Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Теперь Наталья решительно направлялась в гости к Виктору Александровичу






Теперь Наталья решительно направлялась в гости к Виктору Александровичу. С собой она взяла лишь сотовый телефон, чтобы если что записать разговор с Виктором Александровичем на диктофон. Когда она зашла к нему во двор, ее встретила как всегда доброжелательная Валентина Альбертовна в своем домашнем бардовом халате. Она была приятно удивлена визиту Натальи, но в связи с последним происшествием несчастная бабушка выглядела совершенно удрученной. Увидев Наталью, ее настроение слегка приподнялось, и, казалось, она вновь была готова улыбнуться. Кроме нее во дворе находился еще и Бульд. Наталья сразу же придумала причину своего визита и когда Валентина Альбертовна подошла ближе, девушка произнесла:

- Добрый день. Мы, правда, уже виделись сегодня.

- Да. Только вот встреча к несчастью была не слишком-то приятной. Я бы даже сказала трагической. – Валентина Альбертовна опустила вниз хмурые глаза, которые по-прежнему были накрыты какой-то прозрачной пеленой, но теперь они отражали ни счастье, ни любовь, они отображали страх и ужас, горечь и скорбь. Посмотрев ей в глаза, у любого наверняка бы появился тот комок в горле, что был сейчас у нее. Наталья и представить себе не могла, что Валентине Альбертовне настолько была близка Мария Васильевна. В этот момент девушка даже забыла о причинах, приведших ее сюда. Девушке стало безумно жаль, что у такой прекрасной старушки такой зловещий и ужасный сын. Представив, что может случиться с этой старушкой, если посадят ее сына, Наталье самой захотелось плакать. Но отступить она не могла. Слишком много жертв лежит на совести этого человека и уже должен настать конец всему этому проклятию.

- Вы наверно чего-то хотели? – перебила мысли Натальи Валентина Альбертовна.

- Да, - очнулась девушка, - я пришла за Бульдом.

- Ах да… Бульд… Странное имя, не правда ли?

- Да. Точно.

- Может быть, вы хотите выпить чаю на свежем воздухе? – вежливо и неожиданно предложила Валентина Альбертовна. - Мне совсем не хочется оставаться одной, пока нет Вити.

- А где же он? – расстроившись, спросила Наталья.

- В город уехал по каким-то делам.

- Ну, тогда я, пожалуй, не откажусь, - улыбнувшись, ответила Наталья, тем более, сейчас это было ей на руку.

Еще больше развеселившаяся Валентина Альбертовна отвела Наталью на задний двор. Там оказалась довольно приятная не слишком большая беседка. Там Валентина Альбертовна на минуту оставила Наталью одну, а вернувшись с чашками, чайником и сладким угощением, она села за стол на скамейку рядом с Натальей. Не успев сделать и одного глотка чая, Валентина Альбертовна сама завела нужную для Натальи тему разговора.

- Ах, какой же у меня чудесный сын, - начала она, - только вот несчастный уж больно.

- Почему же? – с поддельной заботой о Викторе Александровиче спросила Наталья.

- Ему все всегда завидовали и придумывали о нем разные сплетни.

- Надо же, - вновь лицемерно удивилась Наталья, - никогда бы не подумала, что о Викторе Александровиче могли бы сплетничать. Он ведь такой добрый человек.- лицемерие Натальи самой ей резало слух, поэтому девушке хотелось уже самой как можно быстрее закончить разговор. Но у нее было еще очень много вопросов, на которые необходимо было найти ответы, поэтому переборов себя, она все же решила продолжить разговор до самого конца.

- Очень рада слышать это, - улыбнувшись, ответила Валентина Альбертовна, - знаете, мне кажется, вы ему понравились.

Услышав подобную глупость, Наталье стало не много не по себе. Она решила попробовать перевести тему.

- А какие же все-таки сплетни ходили о вашем сыне? – спросила она.

- Разное было. В школе еще говорили, что на него жалуются одноклассницы, в институте – однокурсницы. Говорили, что он любит бить молодых девушек. Но я не чему не верила. Ведь Витя у меня всегда был тихоней. Сейчас бы его назвали ботаником, кажется, - рассмеявшись, произнесла Валентина Альбертовна. После моментально посерьезнев, она продолжила:

- Но знаете, последней каплей было для меня другое. Это, можно сказать, было предательство со стороны самых моих близких людей.

- Что же случилось, - на этот раз с подлинным интересом спросила Наталья.

- Когда-то десять лет назад в доме, где сейчас живете вы, жила приятной внешности девочка Оля. Ее родители погибли. Когда ей было, если не ошибаюсь, восемнадцать лет. Мы стали ей вместо родителей. Мы – это я, Витя и Мария Васильевна, царство ей небесное. И так получилось, что мой Витя влюбился в Олю. Знаете он ведь раньше никогда ни кого не любил. А тут вдруг его словно волной какой-то накрыло. Он так ее любил, так любил. Буквально все делал для нее. И она вроде тоже его любила.

- Ну а что же случилось, - не сдержавшись, перебила Наталья.

- Через какое-то время с Олечкой случилось несчастье. Вы представляете, кто-то изнасиловал бедняжку и изуродовал ее рот и вроде еще и язык ей отрезал. Так ужасно. Вы не представляете даже.

«Я то как раз и представляю», -подумала про себя Наталья.

- Так представьте, что случилось потом, - продолжала Валентина Альбертовна, - ко мне в гости пришла Мария Васильевна и заявила, что во всем этом виноват мой Витя. А ведь он так страдал после того случая, так страдал. Он словно жить не хотел. Мы тогда с Марией Васильевной сильно поругались. И до сих пор не помирились. Хоть я и сильно зла на нее, я все равно сожалею, что так и не успела поговорить с ней. - договорив это, она осторожно вытерла мокрые от накативших слез глаза белым носовым платочком, который она достала из кармана своего халата.

- Это ужасно, - только и смогла произнести Наталья. Затем она спросила, - а Виктор Александрович знал об этом вашем разговоре.

- Нет. Он узнал о нем только вчера, когда я рассказывала ему, что хочу помириться с Марией Васильевной.

- О чем я там узнал? – раздался голос зашедшего в беседку Виктора Александровича, - Мама ну что ты постоянно плачешь? Иди лучше в дом. Кажется, сейчас будет гроза.

После этого он помог Валентине Альбертовне встать и дойти до дома. Сам же он вернулся к Наталье. Увидев его свирепый взгляд, девушка поняла – пора включать диктофон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.