Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покупатель обнаружил недостачу поставленных товаров






Нередко бывает, что к покупателю поступает товаров меньше, чем заявлено по документам. Как поступить в такой ситуации: ставить налог к вычету в сумме, указанной в счете-фактуре, а потом восстанавливать на основании корректировочного счета-фактуры? Чиновники рассмотрели этот вопрос в письме Минфина России от 10 февраля 2012 г. № 03-07-09/05.

Продавец в данной ситуации составляет корректировочный счет-фактуру, раз уж надо уточнить количество поставленных товаров. Его нужно зарегистрировать в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. А также отразить в книге покупок, поскольку поставщик имеет право на вычет НДС в связи с тем, что количество отгруженных покупателю товаров снизилось. Это прописано в пункте 13 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

А вот у покупателя вариант действий будет зависеть от того, успел ли он поставить товары на учет (см. также схему ниже).

Как покупателю регистрировать счета-фактуры при недопоставке товаров

Покупатель выявил недостачу после того, как принял товары к учету

Допустим, покупатель обнаружил недопоставку товаров уже после того, как принял их на учет и заявил «входной» налог к вычету. Тогда, получив от поставщика корректировочный счет-фактуру, компания должна восстановить налог, принятый к вычету. При этом восстановить нужно ту часть налога, которая приходится на недопоставленные товары. Такой порядок предусмотрен в подпункте 4 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Для этого корректировочный счет-фактуру компания должна зарегистрировать в книге продаж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.