Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 194. Налоговый контроль в отношении подакцизных товаров






194.1. Правила применения акцизных марок к подакцизным товарам, в том числе импортным товарам, устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти. Ввоз, хранение (за исключением хранения для личного потребления) или реализация немаркированных подакцизных товаров запрещаются, и ведут к ответственности, установленной законодательством.

194.2. Налоговые органы полномочны обеспечивать недопущение вывоза (выпуска) подакцизных товаров за пределы производственных помещений без учета, маркировки и уплаты акцизов в случаях, предусмотренных статьей 191.2 настоящего Кодекса, и по установленной процедуре путем выставления контрольных постов, установки измерительных приборов и наложения пломб в соответствующих помещениях или складах (кроме складов для личного пользования), в случае установления случаев нарушения налогоплательщиками установленных в настоящем Кодексе требований, налогоплательщиков, производящих подакцизные товары, подлежащие маркировке, и осуществления иных мероприятий.

194.2.1. Контрольные посты создаются на основании решения соответствующего органа исполнительной власти с оснащением телефоном и другим необходимым оборудованием около основных входных и выходных ворот производственных участков налогоплательщиков, производящих подлежащие маркировке подакцизные товары.

194.2.2. При создании контрольных постов проверка технической исправности, соответствие стандартам технологического оборудования, измерительных средств и лабораторных приборов налогоплательщиков, производящих подлежащие маркировке подакцизные товары, и пломбирование их осуществляются соответствующим органом исполнительной власти.

194.2.3. Работники контрольных постов инвентаризуют остатки акцизных марок, пломбируют контрольно-измерительные приборы по объему производства, склады сырья, материалов и готовой продукции, технологические оборудования на производственных участках, а также маркируя при продаже готовой продукции, подлежащей маркировке, с рассмотрением первичных подтверждающих документов (накладная, товарно-транспортная накладная, электронная налоговая счет-фактура и т.д.), контролируют их вывоз из производственных участков, передачу готовой продукции на склад и выдачу оттуда покупателям, соблюдение правил наклеивания марок.

194.2.4. Пломбирование контрольно-измерительных приборов по объему производства, складов сырья, материалов и готовой продукции, технологических оборудований на производственных участках осуществляется работниками контрольных постов совместно с представителем производителя с произведением соответствующих записей по форме, утвержденной налоговым органом, в том числе записей о показаниях контрольно-измерительных приборов по объему производства в конце рабочего дня, перерывах между сменами, а также при приостановлении срока действия лицензий или их отмене, отсутствии акцизных марок для маркировки готовой продукции, отсутствии сырья, вспомогательных и упаковочных материалов, а также при длительном простое оборудования по техническим причинам.

194.2.5. Закрытие производственных мощностей при остановке оборудования должно осуществляться пломбированием технологических линий и оборудования по производству в местах, делающих их использование невозможным.

194.2.6. Пломбирование и снятие пломб должны оформляться соответствующим актом с участием работников контрольного поста и представителя производителя.

194.2.7. Если во время начала работы работники контрольного поста отсутствуют, пломбы могут быть сняты с уведомлением налогового органа со стороны ответственных лиц производителя, с составлением соответствующего акта с указанием причины и даты.

194.2.8. Работники контрольных постов должны проверить соответствие количества, объема, веса указанных в документах выпускаемых на продажу продуктов их фактическому количеству, объему и весу и указанные в документах показатели отметить в специальном журнале. После этого работники контрольных постов на первичных подтверждающих документах товаров (накладная, товарно-транспортная накладная, электронная налоговая счет-фактура и т.д.) должны произвести запись " выпуск разрешается".

194.2.9. При внесении изменений в показатели контрольно-измерительных приборов, повреждении пломб на технологических оборудованиях в период между нанесением пломбы и ее снятием, обнаружении отклонений в маркировке производственных продуктов акцизными марками, неполном учете, в инвентаризации акцизных марок, а также выносе готовой продукции за пределы производственного участка в нарушение статьи 191.2 настоящего Кодекса работники контрольного поста должны составить соответствующий акт и об этом немедленно сообщить налоговому органу.

194.3. исключена






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.