Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика предприятия и оказываемых услуг






Деятельность ООО «Раковский Бровар» началась с одноимённого ресторана. Его открытию в 1997 году предшествовали маркетинговые исследования, которые показали, что аналогов данному предприятию нет не только в городе Минске, как и в целом по республике, но даже в странах СНГ.

Расположить ресторан-пивоварню было решено в Раковском предместье в задании бывшего ЗАГСа, предварительно произведя его перепланировку; а оборудование, установленное в зале ресторана-пивоварни " Раковский Бровар", приобрести у австрийской фирмы SALM.

Ресторан-пивоварня " Раковский Бровар" был создан на основании учредительного договора между участниками общества.

Предприятие было зарегистрировано в реестре общереспубликанской регистрации Исполкомом администрации Центрального района г. Минска решением от 24 июня 1997 г., № 107.

Учитывая постоянно меняющиеся условия, 8 ноября 2000 года произошла перерегистрации предприятия, связанная с расширением структуры. Так, ресторан «Раковский Бровар», в состав которого входили ресторан-пивоварня «Раковский Бровар» по ул. Витебская, 11, кафе «Раковский Бровар» и магазин-кулинария с цехом полуфабрикатов по ул. Уральская, 13, кафе-кондитерской «Салодкi Фальварак» по ул. М. Танка, 2. был преобразован в общество с ограниченной ответственностью «Раковский Бровар».

Общество является юридическим лицом, согласно действующему законодательству Республики Беларусь, имеет самостоятельный баланс и товарный знак.

Участниками Общества являются физические лица Республики Беларусь. ООО «Раковский Бровар» создано на неопределённый срок.

Основной деятельностью Общества является осуществление хозяйственной деятельности, направленной на извлечение прибыли.

Основным видом деятельности ООО «Раковский Бровар» является розничная торговля и торгово-производственная деятельность (общественное питание).

Так, предприятием получены лицензии на розничную торговлю и торгово-производственную деятельность, лицензия на розничную торговлю алкогольными и табачными изделиями, лицензия на право оптовой торговли, лицензия на городские автотранспортные перевозки грузов, лицензия на охрану принадлежащих данному субъекту объектов, имущества. Также выдано разрешение на право торговли спиртными напитками в розлив и торговли продукцией собственного производства, покупными товарами, пивом, табачными изделиями по профилю предприятия.

В состав ООО " Раковский Бровар" входит:

- ресторан " Раковский Бровар" - высшей категории, 440 посадочных мест;

- цех полуфабрикатов и складские помещения (ул. Уральская, 13);

- кафе-бар (ул. Уральская, 13)-1 категории, 52 посадочных места;

- магазин " Салодки Фальварак" по ул. М. Танка, 2;

- кафе-бар " Салодки Фальварак" по ул. М. Танка, 2, 1 категории, 40 посадочных мест;

- кондитерский цех " Салодки Фальварак" по ул. М. Танка, 2;

- кофейня " Салодки Фальварак-2" по пр-ту Независимости, 37.

Предприятие существует на белорусском рынке более 15 лет. Пивоварня СП ООО " Акватрайпл", находящаяся на территории ресторана " Раковский Бровар", производит 12 сортов высококачественного пива. Этот адрес уже знают все любители " живого" пива и хорошей кухни не только в Минске, но и далеко за пределами Республики Беларусь. Здесь же располагаются кухня и бар с современным оборудованием. В жаркое летнее время многие посетители предпочтут верхнюю открытую террасу, а внизу к их услугам небольшой уютный дворик. Частыми гостями здесь стали участники международных конференций и совещаний.

В состав ООО " Раковский Бровар" входит кондитерский цех. За годы существования продукция цеха приобрела широкую известность и пользуется устойчивым спросом. Продукция реализуется через магазин и кафе " Салодки Фальварак", кофейню " Салодки Фальварак-2" за наличный расчет, а также по безналичному расчету. Постоянными заказчиками кондитерских изделий являются ООО " Зеленый клен", ЗАО " Востокторг", ООО " ДП ВВ", ООО " Мерси" и др.

На основе полного хозрасчета Общество обеспечивает самоокупаемость, финансирование затрат по совершенствованию производства, социальному развитию и материальному стимулированию работников за счет заработанных средств предприятия.

На предприятии ООО " Раковский Бровар" расчет клиентов производится за наличный, безналичный расчет и по банковским пластиковым карточкам (ВИЗА, МАСТЕР).

Основными поставщиками товаров являются: АП Хладокомбинат №2, ИП Пшеничный С. Г., РУП " Минсккрахмалпром", ОАО ГМЗ №2, ОАО " Слуцкий сахарный комбинат", ООО " Крутобор". ООО " Юмабел", Птицефабрика г. Фаниполь, птицефабрика им. Н. К. Крупской, СП ООО " АкваТрайпл", УП " Барса", УП " Белтаропак".

Постоянными клиентами ресторана являются такие фирмы, как СП " Отико", Представительство АО BERLIN-СНЕМЕ, ГФ ОАО " Приорбанк", ОАО " Промтехмонтаж", ОАО " Керамин", РУП " Интеравтотранс" и др.

На рисунке 2.1 приведены относительные данные групп клиентов ООО «Раковский Бровар» по полу и возрасту, а на рисунке 2.2 – по социальному статусу.

 


Рисунок 2.1 – Потребители предприятия по половозрастному признаку за 2014 г.

 
 


Рисунок 2.2 – Потребители предприятия по социальному статусу


 

ООО «Раковский Бровар» управляют специалисты высокой квалификации.

В основе кадровой политики организации лежат два основных критерия - образование, соответствующее специальности, а также опыт работы в сфере торговли и общественного питания. Для всех специалистов разработаны должностные инструкции.

Существующая структура управления в ООО «Раковский Бровар» (рисунок 2.3) сложилась исходя из стоящих перед организацией задач и сложившихся рыночных ус­ловий. Данная схема управления позволяет направлять деятельность админи­страции на обеспечение согласованной работы всех подразделений в целях выполнения поставленных задач.

Высшим органом управления ООО «Раковский Бровар» является Общее собрание участников.

Организационная структура ООО «Раковский Бровар» построена по линейно-функциональному типу (рисунок 2.3)

Преимуществами линейно-функциональной организационной структуры управления является:

- соблюдение принципа единоначалия в решении задач управления, что способствует улучшению координации деятельности служб;

- устранение возможности поступления нижестоящим исполнителям противоречивых команд;

- повышение персональной ответственности линейных и функциональных руководителей за собственные результаты работы и подчиненных органов и исполнителей;

- оперативное решение вопросов при одновременном повышении качества управленческих решений;

- эффективный контроль за выполнением функций управления соответствующими подразделениями.

К недостаткам линейно-функциональной организационной структуры относятся:

1. Разделение труда способствует усилению заинтересованности каждого члена управления в выполнении только «своей» функции, что наиболее характерно для функциональных подразделений.

Поэтому при появлении новых, нестандартных, сложных, комплексных задач возникает необходимость в согласовании проектов решения на высших уровнях. В результате увеличиваются сроки принятия решений и загрузка линейных руководителей вышестоящего уровня.

2. Необходимость координирования деятельности функциональных служб и передача всех принимаемых решений (утверждение линейным руководителем проектов решений, подготовленных функциональными службами) по каналам связи линейных руководителей приводит к увеличению их загрузки.

Вследствие указанных выше недостатков, на верхних уровнях линейного руководства «аккумулируется» излишне много оперативных задач, а это ведет к снижению качества решения перспективных комплексных задач развития объекта управления в целом.

ООО «Раковский Бровар» возглавляет директор, назначаемый Общим собранием участников. Наем директора осуществляется по контракту, в котором определяются права, обязанности и ответственность директора, условия его материального обеспечения и освобождения от должности с учетом гарантий, предусмотренных действующим законодательством. Директор самостоятельно решает все вопросы деятельности организации, за исключением отнесенных законодательством к компетенции Общего собрания участников.

Связь между директором и основными подразделениями линейная, а затем подчинение происходит по функциональному признаку. Данный вид сочетает преимущества линейного и функционального типа, то есть представляет собой единство распорядительства и квалифицированное осуществление функций управления специальным аппаратом - администрацией.

Рассмотрим организацию труда и должностные обязанности работников обслуживания.

На предприятиях общественного питания используют два метода организации труда официантов: индивидуальный и бригадно-звеньевой.

В ресторане применяется бригадно-звеньевой метод обслуживания официантами. В кафе работают две бригады по три человека.

Организовано звено, состоящее из трех официантов различной квалификации. Группу официантов возглавляет бригадир (самый опытный и квалифицированный официант V разряда). В звено входят один официант IV разряда, который может, заменить при необходимости бригадира, и официант III разряда. Ежедневно каждое звено обслуживает 8-10 столиков.

Обязанности в бригаде строго распределены в соответствии с квалификацией работников. Бригадир встречает гостей, предлагает меню, оказывает помощь в выборе блюд и напитков, принимает заказ, пробивает чеки на получение продукции, подготавливает счёт и рассчитывается с потребителем. Члены звена выполняют заказ: один официант получает продукцию из холодного цеха, холодные закуски, другой - горячие блюда. Несложные операции по обслуживанию (сбор и замену посуды, уборку стола) поручают официанту III разряда.

Звеньевой метод организации труда имеет ряд преимуществ: в зале постоянно находится квалифицированный официант, а распределение труда позволяет ускорить обслуживание; официанты высшей квалификации освобождаются от выполнения второстепенных операций; более рационально используется рабочее время; повышается ответственность работников за выполнение своих обязанностей; повышается культура обслуживания.

Режим работы официантов установлен с учётом производственно - трудовой деятельности предприятия с 10-30 ч. до последнего посетителя.

Служба персонала ресторана представлена отделом кадров.

Штатная единица отдела кадров - менеджер по персоналу (в единственном числе). Менеджер по персоналу подчиняется непосредственно директору по персоналу ООО «Раковский Бровар» (г.Минск).

В задачи отдела кадров ресторана входит:

1. Организация работы по обеспечению подбора, обучения, оценки и использования персонала.

2. Участие в формировании стабильного коллектива, создание кадрового резерва и работа с ним.

3. Организация системы учета кадров, анализ текучести кадров.

Функциональные обязанности менеджера по персоналу заключаются в следующем:

1. Разработка текущих и перспективных планов комплектования ресторана кадрами с учетом изменения состава сотрудников в связи с изменением внешней и внутренней среды предприятия.

2. Анализ состава, деловых и других качеств работников ресторана с целью их рациональной расстановки, подбора кадров на замещение должностей, входящих в номенклатуру руководителя предприятия, создания соответствующих условий для творческой деятельности, повышения образовательного и квалификационного уровня.

3. Организация работы по изучению деловых качеств и других индивидуальных особенностей работников с целью подбора кадров в резерв на выдвижение, осуществление контроля над его обновлением и пополнением.

4. Контроль над расстановкой и правильным использованием работников в подразделениях ресторана.

5. Представление руководству ресторана предложений по улучшению расстановки и использованию кадров.

6. Подготовка и систематизация материалов на работников при собеседовании и реализация совместно с соответствующими подразделениями ресторана решений аттестационной комиссии.

7. Оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями, инструкциями и приказами руководителя ресторана, выдача различного рода справок работникам предприятия.

8. Учет личного состава ресторана.

9. Хранение и заполнение трудовых книжек, ведение установленной документации по кадрам.

10. Ведение учета стажа работников ресторана.

11. Подготовка материалов для представления сотрудников к поощрениям и награждениям.

12. Контроль над исполнением руководителями подразделений постановлений, приказов и распоряжений по вопросам работы с кадрами.

13. Изучение движения кадров, причин текучести кадров, разработка мероприятий по их устранению.

14. Осуществление систематического контроля и инструктажа работников по учету кадров.

15. Организация контроля над состоянием трудовой дисциплины и соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка.

16. Составление всей установленной отчетности по вопросам кадров.

В целом структура управления ООО «Раковский Бровар» отвечает предъявляемым к ней требованиям с соблюдением норм управляемости, оптимального числа звеньев и уровней управления. Такая структура управления предоставляет возможность руководителю эффективно осуществлять оперативное и стратегическое руководство обществом.

ООО «Раковский Бровар» имеет разнообразные цеха, специализирующиеся по видам перерабатываемого сырья и изготовляемой продукции: овощной, мясо-рыбный, горячий, холодный, кондитерский. Складское, тарное, санитарно-техническое хозяйство.

Динамика выпуска продукции собственного производства ООО «Раковский бровар» за 2012-2014 гг. приведена в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1 – Оценка динамики выпуска продукции собственного производства ООО «Раковский бровар» за 2012-2014гг., млн. руб.
Наименование продукции 2012 г. 2013 г. 2014 г. Отклонение 2014-2012гг. В % 2014 к 2012г.
сумма, млн. руб. удель-ный вес, % сумма, млн. руб. удель-ный вес, % сумма, млн. руб. удель-ный вес, % сумма, млн. руб. удельный вес, %
1. Обеденная   82, 5   74, 0   75, 2 +4380 +1, 2 107, 7
2. Прочая   17, 5   26, 0   24, 8 +220 -1, 2 101, 1
ИТОГО в действующих ценах                  

 

По сравнению с 2012г. наблюдается рост оборота по обеденной продукции. В структуре оборота по продукции собственного производства ресторана ООО «Раковский бровар» преобладает обеденная продукция, ее доля в отчетном периоде составила 75, 2%. По сравнению с прошлым периодом она увеличилась на 1, 2 п.п. Соответственно уменьшился удельный вес прочей обеденной продукции, который за 2014г. составил 24, 8%. Реализация покупных товаров возросла на 57 % и за 2014 г. составила 7020 млн. руб.

Для дальнейшего развития и расширения производства предприятия ООО «Раковский бровар» необходимы инвестиции в развитие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.