Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя и внутренняя музыка






Воистину мир сотворен Музыкой. В священной Библии, в Евангелии от Святого Иоанна, сказано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... И все через него начало быть, и без него ничто не начало быть, что начало быть».

Все произошло от Слова, это Слово называют также «Звук» или «Музыка Сфер». Мы и сами часто замечаем, что если говорим с любовью, то это звучит, как пение, наши слова очень приятны, ритмичны и полны гармонии. Но когда мы сердимся, это похоже на бросание камней – так грубы и вульгарны слова, которые мы говорим.

Бог весь – Любовь. Поэтому, когда Он говорил, Его Слово было сама Любовь, сама Музыка. Если вы будете исполнять очень хорошую музыку в любом месте – на обочине дороги, в парке или другом людном месте, то сразу же начнут собираться люди, привлеченные сладостью и прелестью музыки.

Такая приятная музыка созидательна, она собирает людей. Музыка была источником всего Творения. Приятная Музыка, полная любви, которая исходила от Бога, была источником всего Творения – «без Него ничто не начало быть, что начало быть».

В индийской мифологии говорится, что конец мира – растворение, или Великое растворение, как его называют, – тоже происходит с помощью Музыки, но это деструктивная Музыка. В этом мире мы тоже замечаем, что если люди сидят спокойно вместе, и вдруг ктото приходит и производит много шума, пугает всех, произнося грубые слова, то люди стараются уйти. Или если мы слышим грозящие бедой звуки взрывающихся бомб, атомных бомб, это наводит на нас сильный страх, и мы хотим куданибудь убежать от этого, так как чувствуем, что рядом с нами смерть. В это время Разрушитель исполняет устрашающую, разрушительную Музыку. И тогда весь мир растворяется, испаряется, и ничего не остается.

Музыка не зависит от слов, от их смысла. Слова, несущие в себе какойто смысл, используются только для того, чтобы мы могли произвести необходимое впечатление на разум людей. Но музыка сама по себе совершенна, гармонична и создает гармонию в нас. Мы любим ту музыку, которая гармонична, а также любим людей, которые способны создавать гармонию.

Музыка создает гармонию в нашем разуме, интеллекте и теле. На людей с умственными расстройствами музыка действует очень положительно и эффективно. На интеллект она также оказывает хорошее воздействие. Музыкой можно лечить многие заболевания физического тела, потому что эти болезни и другие проблемы на уровне разума и интеллекта в основном вызваны дисгармонией, она исчезает под воздействием музыки. В Индии такая наука широко применялась – для разных заболеваний была специальная, особая музыка, и в результате люди излечивались.

Вильям Вордсворд был европейским поэтоммистиком. Он написал стихотворение под названием «Какую страсть не в силах музыка разжечь иль уничтожить?» В нем он выразил ту мысль, что под действием определенных вибраций, которые производит музыка, человек может стать печальным, развеселиться, начать танцевать, рассердиться или загрустить, запылать страстью или спокойно уснуть.

В XV или XVI веке в Индии жил певец по имени Тен Цзин. Он был настолько совершенным в своей музыке, что множество свечей, лежащих вокруг, загорались от жара, который создавала его музыка, а камни превращались в воду. Когда он пел особую песню, шел дождь, хотя на небе не было туч.

Как Бог сотворил все Музыкой, так и человек может творить чудеса силой музыки, если он хорошо знает и умеет пользоваться музыкальной гармонией.

Люди, которые чемто обеспокоены или устали, тоже чувствуют, как музыка освежает их, восстанавливает силы. Если человек хочет развлечься, первое, что он делает, – это слушает музыку. Музыка – единственное средство истинного наслаждения. Под музыку люди танцуют. Она рождает в нас так много счастья, что оно переполняет нас, мы ничего не можем поделать с собой и танцуем, подчиняясь ритму и настроению музыки. Мы забываем о прошлом, настоящем и будущем, мы полностью поглощены музыкой, ее гармонией, опьянены ее чарующим воздействием.

Когда мы пьем спиртное, оно разрушает нас. Но опьянение, которое вызывает в нас музыка, – это самое прекрасное, очень созидательное, Божественное, чем могут наслаждаться люди.

Я тоже учился музыке и исполнял индийскую классическую музыку в течение 20 лет. Я знаю, как положительно она влияет на людей. Поэтому религиозные обряды выполняются под музыку – музыка обладает большой силой, привлекающей разум – и млад, и стар; и бедный, и богатый – все подчиняются ее воздействию.

А когда разум успокаивается и управляется внешними органами чувств с помощью внешней музыки, то он готов к медитации, то есть он может контролироваться изнутри внутренней Музыкой, потому что внешняя музыка помогает разуму не подвергаться влиянию внешнего мира, и это готовит его к восприятию внутренней Музыки. Это тело – храм, в котором звучит Божественная Музыка. Бог исполняет Свою Музыку, которая названа в Библии Словом: «В начале было Слово....» То же Слово, та же Музыка звучит в человеческом теле. И когда разум соединяется с этой Музыкой, он становится ее истинным рабом. Он полностью контролируется и очищается. И тогда это уже не разум, он наполняется и насыщается всеми Божественными качествами, становится восприимчивым ко всему Божественному, к Божественным качествам – и тогда Бог делает это жилище Своим Домом. Это храм, в котором обитает Бог.

Ученые обнаружили, что в атоме есть Свет, в нем есть также и Музыка, звучащая в определенном ритме, непрерывная и вечная.

Таким образом, все материальное – это низшая, затвердевшая форма Музыки. Все содержит в себе Свет и Музыку, но так затвердело, что уже не звучит как Музыка. Но когда мы поднимаемся над материальным миром и входим в другие космические миры, там мы везде слышим Музыку, которая звучит сама по себе, без инструментов.

Здесь нам приходится воспроизводить музыку при помощи своего горла или музыкальных инструментов. Но там все – Музыка; здесь – музыка в затвердевшей форме, там она находится в музыкальной форме.

Если мы будем подниматься все выше и выше, мы услышим все более совершенную музыку. А когда мы достигнем Бога, мы обнаружим, что Он – это сама Музыка. Бог – это сама Музыка, сама Любовь, само Наслаждение; и так же, как мы можем наслаждаться музыкой, мы наслаждаемся Богом благодаря Его Музыке, Божественной Музыке. Эта Музыка привлекает нас, и случается, что мы забываемся, настолько прекрасна и чарующа эта Музыка.

Когда мы слышим Музыку Бога, она оказывается такой прекрасной, такой чарующей, наполненной Эликсиром, сладостью, любовью. Здесь музыка – это всего лишь музыка, она пуста внутри, но там, как я вам уже говорил, Музыка наполнена благословениями Бога.

Когда наплывают тучи, при этом возникает какойто звук, они приносят еще и дождь. Если ударить по металлу или хлопнуть дверью, мы услышим звук, но за этим больше ничего нет. Так и внешняя музыка в нашем мире – она пуста, ничем не наполнена, и все же она притягательна. Но Божественная Музыка полна благословений, великолепия, красоты, Света, Божественных энергий и сил.

Святые дают людям связь с внешней музыкой, а также с внутренней Божественной Музыкой, чтобы человек получил истинное благословение.

Пока я не получил связь с внутренней Музыкой, я с большой любовью исполнял внешнюю музыку и обучил этому сотни людей. Но когда произошло соединение с внутренней Музыкой, которая является истинной, я потерял интерес к внешней музыке. Конечно, она попрежнему живет, но сейчас я занят внутренней Музыкой, для которой не нужны инструменты. Она звучит в этом храме сама по себе 24 часа и исходит от Бога. Мне не нужно при этом петь или играть на какихто инструментах. Теперь это уже обязанность Бога – исполнять эту Музыку, полную Его чистоты, славы, красоты – всего, о чем я уже говорил, с помощью Его таланта, на Его инструментах; главное – любовь, и мы можем наслаждаться этой музыкой все 24 часа. Она доступна нам в любой момент.

Я обучаю людей тому, чтобы они могли наслаждаться этой истинной Музыкой.

Ученик: Существуют ли какиенибудь инструменты или какаято внешняя музыка, которая могла бы давать хотя бы слабое отражение Музыки сфер?

Мастер: В какойто мере это может тампура. Этот инструмент имеет три фиксированных тона, которые не изменяются. Под нее мы можем петь любые песни.

Нюрнберг 31.05.81 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.