Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 176. Электронные налоговые счета-фактуры






176.1. Лица, которые встали на учет в качестве плательщиков НДС и осуществляют налогооблагаемые операции, обязаны выставлять электронные налоговые счет-фактуры лицам, которые принимают товары, работы или услуги, при условии соблюдения статьи 176.4 настоящего Кодекса. Лица, не вставшие на учет для целей НДС, не вправе выставлять электронные налоговые счет-фактуры.

176.2. Электронная налоговая счет-фактура, является документом, который подготавливается по форме, установленной соответствующим органом исполнительной власти, и в котором отражаются следующие сведения:

176.2.1. наименование (фамилия, имя, отчество) налогоплательщика и покупателя (заказчика);

176.2.2. идентификационный номер налогоплательщика и покупателя (заказчика);

176.2.3. наименование отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг;

176.2.4. размер налогооблагаемой операции, а также ее объем;

176.2.5. сумма акцизов в подакцизных товарах;

176.2.6. сумма налога, подлежащая уплате с налогооблагаемой операции;

176.2.7. дата выставления электронной налоговой счет-фактуры;

176.2.8. номер электронной налоговой счет-фактуры;

176.2.9. налогоплательщика, зарегистрированного в целях НДС наименование налогового органа, выдавшего регистрационное уведомление, дата выдачи и номер уведомления;

176.2.10. должность, фамилия, имя, отчество должностного лица, подписавшего электронную налоговую счет-фактуру.

176.3. Налогоплательщик не позднее 5 дней после поставки товара (выполнения работ, оказания услуг) обязан выставить покупателю товаров (заказчику работ, услуг) электронную налоговую счет-фактуру.

176.3-1. Правила применения, учета и использования электронных налоговых счетов-фактур устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

176.4. При розничной поставке товаров или оказании услуг покупателям, которые не являются плательщиками НДС, вместо счет-фактуры могут быть выписаны квитанция или чек. Квитанции, чеки, не заказанные, не отпечатанные и не составленные в установленном порядке электронные налоговые счет-фактуры, документы, которыми оформляются операции, проводимые наличными, не могут служить основанием для возмещения налога в целях статьи 175 настоящего Кодекса и независимо от положений, указанных в других статьях настоящего Кодекса, производимое возмещение признается недействительным.

176.5. Документы ввоза, представленные таможенными органами и свидетельствующие об уплате НДС при ввозе, независимо от формы платежа дают основание для возмещения налога в целях статьи 175 настоящего Кодекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.