Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние основных цветов на работоспособность






В школах согласно СанПин стены классов могут быть окрашены в светлые тона желтого, бежевого, розового, зеленого или голубого. При их правильном цветовом оформлении производительность труда учащихся повышается на 12-17%. Двери окрашиваются в тот же цвет, что и стены, но более насыщенного тона или в белый цвет. Оконные рамы белого или светло - серого цвета. Занавески в классе с солнечной стороны сиреневые, с теневой стороны – розовые. Тон для доски можно выбрать коричневый, но лучше всего темно-зеленый, так как именно при нем сокращается количество ошибок, растет процент правильных ответов. Доска чёрного цвета допускается лишь для кабинетов черчения (10).

В течение одного года ученые проводили наблюдение за влиянием на работу головного мозга красного, синего и белого цветов. В эксперименте приняли участие 600 добровольцев. Оказалось, что с заданиями, требующими внимания, человек справлялся быстрее в комнате с красными стенами. Так, в комнате, где много красного цвета, испытуемые быстрее выполняли расчеты, заполняли декларации и при этом реже ошибались. Голубые и синие тона способствуют развитию творческого мышления. Если вам необходимо придумать что-то новое, то лучше это сделать именно в синей комнате. А вот белый и пастельные цвета не оказали заметного влияния на работу мозга (5, 82).

С древних времен красный цвет ассоциируется у человечества с какой-либо силой и мощью. У красного цвета самая большая длина волны. Поэтому считается, что влияние на мозг такого излучения – максимально. Не следует забывать, что кровь у нас тоже красного цвета. Поэтому природа позаботилась, чтобы при виде любых красных оттенков наш организм приходил в повышенный тонус. Красный активизирует все функции организма. На короткое время увеличивает мышечное напряжение, повышает давление и ускоряет ритм дыхания. Злоупотреблять им не следует – может вызвать раздражение, истощение.

Оранжевый - один из самых заметных и привлекающих внимание. Наверное, поэтому его так часто используют в спецодежде и в различных рекламных кампаниях, связанных со скидками и бонусами. А для большинства обычных людей оранжевый цвет является просто цветом хорошего настроения. Поэтому, на наш взгляд, оранжевый можно назвать самым позитивным цветом. Оранжевый оказывает тонизирующий эффект, действует в том же направлении, что и красный, но не так резко. Различные мягкие оттенки оранжевого благоприятно влияют на работоспособность.

В различных культурах желтый цвет имеет множество значений. И отношение людей к этому цвету весьма разнообразно. Желтый цвет является цветом общительности и веселья. А врачи утверждают, что желтый стимулирует зрение и мозг, его созерцание благотворно влияет на нервную систему, оказывает наиболее физиологичное тонизирующее влияние, стимулирует зрение и нервную деятельность, при этом не действует истощающе, не утомляет. Благоприятен для умственной деятельности.

Сама природа позаботилась о том, чтобы зеленый цвет обозначал жизнь для всех на планете Земля. Зеленый цвет благотворнее всего влияет на самочувствие и здоровье людей. Также во многих культурах зеленый – это цвет удачи. Зеленый цвет относится к физиологичным, оказывает освежающее и одновременно успокаивающее действие на организм, действует противоположно красному;

Голубой – успокаивающий цвет, снижает мышечное напряжение, понижает кровяное давление, замедляет ритм дыхания, понижает температуру тела, освежает, настраивает на терпение, снижает аппетит. Поэтому, если от вас не требуется мозгового штурма, но требуется длительная и методичная (может быть даже монотонная и однообразная работа) – голубой цвет вам поможет. По положительному влиянию на здоровье человека этот цвет ничуть не уступает зеленому.

Успокаивающее действие синего цвета переходит в угнетающее, способствует торможению функций физиологических систем человека, рассеивает внимание, снижает работоспособность.

Фиолетовый с оединяет эффект красного и синего. Производит угнетающее воздействие на нервную систему (9).

Рассмотрим рисунок, на котором показана длина волны всех цветов спектра.

Пояснения к рисунку:

+ тонизирующее воздействие

- успокаивающее

Зеленый, как видно из рисунка занимает самое нейтральное положение. Можно предположить, что именно зелёный цвет должен способствовать повышенному вниманию школьников (таблицы Анфимова)

Умственная работоспособность человека зависит от многих факторов, которые можно объединить в три группы:

- физиологический – возраст, пол, уровень физического и функционального развития, состояние здоровья, питание и др.

- физические – отражающие географические, климатические условия.

- психические – эмоциональный настрой и др.

Все вышеуказанные факторы одновременно воздействуют на организм. Чтобы это доказать мы провели исследование (4, 112).

Глава II. Исследовательская работа по определению влияния цвета на работоспособность школьников






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.