Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение энергосбережения.






Проблемой обычных систем вентиляции с постоянным значением воздухообмена является бесполезная трата энергии вентиляторами и кондиционерами в периоды, когда приготовление пищи не производится. Бессчетное число раз автор летом был на крыше ресторана или супермаркета и наблюдал, как холодный воздух выбрасывается наружу одним или несколькими вытяжными вентиляторами, в то время как находящиеся рядом агрегаты кондиционирования воздуха работают на полную мощность, кондиционируя горячий и влажный воздух.

Энергосбережение, связанное с замедлением скорости вращения вентиляторов в те периоды, когда процесс приготовления пищи не ведется, зависит от многих факторов, включая такие, как расчетные параметры воздуха, эффективная мощность вентиляторов, тип оборудования кондиционирования воздуха, длительность работы, рабочий цикл, стоимость газа и электричества, географическое месторасположение.

Расчет экономии энергии, затрачиваемой вентилятором, легко выполнить, т. к. между скоростью вращения и эффективной мощностью вентилятора имеется простая кубическая зависимость. Однако расчет экономии для систем отопления и кондиционирования воздуха может быть более утомительным.

Рисунок 3. Оптимизированный подход к эффективности вытяжного колпака Предпосылка: Улавливание – это хорошо, но только не чрезмерное; распространение выделений – это плохо, но нагнетание может быть еще хуже. Стратегия контроля заключается в минимизации притока тепла в помещение в результате как распространения тепла, так и нагнетания наружного воздуха. При такой стратегии увеличивается энергосбережение и повышается уровень комфорта на кухне. Приток тепла является функцией температуры (по сухому и влажному термометру) и объема перемещаемого воздуха, а не только температуры (по сухому термометру).

После того, как будет подсчитана экономия энергии, потребляемой вентилятором и системами отопления и кондиционирования воздуха, полученные результаты должны быть скорректированы на дополнительные издержки на установку рассматриваемой системы автоматического регулирования вентиляции по уровню потребности. В общем случае, чем большая интеллектуальность заложена в стратегии регулирования, тем больше затраты на установку системы автоматического регулирования. Однако, чем большей интеллектуальностью обладает стратегия регулирования, тем больше экономия операционных расходов. Поэтому не следует думать, что простая и дешевая стратегия, например, стратегия регулирования по времени суток, имеет меньший срок окупаемости, чем более дорогая система. В действительности срок окупаемости может быть меньше при использовании более интеллектуальной системы.

Расчетный срок окупаемости системы автоматического регулирования обычно лежит в диапазоне от одного года до трех лет, в зависимости от объекта, где она используется, и от указанных выше факторов. Опыт автора говорит о том, что владельцы ресторанов предпочитают сроки окупаемости в указанных пределах, т. к. их бизнес очень зависит от первоначальных затрат. Однако для таких общественных зданий, как больницы и школы, обычно могут быть приемлемы и большие сроки окупаемости, т. к. они в большей степени зависят от эксплуатационных расходов.

Многие предприятия коммунальных услуг осознают потенциал энергосбережения систем вентиляции кухонь, регулируемых по уровню потребности, т. к. для кухонных систем вентиляции с переменным расходом воздуха (VAV-систем) экономия энергии вентиляторами является только частью возможной общей экономии.

Другим способом уменьшения себестоимости систем вентиляции, регулируемых по уровню потребности, и сокращения срока окупаемости систем регулирования является использование вентиляторов с непосредственным приводом, которые решают одну из самых больших проблем в ресторанах и других предприятиях общественного питания — уход за ремнями приводов.

Кроме того, вентиляторы с непосредственным приводом на 8–15 % более эффективны, чем вентиляторы с ременным приводом, т. к. у них отсутствует износ ремней. Основной причиной, почему в прошлом редко использовали вентиляторы с непосредственным приводом, являлось отсутствие способов изменения скорости вращения вентилятора. Однако с ростом популярности частотно-регулируемых приводов (VFD-приводов), являющихся, по существу, электронными пускателями электродвигателей, их дополнительная стоимость по отношению к магнитным пускателям электродвигателей может быть оправдана выгодами применения непосредственного привода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.