Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работаем с черновиком.






План работы Рабочие записи
I. Вступление I. Н. С. Валгина говорит о том, что междометия отличаются от всех знаменательных частей речи, они не обладают функцией называния, употребляются «для кратчайшего выражения реакции человека на различные события реальной действительности или для выражения требования, желания человека». И это действительно так.
II. Основная часть. 1. Предложение № 25. Междометие «НУ» выражает побуждение. 2. Предложение № 42. «ФИ» – чувство презрения. 3. Предложение № 53. Междометие «ИШЬ ТЫ» выражает и удивление, и недоумение, и иронию.
4. Заключение III. Даже при таком маленьком исследовании текста мы убедились в том, что Н. С. Валгина справедливо утверждала: «Междометия отличаются от всех знаменательных частей речи тем, что они не обладают функцией называния,, так как являются своего рода речевыми знаками, сигналами, употребляемыми для кратчайшего выражения реакции человека на различные события реальной действительности или для выражения требования, желания человека».

 

Сочинение

Есть в языке удивительная часть речи – междометие. С его помощью мы можем выразить чувства и побуждения, не называя их. Именно об этих функциях междометия говорит Н. С. Валгина, обращая наше внимание на то, что междометия – это своего рода речевые знаки, сигналы, нужные для кратчайшего выражения реакции человека на различные события реальной действительности или для выражения требования, желания человека.

Я разделяю точку зрения лингвиста Н. С. Валгиной. Обратимся к тексту

В. А. Осеевой-Хмелёвой. Он почти полностью состоит из диалога. Чтобы передать чувства героев, в нескольких предложениях автор использует междометия. Так, в предложении № 42 междометие «фи» показывает презрение Лёвки к старушке, которая так убивается по пропавшему коту.

Предложение № 52 состоит из междометия: «Ишь ты…» Оно выражает и удивление, и недоумение, и иронию, то есть чувства, которые испытывает пожилая женщина, увидевшая вновь ребят.

Даже при таком маленьком исследовании текста мы убедились в справедливости суждения Н. С. Валгиной о междометиях. Эта часть речи придаёт речи живость, экспрессивность, помогает увидеть реакцию человека на какие-то события, не прибегая к длинным описаниям.

Литература. Интернет-ресурсы

1. Беспалова Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ № 3 г. Мыски Кемеровской обл. Советы по написанию сочинения. Часть С2 ГИА. https://www.proshkolu.ru/user/alova57/file/3411636/

2. https://distant-plus.ru/

3. https://studysphere.ru/show_work.php? id=324

4. https://ru.wiktionary.org/wiki

5. https://rusgram.narod.ru/1689-1705.html

6. https://sahvatkin.narod.ru/SR/9.htm

7. https://www.kakprosto.ru/kak-97147-zachem-nuzhny-prichastiy






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.