Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клод бернар






Развитие в этот период клеточной теории позволило положить начало современной патологической анатомии.

Многие серьёзные достижения в области медицинской науки стали возможны, благодаря изобретению стетоскопа, прибора для измерения артериального давления, рентгеновских лучей, развития анестезии и т.д. Кроме того, в этот же период была впервые предложена классификация психиатрических заболеваний, а также разработаны более гуманные подходы к ведению психически больных людей.

В дополнении отметим, что именно в 19 веке началось широкое применение медицинских статистических данных, инициирован процесс медленной эволюции системы общественного здравоохранения и положено начало научной медицинской профилактики болезней человека.

После эпидемии холеры в середине 19 века во многих, в первую очередь, европейских и американских городах были созданы общественные советы по здравоохранению. К примеру, в Великобритании в 1848 году был, впервые в мире, принят закон об общественном здравоохранении, который предусматривал наведение чистоты и порядка на улицах городов, строительство дренажных систем и канализации, своевременной уборки мусора и обеспечение жителей чистой питьевой водой.

В последней трети 19 века в некоторых странах стали предприниматься шаги по статистическому обеспечению функционирования системы общественного здравоохранения. Так, к примеру, сохранились данные о том, что в 1870 году в отдельных штатах США продолжительность жизни составляла 43 года, а на 1000 новорожденных приходилось 188 летальных исходов.

В этот же период времени в странах, где был заметен значительный приток всё новых и новых колонистов (это касается в первую очередь США) стали больше внимания уделять вопросам противодействия инфекционным заболеваниям, в частности малярии, переносчиком которой являлись именно переселенцы. Это в свою очередь подтолкнуло врачей к научному обеспечению противодействия различным инфекциям.

Анализ показывает, что до начала 19 века лечебные медицинские технологии оказывали совершенно не значительное влияние на здоровье людей, что было учтено медиками в последствие в 19 и 20 веках.

Говоря о связи науки и развитии практической медицины в конце 19 века, особо отметим суждения одного из крупнейших современных историков медицины И. Модлина (1995, 2000), который высоко оценил вклад И.П. Павлова в развитие мировой физиологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.