так же на заливаемых в половодье и других местах, где не может быть гарантирована долговременная сохранность подземных центров и наружных знаков. Одновременно с выбором места установки геодезического пункта намечают места для закладки ориентирных пунктов, а на пунктах Лапласа - для астрономических столбов.

Выбранное местоположение геодезического пункта (а также ориентирных пунктов) обозначают на местности доступными средствами, например, курганами или камнем, вехами, деревянными столбами и т.п.

 

Различают два метода ведения рекогносцировки:
1.Инструментальный метод
2.Визуальный метод.

 

При работе в открытой местности (равнинной, холмистой, горной) с достаточным числом ориентиров на местности, когда нетрудно установить местоположение каждого пункта, предусмотренного

проектом, высоты геодезических знаков определяют визуально с земли или с невысокой мачты путем непосредственного измерения высоты той точки, с которой открывается видимость во всем направлениям на окружающие пункты. Такой метод рекогносцировки называют визуальным.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.