Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как переложить риск отказа в вычете налога на контрагента






Если ваша компания выступает в качестве покупателя, вы можете попробовать дисциплинировать продавца следующим способом. Включить в договор условие, обязывающее поставщика возместить вашей компании убытки, если возникнут проблемы с вычетами.

При этом в договоре нужно прописать и саму обязанность продавца составлять корректно заполненные счета-фактуры. То есть оформленные в полном соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Допустим, налоговики сняли вычет. Вы обращаетесь к поставщику, чтобы тот возместил возникшие убытки. Это как минимум сумма вычета, возможно, также пени и штраф. Логичным будет подкрепить такое требование решением инспекции по акту камеральной или выездной проверки. Весь этот порядок действий можно оговорить в контракте, чтобы потом с контрагентом не возникало споров. Пример условия, которое можно добавить в договор, приведен ниже.

Кстати, заодно вы можете прописать в договоре санкции на случай, если поставщик вообще не выставил счет-фактуру покупателю. Такие ситуации тоже бывают. Тогда с партнера можно взыскать убытки в виде суммы вычета. Например, судьи указали на это в постановлении ФАС Поволжского округа от 26 августа 2009 г. по делу № А65-25888/2008.

Частые вопросы о счетах-фактурах

Можно ли принять налог к вычету, если в счете-фактуре указано одновременно полное и краткое наименование продавца?

Да, можно. Вообще в счете-фактуре нужно приводить только одно наименование, но и дополнительная информация не запрещена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.