Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расставьте ударения.






КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНАМ

«РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ», «РУССКИЙ ЯЗЫК», «КУЛЬТУРА РЕЧИ И ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ», «КУЛЬТУРА РЕЧИ»

 

для студентов заочной формы обучения всех направлений

 

 

Екатеринбург 2013


Задания к контрольной работе и методические указания к ее выполнениюпо дисциплинам «Русский язык и культура речи», «Русский язык», «Культура речи и деловое общение», «Культура речи». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.- пед. ун-т», 2013. 48 с.

 

Авторы профессор, д-р пед. наук А. А. Евтюгина,

доцент, канд. филол. наук Т. В. Леонтьева

 

 

Одобрены на заседании кафедры русского языка и культуры речи. Протокол от 12 февраля 2013 г., № 7.

 

 

Заведующая кафедрой

русского языка и культуры речи А.А. Евтюгина

 

 

Рекомендованы к печати методической комиссией ИнЛин. Протокол
от 18 февраля 2013 г., № 5.

 

 

Председатель

методической комиссии ИнЛин А.А. Евтюгина

 

  © ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013 © Евтюгина А.А., Леонтьева Т.В., 2013

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа по дисциплинам ««Русский язык и культура речи», «Русский язык», «Культура речи и деловое общение», «Культура речи» выполняется в ходе подготовки к экзаменационной сессии и сдается преподавателю в сроки, определенные учебным планом.

Для успешного выполнения работы рекомендуется использовать учебники, учебные пособия, справочники и словари по русскому языку, список которых приводится в данном издании. Полезно также обратиться к материалу, изложенному в установочных лекциях по предмету.

Каждый студент выполняет свой индивидуальный вариант работы (по последней цифре номера зачетной книжки) в тетради с полями (следует указать вариант работы). Возможно выполнение работы на листах формата А4.

Контрольная работа состоит из шести блоков, соответствующих уровневому членению языка.

 

БЛОК I. ФОНЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

 

Содержит задания, отражающие проблемы, связанные с нормами постановки ударения (акцентологические нормы). Для выполнения данных заданий необходимо использовать нормативные словари русского литературного языка, перечисленные в списке литературы.

 

Расставьте ударения.

Образец: звон и т (неправ. зв о нит).

Примечания: 1. В случае, когда словари допускают варианты ударения, дополнительный вариант ударения также указывается, но, в отличие от основного – в скобках: догов о р (д о говор)

2.Иногда «мнения» словарей могут расходиться, поэтому желательно не ограничиваться при выполнении этого задания только одним словарем. Рекомендуется использовать словари, изданные в последние годы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.