Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт расследование пищевого отравления. Лауазымы, тегі, аты; должность Ф.И.О






1. Паспортная часть:

Лауазымы, тегі, аты; должность Ф.И.О. ____________________________________________

Дата: «__» _______ 20__ года

 

2. Констатационная часть:

Констатациялық бө лім:

В 21 час 20мин, 3 февраля в районную больницу машиной скорой помощи доставлены Савкина Лена, 6 лет и ее отец Савкин А.Ф. - 32 года.

При поступлении у Савкиной Лены температура 36, 5°С, бледность кожи и видимых слизистых, адинамия, на вопросы отвечает вяло, состояние тяжелое. Зрачки расширены, реакция на свет несколько снижена. При глотании вода выливается через нос, твердую пищу глотать отказывается. Язык обложен, слизистая рта сухая, голос сиплый, живот мягкий и безболезненный, умеренно выражен метеоризм. Стула в течение двух дней не было.

Савкин А.Ф.- объективно обнаружено: бледен, язык умеренно обложен белым налетом. Живот мягкий, безболезненный при пальпации, в области пупка слышен плеск, область сигмовидной кишки безболезненная. Температура 36, 7°С, пульс 105 ударов в минуту. Больной жалуется на сильную слабость, туман в глазах, сухость во рту.

Жена Савкина А.Ф.- И.А. Савкина - 27 лет, с утра предъявляла жалобы на общую слабость, тошноту, нарушения зрения (" ничего не вижу"), но связывала свое состояние с беременностью. Вечером в день заболеваний ей был произведен медицинский аборт. Слабость и нарушение зрения нарастали. Самочувствие Савкиной А.И. ухудшилось, появилось гнусавость голоса, першение в горле, сухость во рту, двоение в глазах. При осмотре невропатологом был обнаружен легкий двусторонний птоз, реакция на свет зрачков вялая, менингиальных явлений нет. В связи с ухудшающимся состоянием больная из гинекологического отделения была переведена в неврологическое. Дежурным врачом было назначена симптоматическая терапия.

Из опроса взрослых членов семьи было выяснено, что за медицинской помощью обратились на второй день заболевания. Питалась семья дома, за последние два дня в пищу употреблялись следующие продукты и блюда: жареная яичница, колбаса свиная копченая, пельмени, борщ, квашеная капуста, гречневая каша, картофель, огурцы и помидоры консервированные. Огурцы и помидоры были заготовлены хозяйкой дома, куплены в магазине, дома промыты, уложены в банки, залиты рассолом и законсервированы, стерилизации подвергнуты не были. Дней через 12-15 после консервирования рассол в банках помутнел, стал напоминать по цвету молоко, разбавленной водой. Огурцы были приятного вкуса, но мягкие и дряблые.

 

3. Заключительная часть:

Қ орытынды бө лім:

Острое микробное отравление. Пищевая интоксикация. Ботулизм (возбудитель клостридии ботулинус). Причина – консервированные огурцы домашнего приготовления. Не соблюдалась технология приготовлени консервированных продуктов, то есть не была произведена стерилизация.

 

 

4. Профилактичесие мероприятия:

Алдын –алу шаралары:

Профилактика – бомбажные, подозрительные банки употреблять в пищу строго запрещено. При консервировании в домашних условиях строго соблюдать правила стерилизации, так как возбудитель ботулизма анаэроб и хорошо развивается в бескислородной среде и поражает ядра черепно-мозговых в продолговатом мозге.

 

 

Санитарный врач ________________ ____________________________

Подпись (қ олы) Ф.И.О. (тегі, аты)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.