Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джават Тарджеманов






(1920-1995)

Джават Афтахович Тарджеманов родился 8 июля 1920 года в г. Казани, в семье рабочего. Окончив в 1939 году школу, Д.Тарджеманов поступил на механический факультет химико-технологического института. В 1950 году защищает кандидатскую диссертацию, ему присваивается степень кандидата технических наук. В родном институте Д.Таржеманов преподает на протяжении более 25 лет. С 1981 г. – Заслуженный деятель науки и техники РТ.

Д.Тарджеманов также был талантливым поэтом, прошедшим долгий творческий путь. До последних дней своей жизни его беспокоили проблемы татарской детской литературы. Он участвовал в различных литературных и педагогических конференциях, был активным членом литературных секций, выступал со статьями о современной татарской детской литературе на страницах печати.

Д.Тарджеманов издал для детей 22 книги: «Красный галстук» (1938), «Слово матери» (1948), «Красивый день» (1951), «Кто съел волка?» (1959), «Гори, звездочка, гори!» (1966) и др. В 1980 году вышел сборник его избранных произведений под названием «Ключи и лестница».

Джавад Тарджеманов писал стихи для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Автор хорошо знал психологию детей, его стихи читаются легко, они имеют четкую рифму. Особый упор поэт делает на две темы: родина и дружба. («Единая семья», «Мой друг» и т.д.).

Д.Тарджеманов – автор многих песен. На его стихи были написаны песни: «Праздничная песня», «Моя мама», «Дождь идет» и др., ставшие популярными среди детей. В творческом содружестве с композитором З.Хабибуллиным выпустил «Альбом песен для детей».

Творчество Д.Тарджеманова пропитано радостью жизни, светом, добром. Именно этим его поэзия отличается от творчества многих других писателей.

Д.Тарджеманов обогатил татарскую детскую литературу не только стихами, он писал рассказы, школьные пьесы, инсценировки, научно-популярные произведения. Его научно-популярная сказка «Шуктуган» была переведена на несколько языков: английский, испанский, арабский, румынский, польский и др. С удовольствием читают дети и его роман «Серебряная долина», посвященный жизни и творчеству великого ученого - математика Н.И.Лобачевского.

 

Тема 8.Татарская детская литература 60-80-х годов

В связи с изменениями, произошедшими в начале 60-х годов, детская литература переживает новый подъем. Осуждается культ личности. Усиливается внимание к традициям прошлого. Темы, ранее считавшиеся запретными, проникают в литературу. Появляются новые темы, новые литературные жанры и направления.

В 60-е годы в татарскую детскую литературу приходит Шаукат Галиев. Он создает новую поэтическую школу. Творчество Ш.Галиева было чрезвычайно популярным в 60-80 годы и оказало большое влияние на молодых поэтов: Х.Халикова, М.Файзуллиной, Р.Миннуллина и других. Поэзия этих авторов отличалась новыми литературными подходами и приемами: переплетение реального и фантастического, подведение читателя к неожиданным выводам, талантливое использование элементов юмора, сатиры, загадки.

Такие писатели как Н.Гайсин, З.Туфайлова, З.Нури, Г.Набиуллин продолжают развивать другое направление, идущее от Г.Тукая – традиционную стихотворную форму, близкую к народной поэзии.

Представители этих двух школ были едины в одном, их не удовлетворяла внешняя форма, они искали пути проникновения в душу ребенка. Новые черты нашли в этот период отражение и в содержании поэзии. Если раньше главными были коммунистические лозунги, то теперь акцент делался на традициях предков, их морали.

В прозе этого периода большое внимание уделяется проблеме подростков и молодежи. Важной задачей литературы является помощь в правильном выборе жизненного пути молодого человека. Такие темы поднимаются в произведениях Г.Губая, А.Гилязова, Л.Ихсановой, Ф.Яруллина и других авторов.

На любом этапе развития детской литературы в центре стоит тема героизма и патриотизма, имеющая огромное воспитательное значение для подрастающего поколения. В 60-80-е годы такая тематика находит отражение в творчестве Ш.Ракипова.

В этот период в татарской детской литературе продолжает развиваться жанр сказки, отличающийся разнообразием содержания и художественных форм. В этом жанре активно работают такие писатели как Р. Батулла, Р.Валиева, Д.Дарзаман.

Новшество в татарской детской литературе 60-80 гг. – научно-фантастический жанр. Это явление связано с именем А.Тимергалина. Темы: полет в космос, встречи с инопланетными существами и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.