Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№10






В одной семье отравились из пищи 2 взрослых и 1 мальчик шести лет. Они дома пили компот из абрикоса, и через 20-30 часов взрослые, а через 5 часов заболел ребёнок. Первые признаки- головокружение, галлюцинация, сухость во рту и жажда. У двоих больных была рвота, тошнота, через сутки им стали плохо, и их отправили в больницу. В больнице у больных зрение ухудшалось, в глазах появился отёк, голоса охрипли и слабость.

Ребенок стал неподвижным, ноги полу парализовались. Губы стали синими, сухость во рту, язык растрескался, зрачки увеличены, повреждена аккомодация, тело охлаждено, стул прекратился, но память сохранена. Несмотря на медицинскую помощь, больные умерли через 2-3 дня.

А когда провели расследование обнаружилось, что семья на базаре купила очень много поврежденных абрикосов и его хранили в теплом доме 2 дня. Перед закрытием в банки, они плохо их промыли. Компот делали на кипяченной 75-80С градусной воде и держали абрикосы в этой же воде только 10 минут. После банки хранились в теплом помещении 3 месяца.

Из остатков компота сделали биологическую пробу на мышах, в результате мыши погибли и в их лимфатических узлах, печени, и в мозге нашли только один штамм возбудителя.

Вопросы:

1. Это какое пищевое отравление и какой возбудитель обнаружен?

2. Профилактика данного отравления?

Время – 5 минут.

Максимальный балл по этому этапу - 3, 5

 

Этап 5

 

Билет №1

1. У 8-летней девочки миопия слабой степени, имеются нарушения осанки, уплощение стопы. К какой группе здоровья относится ребенок?

2. Что включает в себя определение соматометрических признаков?

Время – 5 минут.

Максимальный балл по этому этапу - 3, 5

 

 

Билет №2

1. У подростка 13-ти лет диагноз: не активная фаза ревматизма, простая форма хронического тонзиллита. К какой группе здоровья относится подросток?

2. Что включает в себя определение физиометрических (функциональных) признаков?

 

Время – 5 минут.

Максимальный балл по этому этапу - 3, 5

Билет №3

1.У ребенка 5-ти лет в анамнезе: не страдает хроническими заболеваниями, имеет гармоничное, соответствующее возрасту развитие и нормальный уровень физиологических показателей. К какой группе относится ребенок?

2.Что включает в себя определение соматоскопических признаков?

 

Время – 5 минут.

Максимальный балл по этому этапу - 3, 5

Билет №4

1. Ребенок состоит на учете как часто болеющие дети. К какой группе здоровья относится ребенок?

2.Какими положениями определяется удобная поза стоя?

Время – 5 минут.

Максимальный балл по этому этапу - 3, 5

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.