Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 175. НДС, возмещаемый при определении платежей в бюджет






175.1. Сумма возмещаемого НДС признается суммой налога, уплаченного на депозитный счет НДС по платежам и при операциях, совершаемых внутри этого счета в безналичном порядке (за исключением платежей в наличном порядке непосредственно на банковский счет предоставителя товаров, работ и услуг) по электронным налоговым счет-фактурам, выданным налогоплательщику, если иное не предусмотрено настоящей статьей, и при этом дата налогооблагаемой операций определяется:

175.1.1. по операциям, предусматривающим поставку товара, выполнение работ или оказание услуг, признаваемых осуществленными в течение налогового периода, - в соответствии со статьей 176 настоящего Кодекса;

175.1.2. по ввозу товаров в течение налогового периода - в соответствии со статьей 170 настоящего Кодекса.

175.1.3. если по счет-фактуре, выданной налогоплательщику, производится два или более платежа, каждый платеж признается осуществленным за отдельную операцию в размере платежа. При оплате стоимости товаров (работ и услуг), приобретенных по электронному налоговому счету-фактуре, выданному налогоплательщику, сумма НДС должна быть уплачена в порядке, установленном настоящим Кодексом и соответствующим органом исполнительной власти. Если при этом по стоимости товара (работ и услуг) производится два или более платежа, стоимость НДС должна быть уплачена посредством депозитного счета НДС в соответствии с суммой произведенного платежа.

Если затраты по товарам, работам и услугам не относятся на издержки производства, то при использовании таких товаров, работ и услуг в коммерческих целях применяются положения статей 175.1, 175.1.1 и 175.1.2 настоящего Кодекса.

175.2. Сумма НДС, уплаченная посредством депозитного счета НДС в безналичном порядке (за исключением платежей в наличном порядке непосредственно на банковский счет предоставителя товаров, работ и услуг) по налогооблагаемым операциям, часть которых предназначена для предпринимательской деятельности, а другая часть для иных целей, и уплаченная налогоплательщиком по электронным налоговым счет-фактурам, выставленным ему за ввоз товаров, возмещает сумму НДС, определенную по удельному весу товаров (работ, услуг), используемых для предпринимательской деятельности.

175.3. Не допускается возмещение НДС при несении расходов, предусмотренных статьей 109.3 настоящего Кодекса, кроме указанных в статье 109.4. настоящего Кодекса.

175.4. При осуществлении налогоплательщиком налогооблагаемых операций и операций, освобожденных от НДС согласно статье 164 настоящего Кодекса, к возмещению принимается сумма НДС, которая определяется в соответствии с удельным весом налогооблагаемого оборота в суммарном обороте.

175.5. Если при обстоятельствах, предусмотренных статьей 163 настоящего Кодекса, в декларации неверно указана сумма причитающегося бюджету НДС, то сумма причитающегося бюджету НДС уточняется в декларации, представленной налогоплательщиком за отчетный период, в который возникли эти обстоятельства.

175.6. При закупке товаров (работ, услуг) лицами, совершающими операции, освобожденные от НДС или не облагаемые НДС, сумма НДС, уплаченная в порядке, установленном настоящей статьей, не возмещается.

175.7. Операции, за которые НДС взимается по нулевой (0) ставке, считаются операциями, облагаемыми НДС, а сумма НДС, уплаченная посредством депозитного счета НДС в безналичном порядке (за исключением платежей в наличном порядке непосредственно на банковский счет предоставителя товаров, работ и услуг) при закупке товаров (работ, услуг) лицами, совершающими такие операции, возмещается в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

175.8. При приобретении товаров, услуг (работ) плательщиками НДС, а также незарегистрированными в целях НДС юридическими лицами и бюджетными организациями, более 50 процентов акций и долей которых принадлежат государству, сумма НДС по выданным им электронным налоговым счетам-фактурам, должна быть перечислена на депозитный счет НДС. Правила ведения учета на депозитном счету НДС, движения НДС, возмещения НДС с операций, совершаемых по этому счету, и перечисления в государственный бюджет устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.