Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лябиба Ихсанова






(1923)

Ихсанова Лябиба Фаизовна родилась 23 августа 1923 года в дер. Нижне-Шушни Вятскополянского района Кировской области, в семье учителя. 1943-1948 гг. учится на географическом факультете КГУ. 1948-1950 гг. – главный редактор журнала «Пионер». 1960-1967 гг. – редактор детско-юношеской редакции Таткнигоиздата. 1967-1977 – ответственный секретарь журнала «Казанские огни».

Первая книга Л.Ихсановой «Река Серебрянка» была написана в студенческие годы. Это – живой, интересный рассказ о красоте необъятных просторов нашей страны. Через год была издана вторая книга – «Семь дней под землей» – об удивительных явлениях в глубине земных недр. Так начала свой путь в литературу писательница Лябиба Ихсанова.

С особой теплотой Л.Ихсанова пишет о детях. Особенно плодотворно работает для детей в 1960-1980 -е годы. В этот период выходят из печати ее повести «Ивы гнутся» и «Ребята из Саралана». «Ивы гнутся» – повесть об учащихся, воспитанниках школы-интерната, об удачах и пробелах в работе педагогического коллектива». «Ребята из Саралана» – произведение о буднях трудового пионерского лагеря. Этой же теме посвящена книга «Нераскрытая тайна».

Одним из лучших произведений автора является повесть «В лагере робинзонов», посвященная воспитанию детей в школе. Лирические рассказы о любви и дружбе, о преданности и верности составляют сборник «Горный цветок». «Дневник матери» – повесть, в которой поставлены вопросы воспитания. Перу Л.Ихсановой принадлежат также следующие произведения: «Нияз», «Нияз в школе», «Улица космонавтов», «Наиль и Фаиль», «Сын милиционера» и др.

Творчество Л.Ихсановой отличается постановкой и оценкой важных педагогических проблем. Героями ее повестей часто являются подростки. Автор хорошо знает психологию детей этого сложного переходного возраста, она раскрывает в своих произведениях их трудности, желания, мечты. Большая роль в ее творчестве отводится проблеме взаимоотношений детей с коллективом.

Одним из последних произведений Л.Ихсановой является повесть «Одуванчик» (1996), где автор с современных позиций рассматривает революционные события в татарской деревне. Л. Ихсанова делает вывод, что любая революция, какие бы цели перед ней не стояли, является причиной разрушения судеб тысяч людей.

Таким образом, Л.Ихсанова имеет богатое литературное наследие. Она автор более десятка сборников рассказов и повестей. Целый ряд произведений писательницы переведены на русский, украинский и чувашский языки. В ее творчестве соединяются литературное мастерство и педагогический талант. Л.Ихсанова в своих произведениях показывает детский мир с разных сторон, раскрывая важные проблемы воспитания.

В 1996 г. за вклад в развитие татарской детской литературы Л.Ихсанова была удостоена премии им. А.Алиша. С 1983 года – «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.