Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фанис Яруллин






(1938)

Народный писатель Татарстана Фанис Гатауллович Яруллин родился 13 февраля 1938 года в деревне Кызыл Яр Бавлинского района Татарстана, в семье крестьянина. Отец Ф.Яруллина погиб на фронте. На руках у матери осталось шестеро детей. Жили очень бедно и голодно. Будущему писателю не удалось закончить среднюю школу. В 1952 году он начал самостоятельную трудовую жизнь, осваивал рабочие специальности. В 1957 году ушел на службу в армию. Был отличником военной подготовки, хорошим спортсменом. Но во время тренировки получил тяжелую травму и остался инвалидом на всю жизнь.

Несмотря на то, что долгие годы Ф.Яруллин был прикован к постели, он заочно закончил факультет татарской филологии Казанского государственного университета и все свои силы отдал литературной деятельности.

В 1960 году в одной из районных газет появились первые стихи Ф. Яруллина, глубоко взволновавшие читателей. В 1964 году был издан его стихотворный сборник «Я люблю жизнь». Некоторые из его произведений были отмечены премией газеты «Комсомольская правда».

Фанис Яруллин стал не только прекрасным поэтом, он талантливый драматург и прозаик. За долгую творческую жизнь им издано более 30 книг. Писатель пишет произведения не только для взрослых читателей, но и для детей.

Фанис Яруллин посвятил детям многие свои стихи, имеющие большое воспитательное значение: «Варежка», «Хорошая у меня бабушка!», «Кто сильнее», «Будь здоров, дедушка!» и др. У него много произведений о природе, приучающих юных читателей умению видеть, понимать и создавать прекрасное: «Апрель», «Май», «Весенние цветы», «Наша деревня» и др. Многие стихи поэта связаны с устным народным творчеством: «Баллада о матери», «Кони идут». Поэзия Ф.Яруллина отличается душевностью и красотой языка, она проникнута радостью, добрым юмором и оптимизмом.

Ф.Яруллин также писал для детей сказки, пьесы-сказки для театральных и школьных постановок: «Луна в голубом озере», «Пятно на солнце», «Позор», «Черное счастье», «Пеппи», «Кукушка без памяти», «Лесная сказка» и др. Сказки Ф.Яруллина написаны с учетом детской психологии, сюжеты взяты не только из фольклора, но и из самой детской жизни, поэтому они так близки и понятны юным читателям. Например, в его произведении «Лесная сказка» говорится о жизни зверей в лесу. Автор наделяет своих персонажей разными характерами. Через поступки и размышления героев юные читатели видят многие качества, свойственные им самим и начинают задумываться о своем поведении.

Фанис Яруллин удачно работает и в жанре рассказа. Жизненные, оптимистические рассказы автора учат читателей умению преодолевать трудности, проблемы, смотреть уверенно в будущее, относится ко многим вещам с юмором. Многие рассказы Ф.Яруллина наталкивают на глубокие размышления. Например, в произведении «Переезд» говорится о бабушке, которую дети перевезли жить из деревни в город. Как бы не была комфортна городская жизнь, бабушка душой остается в своей родной деревне, мечтает вернуться обратно на свою родину, встретиться со своими односельчанами. Писателя беспокоит такие издержки как беспечность, безответственность, отсутствие духовности в людях, и в своем творчестве он пытается обратить внимание на эти важные моменты. Например, в рассказе «Мелодия камней» он рассказывает о жизни брошенных родителями детей в детском доме.

Важно отметить и повести Ф.Яруллина «Хозяева зеленого острова» (1976), «Когда пишутся судьбы» (1979). Они посвящены не только детям, но и их родителям и педагогам. В них поднимаются вопросы взаимоотношения детей и взрослых, отдельной личности и коллектива и т.д.

Жизнь и творчество Ф.Яруллина – это пример мужества и самоотверженности. Его вклад в татарскую литературу огромен. Творчество писателя было высоко оценено государством, он является лауреатом самых престижных литературных премий: им. М.Джалилия (1978), им. Г.Тукая (1995). В 1985 году Ф.Яруллин удостоен звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан», в этом же году стал кавалером ордена дружбы народов. В 2001 году Фанису Яруллину присвоено почетное звание «Народный поэт Республики Татарстан».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.