Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы. Выбор темы для дипломной работы имеет исключительно большое значение






 

Выбор темы для дипломной работы имеет исключительно большое значение. Практика показывает, что правильно выбрать тему – это значит на половину обеспечить успешное ее выполнение.

На выбор темы в первую очередь влияет место прохождения студентом производственной практики. Кроме этого, прежде чем остановиться на определенной теме, необходимо выяснить имеются ли источники информации, достаточные для написания дипломной работы. Нередко имеются темы, которые хоть и представляют определенный научно-практический интерес, но не могут быть выполнены в полном объеме из-за того, что по ним отсутствуют архивные материалы, доступ к опыту практиков-экономистов, менеджеров или других специалистов ограничен, а имеющиеся печатные источники не позволяют раскрыть существо вопроса.

При выборе темы дипломной работы необходимо учитывать степень освещенности ее в литературе. Писать дипломную работу по вопросу, который всесторонне и полностью освещен в литературе, как правило нецелесообразно.

Опыт ВУЗов свидетельствует о том, что выполнение дипломных работ на широкие темы общего характера, почти исключает их прикладную значительность и результаты не используются в практике. Гораздо успешно проходит подготовка дипломных работ на конкретные и сравнительно узкие темы, в которых раскрывается определенная часть большой проблемы.

Выбрав тему, дипломник должен уяснить, в чем заключается сущность предлагаемой идеи, новизна и актуальность этой темы, ее теоретическая новизна и практическая значимость. Это значительно облегчает оценку и окончательное закрепление выбранной темы.

Говоря о новизне идеи (а следовательно, и темы), нельзя забывать известное положение, что не всякое новое обязательно прогрессивно, так же как и не всякое старое консервативно. Но правильно подмечено: новое сильно тем, что оно обычно несет в себе все прогрессивное старого, поэтому за ним будущее.

Научная новизна применительно к самой дипломной работе – это признак наличие которого дает автору право на использование понятия «впервые» при характеристике полученных им результатов и проведенного исследования в целом.

При оценке актуальности выбранной темы следует знать, что подобные исследования соответствуют условиям современной экономической действительности. Нельзя исходить из политической ситуации в стране или мире. Данный вид исследований не терпит конъюнктурных подходов.

Практическая значимость дипломной работы носит прикладной характер, так как будущее исследование будет обеспечивать научное обоснование путей оптимизации трудовых, материальных ресурсов, или производственных процессов. Она проявляется в следующих формах:

- обоснования вариантов направлений, способов совершенствования условий и эффективности труда, основных производственных и непроизводственных фондов, материальных, топливно-энергетических ресурсов и других факторов социальной и экономической деятельности организации, фирмы, предприятия;

- экономического обоснования мероприятий по использованию научно-технических достижений в различных областях науки и практики;

- обоснование предложений по использованию достижений научных разработок в практической деятельности предприятий и организаций;

- использование результатов исследования в различных разработках.

 

1.2. Планирование научно-исследовательской работы студентов-выпускников.

При составлении дипломной работы важно усвоить логическую последовательность выполнения этапов работы. Если студент пренебрегает планированием, то, как свидетельствует опыт, они часто не могут представить дипломную работу в срок.

Из всей работы по планированию деятельности студента-выпускника наиболее существенным является собственно план дипломной работы.

Составление ориентировочного плана не следует откладывать, а выполнять его надо уже на стадии ознакомления с литературой и другими источниками информации по избранной теме, т.е. на библиографической стадии работы. Этот план в последующем должен дополняться, уточнятся и конкретизироваться. План помогает организовать сбор и группировку материала, поэтому рабочий план следует составить максимально подробно. Только весь процесс работы над различными материалами позволяет дипломнику окончательно отредактировать план, который можно поместить в дипломной работе в качестве ее оглавления.

После определения цели и задач исследования, планирование работы в целом не представляет особых трудностей. Хорошо продуманный план, строгая последовательность, выполнение намеченных дел, самоконтроль и проверка исполнения – залог продуктивности любой работы.

Подробный план с главами, параграфами, пунктами и подпунктами дипломной работы позволит студенту не только целесообразно собрать материал именно по теме (и не собирать лишнего), но и даст возможность расположить собранный материал по определенной структуре, а затем написать логично построенный текст дипломной работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.