Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стало ясно, как заполнять корректировочный счет-фактуру, если реквизиты контрагента изменились






Документ: Письмо Минфина России от 4 сентября 2012 г. № 03-07-08/264.

Что изменилось в работе: В корректировочном счете-фактуре надо вписывать те сведения о продавце и покупателе, которые актуальны в момент оформления такого документа.

Допустим, вы оформляете корректировочный счет-фактуру спустя длительное время после отгрузки товара. И за этот период реквизиты покупателя или же вашей компании изменились. Например, адрес или даже название стали другими. Какие данные вписывать в корректировочный счет: те, что были в первоначальном счете-фактуре на отгрузку, или же актуальные? Укажите новые данные. Такие рекомендации дали чиновники из Минфина России в письме от 4 сентября 2012 г. № 03-07-08/264. Реквизиты продавца и покупателя должны быть действительны на дату, когда компания составляет корректировочный счет-фактуру. Но чтобы у покупателя не возникло проблем с вычетами НДС, дополнительно отразите в корректировочном документе прежние реквизиты (см. образец ниже).

 

Из-за ошибки в корректировочном счете-фактуре налоговики могут отказать продавцу в вычете НДС.

По товарам, которые недопоставлены, продавец может принять к вычету НДС. Для этого составленный корректировочный счет-фактуру он регистрирует в книге покупок текущего периода. Советуем проверить, чтобы в счете не было ошибок. Ведь недавно чиновники заявили, что ошибка в корректировочном счете-фактуре для продавца влечет отказ в вычете налога. То есть, по сути, имеет такие же последствия, как и погрешность в обычном счете-фактуре для покупателя.

Эти и другие свежие разъяснения контролеров по корректировочным счетам-фактурам приведены в обзорной таблице ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.