Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. - Так что же все-таки происходит?






 

- Так что же все-таки происходит? – спросила Наталья, сидя на кресле в огромном доме Марии Васильевны и держа в руке горячую кружку только что заваренного кофе.

Мария Васильевна присела напротив Натальи и, сделав глоток кофе, начала свой рассказ:

- Предупреждаю, это долгая история, поэтому не советую меня перебивать во время рассказа. Понимаешь, память то у меня уже не та, хотя конечно то событие я наверно до самой смерти не забуду. – она тяжело вздохнула.

- Конечно. Я вас прошу. Расскажите мне.

- Ты не думай, этот кошмар был с нами не всегда. – вновь начала она.

- В смысле? Почему с нами?

- Я же просила не перебивать, - старушка строго посмотрела на Наталью, - Ты хочешь, знать правду или нет?

- Да, конечно. Простите меня. Продолжайте, пожалуйста, - умоляла Наталья.

- Этот кошмар живет не только в твоем доме, он везде. Он здесь, он в доме Виктора Александровича в том же числе. Все мы прокляты. Десять лет. Господи кто бы знал… - в этот момент вид Марии Васильевны стал настолько жалким, что казалось, она вот-вот зарыдает, словно маленький ребенок.

- Десять лет прошло, - продолжила она, собравшись с силами, - Тогда мы еще все были счастливы: Я, Виктор Александрович, его бедная ни в чем не виновная мать Валентина Альбертовна и она, несчастная Олечка. Эта бедная хрупкая девочка осталась совсем одна в девятнадцать лет. Ее родители погибли в автокатастрофе. После этого мы стали его основной поддержкой. Мы заменили ей семью. Все было хорошо, до тех пор, пока Виктор Александрович влюбился в молодую двадцатипятилетнюю девушку. – Мария Васильевна закрыла глаза и в этот раз она все же проронила горькую слезу. Наталья не стала в этот раз перебивать старушку, наблюдая за тем, как тяжело было Марии Васильевне погружаться в те злополучные воспоминания.

- Если вам тяжело, - не удержавшись, произнесла Наталья, - то вы можете не продолжать. Я просто уеду.

- Нет! – возразила старушка. – Ты должна знать, - и она снова продолжила рассказ.

- Виктор Александрович на глазах у всех превращался в зверя от этой любви. Оля никогда не отвечала ему взаимностью, но и оттолкнуть грубостью она его не могла. Ведь он, как и все мы помог ей встать на ноги, после смерти ее родителей. Она, конечно, была бесконечно благодарна ему, и она его всегда уважала и так же пыталась во всем помочь ему и его матери. Но Виктор Александрович хотел большего. Господи! Мы же все чувствовали, что это плохо закончиться. Только бедная Валентина Альбертовна все еще не знает правды. Как мы все виноваты… - винила себя Мария Васильевна все больше и больше погружаясь в слезы. – Она ведь так сильно нас всех любила. Виктор Александрович с течением времени стал вести себя еще хуже. Теперь он позволял себе распускать руки. Оля старалась спокойно ему объяснить, что он ей как отец, что между ними нечего не может быть. Но все эти слова еще больше злили его, и однажды зверь внутри него вырвался наружу. Это было поздно вечером. Я слышала ее крики, - Мария Васильевна начала захлебываться в своих слезах, - я … слышала…., но я не спасла ее… Через какое-то время я все же выбежала на улицу, но… но было уже поздно. В тот момент Виктор Александрович, это зверь, этот негодяй выбежал из ее дома. Его руки были в крови. Он увидел меня и сказал: «Если ты хоть кому-нибудь скажешь, умрешь не только ты, но и она». Потом он спокойно ушел к себе, а побежала к ней. Что я там увидела! Боже! Это немыслимо! Олечка, бедная моя Олечка…. Она лежала на окровавленной кровати в своей комнате. Ее лицо… ее рот… одежда… все было в крови. Она не чего не могла сказать. Этот зверь искалечил ее губы, он словно на четыре части разрезал его. И еще… он... отрезал ей… язык… - тут старушка закрыла лицо руками и зарыдала. Она долго рыдала, и Наталья не смела ей что-либо говорить. Она только с жалостью смотрела на несчастную бабушку. Только теперь она поняла причину вражды соседей и отталкивающего поведения Марии Васильевны.

- Вот с этого все и началось, - продолжила Мария Васильевна, - Никто об этом не узнал. Оля ни куда не ходила. А когда она родила этого ребенка…. Она и вовсе замкнулась в себе. Она как будто боялась этого ребенка. Не прошло и полугода после рождения этой девочки, как Оля сошла с ума. Люди говорили, что она сама убила девочку, а после подожгла дом, но я не верю… и я никогда в это не поверю. После этой трагедии все перевернулось. Какие-то темные силы поселились во всех наших домах. Странные вещи происходили не только в твоем доме. Иногда в своем маленьком единственном зеркале, что у входа я вижу ее. Вижу еще красивой, не покалеченной. А потом на следующий день после пожара появился это черный кот. Этот Демон! Как же я его ненавижу. Его нашли спящим на пороге этого проклятого дома. Потом он прибился к Виктору Александровичу и стал поганить его и нашу жизни. Часто я вижу, как этот кот спит по ночам на пороге этого страшного дома… - Мария Васильевна тяжело вздохнула, вытирая последние слезы.

- Я ему отомщу, - вдруг тихо проговорила сама себе Наталья в надежде, что ее не услышат.

- Как? – усмехнулась старушка.

- Я его посажу!

- Где ты возьмешь доказательства.

- Найду! Я вам обещаю! Но вы будете моим главным свидетелем.

- Если доживу, - тихо промолвила старушка.

- Знаешь, - вздохнула старушка, - ты ведь первый человек, который рискнул зайти в эту страшную комнату. Наталья нечего на это не ответила. Подойдя к выходу, она лишь попрощалась со старушкой.

- До свидания, - сказала Наталья.

- Прощай, - услышала девушка в ответ и ушла. Теперь все ее страхи куда-то улетучились, и она спокойно зашла в дом. Время было уже позднее. Она зашла в зал, села за стол и, смотря на стол, долго о чем-то думала. Вдруг со второго этажа спустился прозрачный призрак Оленьки. Девушка бесшумно подлетела к Наталье и села напротив нее. Наталья медленно подняла глаза и посмотрела на несчастный призрак прекрасной красоты девушки. Призрак смотрел Наталье прямо в глаза и вдруг молча, заплакал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.