Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональное взаимодействие компонентов жевательной системы.






Стабильное вертикальное и трансверзальное положения нижней челюсти обеспечивают окклюзионные контакты зубов, которые препятствуют смещению нижней челюсти, осуществляя " окклюзионную защиту ВНЧС ".

Направляющие плоскости зубов влияют на характер окклюзионных движений нижней челюсти. Контакты зубных рядов, вызывает напряжение в пародонте при смыкании, через центральную нервную систему программируют работу жевательных мышц. Когда нижняя челюсть перемещается и зубы, находятся в контакте, жевательные поверхности зубов направляют движения нижней челюсти, а суставы играют пассивную роль.

При смыкании зубов положение нижней челюсти определяется результирующей силой, которая возникает при взаимодействии поверхности зубов верхней и нижней челюсти. Именно она определяет положение элементов сустава при смыкании зубов.

Такой процесс функционирования зубочелюстной системы соответственно с характером окклюзионных контактов, называется " окклюзионное программирование".

При отсутствии контакта между зубами верхней и нижней челюсти движения последней направляются артикулирующими поверхностями суставов и проприорецептивными нервно-мышечными механизмами.

Кроме зубной различают альвеолярную и базальную дуги. Альвеолярную дугу образует гребень альвеолярной части. Базальная дуга проходит на уровне верхушек корней и часто называется апикальным базисом. Соотношение дуг на верхней и нижней челюстях неодинакова. Оно продиктовано особенностями строения челюстей, положением на них зубов и направлением давления, что распространяется по челюстях. На верхней челюсти наклон коронок зубов в щечную сторону делает зубную дугу наиболее широкой в сравнении с альвеолярной и базальной. На нижней челюсти наклон коронок в язычную сторону дает преимущество в ширине альвеолярной и базальной дуг. Последняя является наиболее широкой на нижней челюсти. На верхней челюсти жевательное давление концентрируется в суженной базальной дуге и передается на череп по контрфорсам. Закономерность в размерах зубных, альвеолярных и базальных дуг на верхней и нижней челюстях проявляется при полной потере зубов. Доминирование атрофии альвеолярной кости верхней челюсти с вестибулярной стороны, а на нижней челюсти – с язычной усиливает разницу в ширине базальных дуг и является причиной формирования такого соотношения челюстей как прогения (старческая прогения).

Пирамидальная форма тела верхней челюсти, а также сужение ее в области верхушек корней зубов, приводит к концентрации жевательного давления. Кроме того, благодаря наличию утолщений компактной пластинки, расположенной по ходу распределения жевательного давления на другие кости черепа, верхняя челюсть приобретает еще большей стойкости. Утолщение компактного вещества называют контрофорсами. Различают лобно-носовой, скуловой, крыло-небный и небный контрофорсы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.