Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование инвестиционного замысла проекта (программы) развития предприятия






 

Создание и реализация проекта включает следующие этапы:

- формирование инвестиционного замысла (идеи);

- исследование инвестиционных возможностей;

-обоснование инвестиций;

- подготовка контрактной документации;

- подготовка проектной документации;

-строительно-монтажные работы;

-эксплуатация объекта, мониторинг экономических показателей.

Формирование инвестиционного замысла (идеи) предусматривает:

- выбор и предварительное обоснование замысла;

- инновационный, патентный и экологический анализ технического решения (объекта, техники, ресурса, услуги), организация производства которого предусмотрена намечаемым проектом;

- проверку необходимости выполнения сертификационных требований;

- предварительное согласование инвестиционного замысла;

- предварительный отбор предприятия, организации, способной реализовать проект;

- подготовку информационного меморандума реципиента.

Предпроектное исследование инвестиционных возможностей включает:

- предварительное изучение спроса на продукцию и услуги с учетом экспорта и импорта;

- оценку уровня базовых, текущих и прогнозных цен на продукцию (услуги);

- подготовку предложений по организационно-правовой форме реализации проекта и составу участников;

- оценку предполагаемого объема инвестиций по укрупненным нормативам и предварительную оценку их коммерческой эффективности;

- подготовку исходно-разрешительной документации;

- подготовку предварительных оценок по разделам технико-экономического обоснования проекта, в частности оценку эффективности проекта;

- утверждение результатов обоснования инвестиционных возможностей;

- подготовку контрактной документации на проектно-изыскательские работы;

- подготовку инвестиционного предложения для потенциального инвестора (решение о финансировании работ по подготовке технико-экономического обоснования проекта).

Обоснование инвестиций - это средство подготовки решений о целесообразности капитальных вложений, направляемых на создание и воспроизводство основных фондов предприятия. Обоснование инвестиций является основным документом, определяющим целесообразность и эффективность инвестиций в рассматриваемый проект. В обосновании инвестиций детализируются и уточняются решения, принятые на стадии предпроектных обоснований инвестиций (прединвестиционных исследований) - технологические, объемно-планировочные, конструктивные, природоохранные (достоверно оцениваются экологическая, санитарно-эпидемиологическая и эксплуатационная безопасность проекта, а также его экономическая эффективность и социальные последствия).

Решение о необходимости разработки обоснования инвестиций для определения целесообразности инвестиций за счет других источников финансирования принимается самостоятельно инвестором (заказчиком). Информация, содержащаяся в обосновании инвестиций, используется заказчиком (инвестором):

-для проведения социологических исследований, референдумов и т.п. о возможности сооружения объекта в заданном районе, а также для осуществления необходимых согласовании и экспертиз намечаемых проектных решений при предварительном согласовании места размещения объекта;

-для подтверждения кредитору или организации, обеспечивающей гарантии по кредитам, финансовой устойчивости и платежеспособности будущего предприятия в части выполнения им долговых обязательств;

- при переговорах с государственными и местными органами власти о предоставлении ему налоговых и иных льгот, а также субсидий;

- при подготовке проспектов эмиссии акций.

Инвестиционный проект должен содержать следующие основные разделы.

1. Краткая характеристика проекта (или его резюме). В этом разделе содержатся выводы по основным аспектам разработанного проекта после рассмотрения всех альтернативных вариантов, когда концепция проекта, ее обоснование и формы реализации уже определены. Ознакомившись с этим разделом, инвестор должен сделать вывод о том, отвечает ли проект направленности его инвестиционной деятельности и инвестиционной стратегии, соответствует ли он потенциалу его инвестиционных ресурсов, устраивает ли его проект по периоду реализации и срокам возврата вложенного капитала и т.п.

2. Предпосылкой основная идея проекта. В этом разделе перечисляются наиболее важные параметры проекта, которые служат определяющими показателями для его реализации, рассматривается регион расположения проекта в увязке с рыночной и ресурсной средой, приводится график реализации проекта и характеризуется его инициатор.

3. Анализ рынка и концепция маркетинга. В нем излагаются результаты маркетинговых исследований, обосновывается концепция маркетинга и разрабатывается проект его бюджета.

4. Сырье и поставки. Этот раздел содержит классификацию используемых видов сырья и материалов, объем потребности в них, наличие основного сырья в регионе и обеспеченность им, программу поставок сырья и материалов и связанные с ними затраты.

5. Месторасположение и окружающая среда. В этом разделе подробно описываются месторасположение проекта, характер естественной окружающей среды, степень воздействия на нее при реализации проекта, социально-экономические условия в регионе и инвестиционный климат, состояние производственной и коммерческой инфраструктуры, выбор строительного участка с учетом рассмотренных альтернатив, оценка затрат по освоению строительного участка.

6. Проектирование и технология. Этот раздел должен содержать производственную программу и характеристику производственной мощности предприятия; выбор технологии и предложения по ее приобретению или передаче: подробную планировку предприятия и основные проектно-конструкторские работы; перечень необходимых машин и оборудования и требования к их техническому обслуживанию; оценку связанных с этим инвестиционных затрат.

7. Организация управления. В этом разделе приводится организационная схема и система управления предприятием; обосновывается конкретная организационная структура управления по сферам деятельности и центрам ответственности: рассматривается подробная смета накладных расходов, связанных с организацией управления.

8. Трудовые ресурсы. Этот раздел содержит требования к категориям и функциям персонала, оценку возможностей его формирования в рамках региона, организацию набора, план обучения работников и оценку связанных с этим затрат.

9. Планирование реализации проекта. В этом разделе обосновываются отдельные стадии осуществления проекта, приводится график его реализации, разрабатывается бюджет реализации проекта.

10. Финансовый план и оценка эффективности инвестиций. Этот раздел содержит финансовый прогноз и основные виды финансовых планов, совокупный объем инвестиционных затрат, методы и результаты оценки эффективности инвестиций, оценку инвестиционных рисков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.