Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к порядку написания дипломной работы






На написание и защиту дипломной работы отводится 2 кредита, т.е. соответственно 4 недели. При этом в 2 кредита входит оформление и защита дипломной работы. Сам процесс выполнения дипломной работы осуществляется заблаговременно в ходе профессиональной практики и на завершающем этапе теоретического обучения.

Для написания дипломной работы по представлению кафедры каждому студенту назначается научный руководитель.

Научными руководителями дипломных работ назначаются профессора, доценты, наиболее опытные преподаватели и научные сотрудники вуза, либо научные сотрудники ивысококвалифицированные специалисты других организаций, область научных публикаций которых соответствует профилю специальности обучающегося.

Задание на дипломную работу содержит описание исходного материала и источников, перечень вопросов, разрабатываемых студентом, список рекомендованной литературы, перечень графического материала (таблиц, диаграмм, схем и др.), подробный календарный график написания дипломной работы.

Задание на дипломную работу утверждается заведующим кафедрой с указанием срока завершения работы. Задание на дипломную работу подшивается в дипломную работу.

Календарный график работы составляется на весь период с указанием очередности выполнения отдельных разделов и согласовывается с научным руководителем.

По представлению научного руководителя дипломной работы в случае необходимости, кафедра может приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы за счет времени, отведенного на научное руководство.

Консультантами могут назначаться профессора, доценты, преподаватели и научные работники вуза, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники других организаций. Консультанты проверяют соответствующие разделы выполненной студентом работы и подписывают ее.

Выпускающие кафедры до начала выполнения дипломной работы должны разработать и обеспечить студентов методическими указаниями, в которых устанавливаются требования к дипломной работе (проекту) в соответствии с государственными общеобязательными стандартами

Заведующий кафедрой устанавливает сроки периодического отчета студента по выполнению дипломной работы. В эти сроки студент отчитывается перед научным руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности дипломной работы и сообщают об этом декану факультета.

Дипломная работа выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности (учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, лекционных курсов, журналов, в том числе на иностранных языках, нормативной литературы и др.).

Каждая дипломная работа должна иметь в соответствии с заданием разработку отдельных перспективных теоретических или практических вопросов.

Например, на инженерных специальностях в дипломных проектах (работах) кроме основной темы должны получить освещение вопросы технологии, автоматизации и комплексной механизации производства, стандартизации, научной организации труда и управления производством и т.д. Каждый проект должен иметь соответствующее экономическое обоснование, а также разделы, посвященные вопросам охраны труда и промышленной экологии.

Основной текст дипломной работы должен раскрывать творческий замысел, обоснование используемых методов исследования, принятые методы расчета и сами расчеты, выполняемые, как правило, с применением компьютерной технологии, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, технико-экономическое сравнение вариантов и при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами, схемами и т.д.

Работа над дипломным работой может выполняться студентом в вузе, а также на предприятии, в организации, в научных, проектно-конструкторских и других организациях.

 

1.3 Требования к построению дипломных работ

По своему содержанию дипломная работа представляет собой научно-исследовательскую работу (проектное решение), самостоятельно подготовленную студентом выпускного курса вуза по конкретной специальности в виде рукописи.

Объем дипломной работы, как правило, должен составлять 60-90 страниц. По гуманитарным специальностям объем дипломной работы может достигать до 100 страниц. Приложения в указанный объем дипломной работы не включаются.

Структурными элементами дипломной работы являются:

- обложка;

- титульный лист;

- задание по выполнению дипломной работы;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение (выводы);

- список использованной литературы;

- приложения.

Структурные элементы ДР экономического направления:

Дипломный работа должна содержать следующие структурные элементы:

- обложка;

- титульный лист;

- задание;

- содержание;

- нормативные ссылки;

- определения;

- обозначения и сокращения;

- введение;

- нормативные ссылки;

- определения;

- обозначения и сокращения;

1 основная часть;

- заключение (выводы и предложения);

- список использованной литературы;

- приложения.

На обложке (пример оформления обложки приводится в Приложение А) приводятся следующие сведения:

- наименование организации, где выполнена дипломная работа;

- фамилия и инициалы студента;

- наименование темы дипломной работы;

- вид работы – дипломная работа;

- шифр и наименование специальности;

- город, год.

Титульный лист является первой страницей дипломной работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа (пример оформления титульного листа приводится в Приложение Б).

На титульном листе приводятся следующие сведения:

- наименование организации, где выполнена дипломная работа (проект);

- наименование кафедры, на которой выполнялась дипломная работа (проект);

- ограничительный гриф (при его необходимости);

- утверждающая подпись заведующего кафедрой;

- вид работы – дипломная работа (проект);

- наименование темы дипломной работы с указанием «на тему»;

- шифр и наименование специальности;

- слева – слово «выполнил», справа напротив указывается фамилия и инициалы студента;

- строкой ниже пишется «научный руководитель» и указывается фамилия и инициалы ученая степень, ученое звание, другие регалии руководителя;

- город, год.

Задание (обязательный элемент) выдается студенту научным руководителем перед выездом на преддипломную или производственную практику, подшивается в ДР (ДП) после титульного листа. (Форма задания приведена в приложении В).

Содержание дипломной работы включает введение, порядковые номера и наименования всех разделов, подразделов, заключение, список использованной литературы и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы дипломной работы.

Слово «Содержание» размещают посередине страницы с прописной буквы и выделяют жирным шрифтом.

Введение должно содержать обоснование актуальности темы дипломной работы, научной новизны и практической значимости, оценку современного состояния решаемой научной проблемы, а также должны быть приведены цель, задачи и объект дипломного исследования, теоретическая, методологическая основа и практическая база написания дипломной работы.

«Содержание» и «Введение» дипломного проекта (работы) размещают, начиная с новой страницы и нумеруют арабскими цифрами, начиная со второй страницы.

Нормативные ссылки (рекомендуемый элемент)

Структурный элемент «Нормативные ссылки» содержит перечень нормативных документов, на которые даны ссылки в тексте дипломного проекта (работы).

Перечень ссылочных документов должен начинаться со слов:

«В настоящем дипломном проекте использованы ссылки на следующие нормативные документы…» или «В настоящем дипломном проекте использованы ссылки на следующие стандарты: …», если в дипломном проекте приведены ссылки только на стандарты.

В перечень включают обозначения и наименования нормативных документов в порядке возрастания регистрационных номеров обозначений в следующей последовательности:

- государственные стандарты, классификаторы технико-экономической информации, стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений;

- межгосударственные стандарты, классификаторы технико-экономической информации;

- международные, региональные стандарты и классификаторы технико–экономической информации, национальные стандарты зарубежных стран, разрешенные для применения на территории Республики Казахстан;

- технические условия.

Ссылки на другие категории документов – законы Республики Казахстан, технические регламенты (законодательные и другие нормативно-правовые акты, ведомственные нормативные документы – санитарные, ветеринарные, строительные, пожарные нормы и правила и др.), правила и рекомендации по стандартизации, на которые прямо или косвенно ссылаются в ДР. Ссылки на эти источники приводятся в списках используемой литературы (Приложение Г).

Определения (рекомендуемый элемент)

Структурный элемент «Определения» содержит определения, необходимые для уточнения или установления терминов, используемых в ДР.

При необходимости использования в ДР (ДП) терминов и определений, приведенных в действующих законодательных актах, стандартах и других технических регламентах в конце определения или термина в скобках указывается стандарт, которым он установлен.

Перечень определений начинается со слов: «В настоящем дипломном проекте применяются следующие термины с соответствующими определениями» или «В настоящем дипломном проекте применяются термины и определения в соответствии с …», где указывается обозначение стандартов или документов.

Термины и определения в ДР (ДП) могут приводиться, как в виде текста, так и в виде таблицы.

Обозначения и сокращения (рекомендуемый элемент)

Структурный элемент «Обозначения и сокращения» содержит перечень обозначений и сокращений, применяемых в данном ДР (ДП).

Запись обозначений и сокращений производят в порядке приведения их в тексте ДР с необходимой расшифровкой и пояснениями.

Если условные обозначения и сокращения определены стандартами, то в данном структурном элементе на них должна быть сделана ссылка в виде: «В настоящем дипломном проекте использованы обозначения и сокращения установленные в …». В тексте ДР при первом упоминании ссылки (обозначения) должна приводиться ее полная расшифровка, а затем ее сокращение или обозначение.

Обозначения и сокращения могут приводиться, как в виде текста, так и в виде таблицы. (Пример оформления обозначений и сокращений приведен в приложении Д).

 

Основная часть (обязательный элемент)

Основная часть может состоять из нескольких разделов. Конкретная последовательность и содержание разделов определяется выпускающей кафедрой в зависимости от темы ДР. В разделе дается описание теоретического и экспериментального материала, позволяющее подтвердить эффективность предлагаемых способов решения выбранной проблемы. На основе данных исследований проблемы могут быть разработаны рекомендации по их реализации и осуществлению на практике.

«Основная часть» выполняется студентом под руководством научного руководителя и зависит от направления подготовки специалиста. К примеру, основная часть для специальности стандартизация, метрология и сертификация может включать:

1 обзор литературы;

2 стандартизация;

2.1 характеристику продукции;

2.1.1 качественные показатели продукции;

2.1.2 показатели безопасности продукции;

2.2 классификацию продукции;

2.3 квалиметрическая оценка качества продукции;

3 метрологическое обеспечение;

3.1 метрологическое обеспечение производства продукции;

3.2 контроль и испытания при производстве продукции;

3.3 контроль технологических процессов производства продукции;

4 подтверждение соответствия;

4.1 идентификация продукции;

4.2 схема подтверждения соответствия;

4.3 способы подтверждения соответствия;

4.4 оценка производства продукции;

4.5 инспекционный контроль;

Выводы и предложения (обязательный элемент)

В заключении ДР должны быть сделаны выводы по результатам решения исследуемой проблемы:

- целесообразность выбранного способа решения исследуемой проблемы;

- результаты, полученные в процессе исследования проблемы;

- практическая реализация способов решения исследуемой проблемы ДР и возможность применения полученного продукта;

- предложения по использованию результатов исследования ДР.

Заключение (выводы) должно содержать краткие выводы по результатам дипломного исследования, оценку полноты решений поставленных задач, конкретные рекомендации по изученному объекту исследования.

Список использованной литературы оформляется в соответствии с установленными требованиями к научным работам (Приложение Г).

Приложения (рекомендуемый элемент)

В приложение включаются материалы, связанные с выполнением дипломного исследования, которые не нашли отражения в основной части.

Материал, дополняющий и иллюстрирующий содержание ДРдопускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть: графический материал, таблицы, таблицы большого формата, расчеты, описания, описание алгоритмов и программ задач, сведения и т.д.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ы, Ь, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Например: «Приложение А».

Каждое приложение рекомендуется начинать с новой страницы с указанием вверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают по центру листа, симметрично текста, с прописной буквы и отдельной строкой.

Приложения должны иметь общую сквозную нумерацию страниц. В тексте ДР на все приложения должны быть ссылки.

За принятые в дипломной работе решения, точность и объективность всех данных ответственность несет студент – автор дипломной работы.

На дипломный проект руководитель дипломного проекта пишет отзыв, где дается характеристика студента по отношению его к выполнению ДР (ДП), уровень теоретической и практической подготовки студента, дается аргументированное заключение «допускается к защите» или «не допускается к защите» (Приложение Е).

Рецензию на ДР (ДП) дает специалист в данной отрасли, где возможности присвоения квалификации по соответствующей специальности и присуждения академической степени бакалавра или специалиста (приложение Е или Ж). Рецензия должна отражать следующие вопросы: актуальность темы ДР (ДП), новизну (применение новых методов, технологий и т.д.), анализ и оценка отдельных частей ДР (ДП), качество (соответствие) ДР (ДП) ЕСКД и СТРК, замечания по работе, рекомендации к внедрению (практическому использованию) на производстве. Заключение с оценкой работы («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»).

Отзыв, рецензия и заявка от организации на выполнение проекта (если она есть) вкладываются в специальный «карман» на обратной стороне первой страницы переплета. (Приложения Ж и И).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.