Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фасциальные оболочки яичка и семенного канатика






Придаток яичка

Придаток яичка, epididymis, расположен в области заднего края и верхнего конщ яичка.

Части придатка яичка: головка придатка, caput epididymidis, —это верхний утолщенный и округленный конец придатка, который находится над верхним концом яичка Тело придатка, corpus epididymidis, — средняя часть придатка, прилегающая к заднему краю и отчасти—к латеральной поверхности яичка.

Хвост, cauda epididymidis, - нижняя часть, переходящая в семявыносящий проток. Большая часть придатка яичка покрыта висцеральным листком tunica vaginalis testis, под которым находится белочная оболочка (более тонкая, чем на яичке); от белочной оболочки внутрь придатка яичка отходят тонкие перегородки, которые разделяют его на дольки (конусы), lobuli (сот) epididymidis (12-15); в каждую дольку придатка яичка (конус) из средостения яичка поступает выносящий проточек, ductulus efferens testis, который извивается внутри нее; конечная часть протока верхнего конуса (располагается в головке), направляется вниз и последовательно принимает в себя конечные части выводных протоков из других долек придатка (конусов); он постепенно расширяется и превращается в проток придатка, ductus epididymidis, проток придатка начинается в головке, продолжается в теле и в хвосте, па всем протяжении образуя многочисленные изгибы.

Связки придатка яичка: верхняя связка придатка яичка, lig. epididymidis superius, соединяет верхний конец яичка с головкой придатка; нижняя связка придатка яичка, lig. epididymidis inferius, перекидывается с нижней части заднего края яичка на придаток, в месте перехода его тела в хвост.

Кровоснабжение придатка яичка:

Артерии: a. testicularis из pars abdominalis aortae descendens; a. ductus deferentis из a. iliaca interna.

Вены: отток венозной крови происходит в лозовидное венозное сплетение, plexux venosus pampiniformis, а затем в v. testicularis из v. cava Inferior (справа), и в v. renalis (слева).

Иннервация придатка яичка: по ходу органа нервные волокна формируют так называемое сплетение придатка яичка, plexus epidydimidis афферентная иннервация обеспечивается чувствительными волокнами, проходящими транзитом через plexus aorticus abdominalis к верхним поясничным спинномозговым узлам; парасимпатическая иннервация обеспечивается волокнами nervi splanchnici pelvini от nuclei parasympathici sacrales; симпатическая иннервация обеспечивается от plexus aorticus abdominalis по ходу артерий, васкуляризирующихпридаток яичка.

Лимфоотток: лимфа опекает преимущественно в nodi lymphatici lumbales.

Рудиментарные образования яичка и придатка яичка

Остатки Мюллерова протока: привесок яичка, appendix testis, имеет величину около 1 мм; располагается в области верхнего конца яичка; привесок придатка яичка, appendix epididymidis, имеет такую же величину; располагается в области головки придатка.

Остатки Вольфова тела: верхний отклоняющийся проточек, ductulus aberrans superior, находится внутри головки придатка; нижний отклоняющийся проточек, ductulus aberrans inferior, располагается в теле придатка; он берет начало от протока придатка яичка в области его хвоста и направляется вверх. Придаток привеска яичка, paradidymis, размером 5-6 мм, лежит в соединительной ткани семенного канатика над головкой придатка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.