Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Курсовой работы А.Г. Иванец






Реферат

Курсовой работы А.Г. Иванец

«Оценка эффективности инвестиций в развитие предприятия ООО «Раковский Бровар»»

 

Объем работы 55 с., в том числе 3 рис., 20 табл., 20 наим. лит.

 

Ключевые слова: инвестиции рынок, стратегии, проект, управление, предприятие, рыночная позиция, анализ, эффективность.

 

В курсовой работе рассмотрены теоретические основы технико-экономического обоснования инвестиций в развитие предприятия; проведен анализ эффективности инвестиций в развитие ООО «Раковский Бровар»; дана оценка коммерческой эффективности проекта развития предприятия.

В течение 2014г. на ООО«Раковский Бровар» был реализован инвестиционный проект «Мобильный официант». Проведенный анализ внедрения данного инвестиционного проекта показал, что проект «Мобильный официант» для ООО «Раковский Бровар» является эффективным.

Вместе с тем, ООО «Раковский Бровар» для дальнейшего развития и расширения производства необходимы инвестиции в развитие.

Был выявлен ряд проблем и недостатков в организации маркетинговой деятельности ООО «Раковский Бровар». В связи с этим было предложено внедрить инвестиционный проект по совершенствованию маркетинговой деятельности ООО “Раковский Бровар”. В ходе рассмотрения проекта были сделаны выводы о его целесообразности - все критерии однозначно свидетельствуют о его эффективности.


 

СРОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….4

1 Технико-экономическое обоснование инвестиций в развитие предприятия ……………………………………………………6

1.1 Использование методологии управления проектами при реализации инвестиций в развитие предприятия ……………………………………………6

1.2 Анализ целевого рынка и разработка стратегии развития предприятия....9

1.3 Формирование инвестиционного замысла проекта (программы)

развития предприятия …………………………………………………………..15

1.4 Организация ТЭО и оценка эффективности инвестиций в развитие предприятия

2 Анализ эффективности инвестиций в развитие ООО «Раковский Бровар»

2.1 Краткая характеристика предприятия и оказываемых услуг

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2012-2014 годы

2.3 Анализ эффективности инвестиций в развитие предприятия

2.4 Анализ рынка и рыночной позиции предприятия

2.5 Результаты анализа

3 Оценка коммерческой эффективности проекта развития ООО «Раковский Бровар»

3.1 Основные характеристики проекта развития предприятия

3.2 Оценка эффективности инвестиций в проект

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

 

Характерными чертами рыночной экономики являются динамичность экономической среды, постоянное изменение внешних факторов, определяющих политику предприятия, изменение конкурентных цен на продукцию, колебание курсов валют, инфляционное обесценивание средств хозяйствующего субъекта, появление конкурентов, предоставляющих продукцию идентичную или превосходящую по качеству продукцию. Для поддержания конкурентоспособности предприятия и его доли рынка сбыта, предприятию постоянно необходимо производить реконструкцию производственных мощностей, обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности.

Для проведения реконструкции старого и покупки нового оборудования предприятию необходимо крупное вложение денег, которое предприятию, чаще всего, недоступно по причине отсутствия свободных денежных средств. Для привлечения необходимых средств предприятие должно проводить инвестиционную политику.

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. При большом выборе видов инвестиций предприятие постоянно сталкивается с задачей выбора инвестиционного решения. Принятие инвестиционного решения невозможно без учета следующих факторов: вид инвестиции, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного решения и др.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Однако весьма существен фактор риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать.

Актуальность темы исследования заключается в том, что активизация инновационной деятельности в Республике Беларусь является важнейшей предпосылкой использования научно-технического потенциала, роста конкурентоспособности промышленной продукции, выхода из экономического кризиса, повышения уровня жизни населения. На развитие инновационных процессов, на территории Республики Беларусь, влияют различные группы факторов: экономические, технологические,

политические, правовые, социально-психологические и организационно-управленческие.

Цель исследования – провести оценку эффективности инвестиций в развитие предприятия (на примере ООО «Раковский Бровар»).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать технико-экономическое обоснование инвестиций в развитие предприятия;

- проанализировать эффективность инвестиций в развитие ООО «Раковский Бровар»;

- дать оценку коммерческой эффективности проекта развития предприятия.

Объектом исследования является ООО «Раковский Бровар».

Предметом исследования является инвестиционная деятельность ООО «Раковский Бровар».

Теоретической основой исследования послужили идеи и концепции, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам инвестиций.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы и модели экономической теории, методы системного подхода, экспертного и статистического анализа, сравнительного исследования и методы причинно-следственной связи.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, которая включает три главы, заключения и списка используемых источников.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.