Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вильям гарвей






На рубеже XVI-XVII вв. медицина уже представляла собой как теоретическую, так и практическую специальность с весьма бурными темпами роста. Однако следует подчеркнуть, что медицина того времени всё же больше выступала как искусство врачевания. Явные же признаки науки появляются у медицины только в XVII-XVIII вв.

Правда, по определению академика Вернадского, полагавшего, что наука-это логика, философия факты медицинская наука можно считать начала оперяться с появлением достижений в анатомии.

Ф. Бэкон в начале XVII века рисует следующую картину выхода медицины из XVI века: «…современные врачи, хотя и совсем неплохо могут указать общее направление лечения, однако конкретные средства, специально предназначенные для лечения отдельных болезней, они или не достаточно хорошо знают, или не слишком продуманно применяют». По его мнению, на медицину в предшествующий период оказывали серьёзное влияние религиозно-философские системы и общая атмосфера в обществе. Сам же Ф. Бэкон, надо отметить, работал в достаточно толерантной религиозной атмосфере. Идеи Ф. Бэкона о возможных путях развития медицины наглядно демонстрируют нам его видение науки, как союза между теорией и практикой. Он предлагал создавать и развивать раздел медицины, посвящённый подлинным и эффективным средствам лечения. При этом полагал Ф. Бэкон необходим очень тщательный и строгий отбор средств, а сама работа должна выполняться коллегиально лучшими врачами (именно этот бэконовский принцип и положен в основу отбора интеллектуальных, материальных, информационных ресурсов высокотехнологичной медицины).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.