Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек находится в становлении






Нам необходимо изменить себя. Изменить себя – значит изменить мир. Тот, кто изменил себя, может изменить мир, потому что мы приобретаем очень большую силу. Силы тела, интеллекта и разума в этом не помогут. Вы можете убедиться в этом на примере истории жизни десятого Гуру, Гобинда Сингха, который рассказал о своей предыдущей жизни. Он жил в Гималаях и всю жизнь провел там в медитации. И благодаря этому Он обрел единство с Богом. Получив в дар все Божественные Силы, Он пришел в этот мир и теперь мог изменить его.

Есть тысячи, миллионы и триллионы людей, которые живут в этом мире, как муравьи; какоето время они ползают по земле, затем умирают. Их жизнь не имеет никакого значения, нет в ней ничего примечательного, они появляются и исчезают, как муравьи. Они живут какоето время, чтото едят, чтото пьют, а затем уходят – ничего особенного.

Но есть люди с таким же телом, как у других, внешне такие же, как все, но они производят большие перемены в мире, делают большую работу. Как это объяснить? Почему они могут делать это? Все это – благодаря их предыстории. Если вы посмотрите на их предысторию, вы увидите, что огромная сила работала над ними. Они не сразу стали такими. Человек находится в становлении.

Каждый чтото принес с собой, и нужно открыть свой пакет (Мастер смеется и берет пакет с фруктами, который находится рядом с Ним). Я не знаю, что в этом пакете. Тот, кто положил его сюда, знает, что в нем. То, что находится в пакете, обнаружится. Оно не изменится, оно не может измениться. Тому, кто наполнил пакет страданиями, придется страдать. А если ктото положил в свой пакет только хорошие, самые лучшие вещи, ими он и будет наслаждаться. Пусть будет так.

То, как мы живем сейчас, определит наше будущее. Мы должны следить за тем, что мы сеем. Наше будущее – в наших руках, под нашим контролем. Наше настоящее, которое основано на прошлом, – не под нашим контролем. Карма судьбы – вне нашего контроля, это то, что мы должны пережить. Но семена будущего, которые нам предстоит бросить в землю, – в наших руках, это в нашей власти.

Для того и существуют инструкции Мастера и духовный дневник, чтобы вы знали, что вы сделали не так в течение дня, и чтобы на следующий день вы могли не делать этого. То, от чего вы не смогли удержаться сегодня, вы должны постараться не делать завтра, и тогда ваша жизнь будет становиться все лучше и лучше. Мы должны проверять себя и наблюдать за собой. Мы должны быть собственными критиками. Если мы критическим взглядом посмотрим на себя и не обнаружили в себе ничего плохого, если мы достаточно чисты, без пятнышка, только тогда мы можем смотреть на других. И если мы видим на комто темное пятно, мы не должны говорить ему об этом, а мы должны лишь стереть его. Не осуждайте других! А если вам необходимо высказать критику, то делайте это наедине, а не в присутствии других. И помогите другому стереть это пятно, тогда от этого будет польза. Но если мы только критикуем, это бесполезно, это не даст хороших результатов. Мы только обременим себя чужими грехами – тем, что сделали другие.

Человеку в этом мире дана способность понимать; он пришел в этот мир, чтобы понять все и действовать, а не следовать старым традициям. Все традиции нужно проверять, все нужно проверять.

Сейчас у вас есть человеческое тело, и вы должны контролировать себя: работу разума, работу интеллекта, работу органов чувств, того, что внутри, и того, что снаружи, потому что мы это знаем и мы можем это проверить. Если мы не знаем, если мы не проверяем и продолжаем действовать постарому, тогда все идет в одну сторону. Мы просто сидим за рулем и позволяем нашему автомобилю кудато двигаться. При этом мы не знаем, куда он едет. Быть может, тот, кто сидел здесь до нас, направил его по неправильному пути, и теперь мы продолжаем двигаться по неверному пути. Тогда это нехорошо. Зачем нам был дан интеллект, способность понимания? Способность понимания дана для того, чтобы понимать. Есть адепты, есть святые, которые помогут понять. Даже если у вас нет веры, обратитесь к ним, и они смогут пробудить вашу душу. Душа сама будет все проверять и руководить вами. И тогда вами не будет руководить разум.

Если у вас есть намерение сделать чтонибудь хорошее, тогда Бог окажет помощь, придет к вам, потому что вы делаете чтото доброе. Но если вы только разделяете чьито взгляды, тогда вам никто не поможет. Бог помогает тем, кто помогает себе: «Просите, и дано будет вам,... стучите, и отворят вам». Если вы на самом деле хотите никогда не делать зла, делать только добро, но не знаете как и просите о помощи, помощь придет. Бог здесь с нами, и Он поможет нам. Но если вы верите только в следование традициям и образ действий мирских людей, тогда надежды нет. Тогда вы получите такую же помощь и будете двигаться по той же колее. Ваша машина поедет, но неизвестно, куда она вас привезет.

Старайтесь быть хорошими, старайтесь контролировать себя, найти правильный Путь и следовать ему. Пусть он будет трудным, пусть он будет тяжелым, пусть он потребует сил, но не идите широкой дорогой, которая ведет к смерти.

Так много тех, которые выбирают легкий путь, широкий, гладкий путь. Он может вести в ад, но мы об этом не думаем. Мы считаем, что эта дорога хорошая. Когда нет прямого пути и вам приходится идти пешком через горы, вы испытываете при этом трудности. Но если эта дорога ведет вас к дому, вы должны идти, вы должны по ней бежать. Не следуйте просто за всеми, а старайтесь видеть, что на самом деле хорошо, и тогда вы придете домой!

Саван Ашрам, 12.08.1980 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.