Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работаем с черновиком






План работы Рабочие записи
I. Вступление I. Л. Н. Толстой пишет: «Русский язык… богат глаголами и существительными, разнообразен формами, выражающими оттенки чувств и мыслей». Глаголы и существительные в руках мастера-художника не просто обозначают действия и предметы, они помогают выразить оттенки мыслей и чувств.
II. Основная часть. II. Предложения 7, 8: показаны чувства и мысли обоих героев, и девочки, и Грига (одна смущена, другой очарован малышкой). Особенно ярко нарисовано Паустовским восприятие девочкой музыки (предложения с № 46 по 48): сначала в душе Дагни «шумела буря», но она умеет понимать, чувствовать музыку. Использование однородных глаголов-сказуемых в предложении 48 помогает увидеть, насколько богато воображение героини и как талантлив композитор, сумевший создать такую музыку.  
III. Заключение III. Мы убедились в том, что великий писатель Л. Н. Толстой прав, утверждая: «Русский язык… богат глаголами и существительными, разнообразен формами, выражающими оттенки чувств и мыслей». Правильно отобранные мастером слова глаголы, существительные, другие части речи помогают понять, что хотел сказать читателю автор, какие мысли и чувства рождались в душах его героев.

 

Работая над сочинениями части С2 ГИА 2013, мы убедились, что писать его трудно, но возможно. Помогут в этом своеобразные шаблоны-подсказки.

 

Рассмотрим несколько возможных вариантов вступления

Вариант 1. Известный … (писатель, учёный, лингвист, филолог – смотри в задании С2!) утверждал: «Цитата». Попробуем разобраться в смысле этого афоризма.

Вариант 2. Я согласна с высказыванием известного … (писателя, учёного, лингвиста, филолога – смотри в задании С2)о том, что «цитата» или предложение с косвенной речью, передающее главное в высказывании.

Вариант 3. «Цитата», - писал… (называем автора высказывания). Известный … (писатель, учёный, лингвист, филолог – смотри в задании С2)прав, потому что... Докажем это.

 

Начало предложения может быть таким:

Я (полностью) согласен с …

Не могу не согласиться с …

Я разделяю точку зрения …

Я поддерживаю мнение …

Используйте глаголы: (Автор) считает, утверждает, писал, убеждает нас

вводные конструкции: По мнению…, По словам…

 

Переход к рассуждению

Связать вступление с основной частью можно с помощью таких речевых клише:

Ø Попробуем разобраться в смысле этих слов.

Ø Я согласен с этим высказыванием.

Ø Как можно понять это высказывание?

Ø Попробуем объяснить данное утверждение.

Ø Это высказывание я понимаю так.

Ø Что имел в виду писатель (учёный), говоря…?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.