Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества.






Режим уменьшения скорости вращения вентиляторов в тот период, когда на кухне не идет процесс приготовления пищи, имеет несколько преимуществ:

1. Существенно большая тишина на кухне. Если вентиляторы снижают свою скорость вращения до уровня 80 % от максимальной скорости, то шум, производимый воздухом на фильтрах жировых испарений, уменьшается более чем на 20 %. Если вентиляторы работают при скорости, составляющей 50 % от максимальной, шум от воздуха практически исчезает. В результате мы получаем более приемлемые рабочие условия. Это же преимущество получают и пользователи, у которых вытяжные системы расположены перед домом.

2. Уменьшение износа оборудования систем ОВК. Мягкий запуск вентиляторов вытяжной системы с частотно-регулируемыми приводами увеличивает срок службы ремней. Уменьшение нагрузки наружного воздуха на кухонные агрегаты кондиционирования воздуха сокращает время работы компрессоров и тоже увеличивает их срок службы (это также можно отнести и к холодильным агрегатам, находящимся в помещении кухни). Кроме этого, уменьшение расхода свежего воздуха снижает интенсивность загрязнения фильтров и, следовательно, уменьшает проблему замены или очистки фильтров.

3. Уменьшение уноса жира в воздуховоды, в механизм вентилятора, в атмосферу и на крышу. Уменьшение скорости вращения вытяжных вентиляторов и уменьшение скорости воздуха позволяют создать условия для осаждения жира на вытяжном колпаке и в емкостях сбора жира, откуда этот жир может быть несложным образом удален. Удаление жира в его источнике более предпочтительно, чем преднамеренное загрязнение всей остальной системы и верхней части здания.

4. Возможность предотвращения ситуации, когда агрегат подачи кондиционированного воздуха нагревает воздух, и в то же самое время агрегат кондиционирования воздуха производит охлаждение. Эта проблема часто возникает в обычных системах, т. к. один из указанных агрегатов регулируется наружным термостатом, а другой — внутренним. Интеллектуальная система вентиляции, регулируемая уровнем потребности, работает скорее в согласии, нежели чем в борьбе с системой кондиционирования воздуха.

5. Возможность снизить затраты на капитальное строительство благодаря уменьшению производительных параметров устанавливаемого вентиляционного оборудования. Чем меньше теплого и влажного воздуха подается в помещение кухни в послеобеденное время, когда нагрузка наружного воздуха достигает своего максимума, а нагрузка от деятельности по приготовлению пищи минимальна, тем меньшая холодопроизводительность требуется.

6. Возможность улучшить показатели улавливания и удерживания конвективного тепла, поднимающегося от горячих поверхностей кухонного оборудования, при уменьшении скорости подачи свежего воздуха. Эта возможность является следствием того, что скорость свежего воздуха, а также турбулентность и поперечные сквозняки, создаваемые потоками этого воздуха, также важны для достижения высокой эффективности вытяжки, как и сам расход отработанного воздуха. Большинство вытяжных колпаков конструируются с расположенными в непосредственной близости системами подачи свежего воздуха.

7. Повод для обучения и побуждения персонала, работающего на кухне, выключать кухонное оборудование в периоды минимальной нагрузки. Это не только экономит энергию, потребляемую оборудованием, но и повышает экономию, достигаемую в системах вентиляции, регулируемых по уровню потребности.

8. Возможность применять в системе вентиляции вентиляторы с непосредственным приводом и таким образом устранить известное «слабое звено» всей системы вентиляции — ремень. Как уже указывалось ранее, вентиляторы с непосредственным приводом позволяют также устранить потери энергии на ремнях, что приводит, согласно данным большинства производителей вентиляторов, к дополнительному увеличению КПД вентиляторов на 8–15 %.

9. Возможность повысить уровень противопожарной безопасности на кухне. Так как температура вытяжного воздуха постоянно контролируется интеллектуальной системой вентиляции, регулируемой по уровню потребности, эта информация может использоваться для подачи звукового сигнала тревоги или для отключения кухонного оборудования, если температура приближается к температуре срабатывания системы тушения огня. Также это может снизить или даже свести к нулю расходы, связанные с активизацией системы тушения огня, т. е. расходы на очистку, переустановку, расходы, связанные с незадействованной рабочей силой, потерями продуктов питания, потерями в бизнесе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.