Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нургаабыл






 

Нургаабыл — тунгусский вояка. Однажды он с товарищем Джонгула охотился. Увидели большой тунгусский табор, стояли около 20-ти чумов. Нургаабыл со своим товарищем тихо под­крались к табору, чтобы перебить этих людей. У них имелась железная доска под названием «тутуука», которая служила ору­жием. (Как употреблялось это оружие, рассказчик не объяснил). Приблизились к табору, Нургаабыл крикнул: «Пришел я, Нургаа­был!»

Те тунгусы в ответ на это стали стрелять из луков, но ни одна стрела не задела Нургаабыла и его товарища. Наконец, Нургаа­был крикнул: «Ну, теперь наш черед стрелять!»

Каждая стрела попадала в сердце. Истребили всех мужчин, не исключая и детей, но женщин и стариков не тронули. Слу­чайно уцелел лишь один грудной ребенок, мальчик. Старик (дед) сказал, что это — девочка, потому её оставили в живых.

Совершив это избиение, Нургаабыл на своем пути оставлял знаки затесы (элкээйи), предварительно сказав: «Если появится мужское потомство, то пусть следует по этим моим знакам. Я живу в Илимпейском крае».

Старик стал воспитывать того мальчика, который остался в живых, в надежде, что он убьет своих недругов. Когда мальчику наступило 7-8 лет, старик начал приучать его увертываться от стрел. Поставив мальчика, старик пускал в него стрелы. Когда мальчик возмужал, старик указал ему знаки, оставленные Нургаабылом.

И вот этот парень однажды весной, когда стала подмерзать поверхность снега, снарядился в путь в Илимпею — биться с Нур­гаабылом. Пошел на лыжах, подбитых шкурой. Добравшись до Илимпеи, парень набрел на след лыж. Идя по следу, он нашел туши двух зарытых под снег диких оленей. Парень взял из туш почки и съел. Тут же вскорости он встретился с двумя девуш­ками, которые на верховых оленях приехали за тушами промыш­ленных оленей. На вопрос парня, кто они будут, девушки отве­тили, что они дочери Нургаабыла. Парень упросил их не сказы­вать отцу о его прибытии.

Девушки, навьючив туши, уехали. По прибытии их Нургаабыл стал проверять части туш и обнаружил отсутствие почек. Он спрашивает (у дочерей): «Куда девались почки оленей?». Однако, девушки скрыли от него встречу с парнем.

Нургаабыл имел жительство на вершине горы. Он был занят едой, когда наш парень подполз к его жилью. Подойдя близко, парень крикнул: «Кто ты?»

«Я — Нургаабыл».

«Не ты ли убил моих людей?»

«Да, я самый».

«Если так, — сказал парень, — начинай стрельбу!»

Нургаабыл стал стрелять. Когда вышел весь запас его стрел, стал стрелять парень. Три стрелы подряд он всадил в сердце Нургаабыла. Перед смертью он успел сказать: «Ты, оказывается, отличный муж. Бери себе (в жены) моих двух дочерей».

 

ВТОРОЙ ВАРИАНТ

 

Каплин Николай, 38 лет, кондагирский тунгус рода монгол, живет в верховьях Нижней Тунгуски, в местности Айаан в 50-ти км от села Эрбогачон.

3 мая 1925 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.