Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда на город обрушится тьма






 

Госпожа Мэрион Станг недобрым взглядом уставилась на Жнеца и озадаченную Грейс, стоило им зайти в подъезд. Сквозь распахнутую дверь ее квартиры открывалось не слишком приятное зрелище – перевернутая мебель, выпотрошенные диванные подушки, кучи хлама на полу. Казалось, по квартире пронесся сокрушительный ураган и разнес все к чертовой матери. Женщина стояла на пороге и не прекращала бормотать себе под нос что-то, напоминающее молитву. Ее глаза горели праведным гневом, губы раз за разом сжимались в тонкую линию, а волосы снова были стянуты в тугой узел. В общем, и без того нелюбезная соседка выглядела весьма враждебно. Внимательно изучив Грейс с ног до головы, она крепко сжала кулаки и с отвращением выплюнула:

– Грязная ведьма! – После чего запрыгнула в квартиру и с остервенением захлопнула дверь.

– Не обращай внимания. Она слегка не в себе, – сказал Кай, осторожно подтолкнув девушку к ступенькам. Сейчас он не желал рассказывать о том представлении, которое Анна устроила для несчастной соседки. Хоть госпожа Станг и не отличалась дружелюбием, заставить беднягу поверить, что ее душа пришлась по вкусу ведьмам, было слишком жестко и несправедливо, хотя вполне в духе демоницы.

Поднявшись на следующий этаж, Кай остановился у дверей, ведущих в свою квартиру, но не спешил их открывать.

– Послушай, – сказал он, обернувшись и обняв девушку, – я понимаю, что сегодняшний день для тебя выдался довольно сумасшедшим, но сейчас тебе нечего бояться. Мои друзья не причинят тебе ни малейшего вреда… С Мейсоном ты уже знакома, а Морис и вовсе будет на седьмом небе от счастья, когда в нашей компании появиться нормальный живой человек. Ну, ты понимаешь, о чем я. – На губах Жнеца появилась легкая улыбка, и он зарылся носом в копну тонких дредов. – Есть еще Петра. Она очень хорошая, но… немного специфичная. К ней нужно привыкнуть.

– Я справлюсь, – заверила его Грейс и, поднявшись на цыпочки, кротко поцеловала парня в щеку.

Как только Кай переступил порог своей квартиры, его сразу же ошарашила Петра. Разъяренная ведьма пулей вылетела из гостиной, как только за ребятами закрылась дверь. Ухватившись обеими руками за толстенный фолиант, она оторвала взгляд от испещренной непонятными буквами страницы и уставилась на Кая и Грейс.

– Что? Почему вы до сих пор в сознании? – Выпалила она, перелистывая страницы. – Заклинание должно было парализовать вас на несколько часов. Так должно быть. Таковы правила!

– Познакомься, это Петра, – произнес Кай, глядя на недоумевающую спутницу, мысленно благодаря все известные ему высшие силы за то, что заклинание не сработало. – И она не любит, когда кто-то нарушает правила. Петра, а это Грейс. Я рассказывал вам о ней.

– Ты не говорил, что она хиппи, – девушка захлопнула книгу, изучая гостью.

– Кай предупреждал, что ты ведьма, – не растерявшись, парировала та.

Петра замолчала, удивленно изогнув брови. Она не привыкла, чтоб кто-то разговаривал с ней подобным тоном, если же он, конечно, не является самоубийцей. Все, кто достаточно хорошо знает ее, не осмелился бы и слова лишнего сказать, если ценит свое здоровье и жизнь.

– А она мне нравится, – наконец, смягчилась ведьма и, рассмеявшись, направилась в гостиную. – Проходите, у нас много работы. Грейс, надеюсь, Кай тебе все рассказал… Морис! Ты точно уверен, что все правильно нарисовал? – Тут же отвлеклась она, и, погрузившись в книгу, исчезла в комнате.

Кай с облегчением вздохнул. Все прошло намного лучше, чем он ожидал. Тот день, когда он решил ознакомить подругу с Оливией, он запомнил надолго. Тогда парень в полной мере ощутил на своей шкуре значение фразы «оказаться между двух огней». Через несколько часов после знакомства он был твердо уверен, что если оставить девушек без присмотра, то они точно попробуют поубивать друга. Более того, неприязнь Петры усиливало и осознание того, что Оливия и так уже мертва.

Оказавшись в гостиной. Грейс уселась на диване возле Мейсона, который с важным видом проверял рисунки Мориса, украшавшие теперь весь пол в комнате.

– Весьма интересное дизайнерское решение, – бросил Кай, направляясь к компьютеру. Если его догадки относительно Анны верны, то следует поскорее вернуться к Алистеру и все уточнить. Открыв электронную почту, он внимательно изучил все письма от наставника за последний год, но так и не нашел имени Эльзы Ларсен в списках Жатвы. Возможно, Алистер сможет пролить свет на эту ситуацию.

– К тебе тут приходили, – сообщил Морис, выйдя из кухни и поставив перед Жнецом чашку горячего кофе. Парень был весь измазанный краской, уставший, но весьма довольный – похоже, Петра оценила его старания на «отлично». – Детектив Ласло. Он обеспокоен тем, что ты неожиданно исчез, не заглядываешь в участок и не отвечаешь на звонки. Интересовался, не вляпался ли ты в какие-то неприятности. Мы наплели, что у тебя появилась девушка, и теперь серийные убийцы потеряли для тебя былую привлекательность. – Морис расплылся в улыбке. – Это вполне удовлетворило его. Правда, у Мейсона были и другие варианты, но Петра успела заткнуть его прежде, чем он открыл рот.

Кай благодарно кивнул, чувствуя, как у него отлегло от сердца. Значит, детектив искал его не для того, чтоб посадить за решетку. По крайней мере, пока. Отхлебнув кофе, Жнец поднялся из-за стола и развернулся к друзьям, готовясь многое им рассказать. Окинув взглядом комнату, он остановился на Грейс, которая бодро беседовала с Мейсоном, пока тот помогал Петре сортировать пучки каких-то трав.

– Так значит, ты ангел? – Спросила у посланника Купидона девушка, осторожно изучая небольшой кристалл, оставленный ведьмой на диване.

– Так точно, – ответил парень. Понюхав подозрительную сухую веточку, он сморщился и, взглянув на Петру, выдавил:

– Господи, женщина, для чего тебе растения, благоухающие, словно грязные носки с простроченным сыром внутри?

– Специально для тебя, мой сладенький, специально для тебя, – язвительно отозвалась ведьма, не прекращая перебирать флакончики со странным содержимым в поисках необходимого зелья.

– А у тебя есть крылья? – Не унималась Грейс, с интересом осматривая спину Мейсона.

– И не надейся, – вмешалась Петра. – Даже я их не видела. У него какая-то паранойя насчет крыльев и идеи расправить их здесь, на Земле. Хотя лично я считаю, что это все бред. Мейсон, признайся, все дело в том, что они у тебя какие-то особые… Розовые? С блестками? Что? Неужто с сердечками?

Посланник Купидона громко фыркнул и, швырнув в неожиданно возникшего в поле его зрения Джокера пучок сухих трав, сказал:

– Это не паранойя, а одно из основных наших правил! Ты часто встречала ангелов? Ты хотя бы одного видела? Я имею в виду с расправленными крыльями? Вот! – Он назидательно поднял указательный палец.

– Ой, ой… Не будь уж таким драматичным, – ведьма театрально закатила глаза.

– Ты понятия не имеешь, о чем говоришь! – Разозлился Мейсон.

Кай и Морис не вмешивались. Но, в отличие от своего друга, который просто тактично не хотел влезать в спор, сути которого не понимал, Жнец кое-что знал об этом. Мейсон как-то рассказал ему, как однажды расправил крылья, пребывая среди смертных, и это принесло ему настолько невыносимые страдания и боль, что о второй попытке не может быть и речи. Это не его мир. Его истинная сущность не приспособлена к существованию среди людей и именно поэтому ему необходимо человеческое тело, чтобы выжить.

–…Пребывая среди смертных, мы должны максимально приблизиться к ним, приспособиться к их стилю жизни. Вжиться в роль человека, так сказать, чтоб ни в коем случае не вызвать подозрение и не выдать себя ненароком. Это одно из основных правил нашего существования, и нарушение его влечет за собой суровое наказание. Так было всегда, и твои язвительные комментарии в этом случае неуместны, – Мейсон, заканчивая сортировать ведьмовской гербарий, читал свою хорошо подготовленную лекцию. – Эй, а я тебе случайно не мешаю? – Осведомился он, заметив, что все это время внимание Петры занимал исключительно ее телефон.

– Да нет, я тебя не слушаю, – сухо отрезала девушка, быстро набирая сообщение. – Это Томас. Я обещала ему, что мы сегодня встретимся, но придется все отменить. Я хочу быть уверена, что этой ночью Кай останется дома… Ладно, вы двое, – она указала на Жнеца и Мориса, которые тихо о чем-то переговаривались. – Принесите с моей спальни старый сундук, он стоит рядом с книжным шкафом. А я сейчас вернусь.

Девушка подхватила Джокера, лежащего на столе возле нее, и быстрым шагом направилась на кухню. Мейсон затих и несколько мгновений смотрел на то место, где только что-то стояла его подруга. Из тяжелых раздумий его вырвал тихий голос Грейс:

– Понимаю. Она до сих пор ищет своего Супермена, не осознавая, что живее рядом с Кларком Кентом.

– Вообще-то, я Бэтмен, детка, – подмигнув, улыбнулся посланник Купидона.

 

* * *

В комнате повисла мертвая тишина. Каю даже показалось, что кто-то нажал кнопку паузы, тем самым заставив его друзей замереть. Моргнув несколько раз, он присмотрелся и с облегчением отметил, что друзья все же дышат.

– Повтори, что ты сказал, – прошептала Петра.

– Я знаю, кто такая Анна и откуда она взялась.

– Хансен, я надеюсь, что ты не шутишь, – ведьма потерла виски, пытаясь хоть немного отогнать захлестнувшую ее головную боль.

– Лучше надейся, что я не ошибаюсь.

Жнец сел на диван рядом с Грейс и начал свое повествование. Сначала он рассказал о своей беседе с Алистером и о том, что отказался забирать Грейс. Рассказал о том, как помчался к ней, чтобы открыть всю правду. И о том, как за рулем машины Мейсона осознал, что Анна – это испорченная душа Эльзы.

– …Все сходится. Если я должен был стать Жнецом Эльзы, но не забрал ее, то она продолжала жить, а ее душа начала загнивать, превращаясь в Анну. И это объясняет, почему я… Почему она пришла ко мне. Я досконально изучил все свои списки Жатвы и ни в одном не нашел Эльзы Ларсен. Алистеру придется многое мне объяснить.

– Постой, – Мейсон вскочил с насиженного места и принялся ходить взад-вперед. – Кай, Анна ведь демон. Не просто твоя фанатка, душу которой ты не забрал, а самое настоящее адское отродье, наделенное огромной силой. Может ли испорченная душа стать демоном?

Жнец нахмурился, обдумывая слова друга.

– Душа, оставленная в теле, гниет и разлагается, превращаясь в ничто, безликую субстанцию, не имеющую ничего общего с тем, кем была при жизни. Она теряет все человеческое, поэтому, как мне кажется, она вполне может превратиться в сосредоточие зла. Анна – исключение из всех правил. Эльза потеряла рассудок, она страдала, а ее душа, оставшись в теле, начала портиться. Именно безумие стало той связующей нитью, которая позволила чувствовать сверхъестественное и возненавидеть меня, как причину еще больших страданий. Именно боль, умноженная на ненависть, превратила ее в демона. Именно этим мы связаны… Но самое главное то, что теперь я знаю, как от нее избавиться. Мне нужно забрать ее и все.

– Сказать-то просто, а ты поди сделай, – Морис тяжело вздохнул. – Думаешь, она вот так просто согласиться уйти? Особенно после всего того, через что ей пришлось пройти? Что-то я сомневаюсь…

– А ты умеешь подбодрить, – съязвила Грейс, забавно сморщив носик.

– Ладно, давайте действовать, – командным тоном велела Петра, покусывая губу. – Кай, отправляйся к Алистеру и поговори с ним. А мы тем временем… – ведьма не успела закончить. Испуганный Джокер соскочил со стола с неестественно громким шипением, выгнулся дугой и, грозно размахивая лысым хвостом, попятился к двери.

Жнец настороженно прислушался, жестом приказывая друзьям молчать. Первые несколько секунд он слышал только собственное учащенное сердцебиение и разъяренное мяуканье кота, но потом до его слуха донесся тихий звук, напоминающий потрескивание стен. Взглянув вверх, он увидел, как люстра, висящая над его головой, медленно вращается вокруг своей оси. Гладкий белый потолок покрылся сетью трещин, осыпая друзей пылью и штукатуркой.

Напряженную тишину пронзил невероятный по своей силе раскат грома, заставив ошеломленную Грейс вскочить с дивана и прижаться всем телом к Жнецу. Петра, наконец, перестала изображать памятник и, тихо выругавшись, бросилась к окну. Сквозь пелену дождя ей удалось разглядеть мутное белое пятно, медленно движущиеся в сторону их дома.

– Проклятье… – Прошептала ведьма и достала из заднего кармана штанов небольшой перочинный ножик. Черкнув острым лезвием по ладони, она принялась наносить на стекло какие-то знаки кровью.

– Что происходит? – Дрожащим голосом спросила Грейс.

– Ну, об этом несчастье ты уже слышала, – ответил Мейсон и, подойдя к ведьме, выглянул в окно, дабы увидеть Анну своими глазами.

Петра закончила свой причудливый рисунок и сделала шаг назад, с нескрываемой гордостью наблюдая, как стекло медленно превращается в сплошную серую стену. Как только этот процесс завершился, она развернулась к друзьям и, бесцеремонно схватив Грейс и Мориса за руки, потащила их к одному из нарисованных на полу кругов.

– Вы останетесь здесь, – сообщила она тоном, не терпящим возражений, и подтолкнула их за линию.

– Кай? – Грейс испуганно взглянула на Жнеца.

Приблизившись к девушке, парень аккуратно взял ее лицо в ладони и, глядя в глаза, сказал:

– Я привел тебя сюда, поскольку только Петра может защитить тебя. Прошу, доверься ей, она знает, что делает. Здесь вы с Морисом будете в безопасности. Сейчас нам необходимо разобраться с Анной, но потом мы вернемся к вам. Хорошо?

Поколебавшись несколько мгновений, девушка робко кивнула. Ее огромные зеленые глаза были полны ужаса, и Кай почувствовал, как у него больно сжимается сердце.

– У нас мало времени, – словно извиняясь, напомнила Петра. – Кай, ты должен выйти из круга.

Обняв Грейс за плечи, Жнец поцеловал ее и прошептал на ухо несколько слов, значение которых она вряд ли могла осознать сейчас, находясь в состоянии шока. Произнося их, парня разрывала на части двойственность чувств: он безумно хотел, чтобы она вспомнила их потом, после всего, и в то же время очень боялся этого. Вздохнув, он обнял Мориса, и, похлопав его по спине, отошел от круга на безопасное расстояние.

– Сейчас я прочту заклинание для активации пентаграммы. Когда я закончу, вы оба уснете, – сообщила ведьма, опустившись на колени и прижав ладонь к полу.

– Берегите себя, – Морис вяло улыбнулся.

Петра кивнула и быстро начала бормотать что-то на неизвестном языке. Линии рисунка вспыхнули ярким желтоватым светом, и как только она произнесла последнее слово, Грейс и Морис, погрузившись в глубокий сон, зависли в нескольких сантиметрах над полом.

Дом вздрогнул от тяжелого толчка и протяжно застонал, словно огромный раненый зверь. Выпрямившись, ведьма взглянула на друзей, и Кай отметил, что радужки ее глаз блестят и переливаются, словно расплавленное золото.

– Пошли, – она протиснулась между парней и, взяв на руки заметно присмиревшего кота, сказала ему: – Присмотри за ними.

– Мне показалось, или она действительно попросила этого гоблина приглядывать за нашими друзьями? – Мейсон озадаченно покосился на Жнеца, следуя за подругой.

– В теле кота находиться могущественный колдун. Я думал, ты об этом знаешь, – Кай пожал плечами, закрывая за собой дверь.

Петра молча пошла к Мейсону, схватила его за руку и, развернув его ладонь внутренней стороной кверху, в мгновение ока резанула по ней все тем же перочинным ножиком.

– Ай! – Скривился Мейсон, тщетно пытаясь отдернуть руку. Ведьма обмакнула палец в проступившую кровь и принялась чертить на двери те же знаки, как и прежде на стекле. Спустя несколько секунд дверь исчезла, сменившись серой стеной.

– Ты ангел, – ничуть не испытывая угрызений совести, объяснила она, спускаясь по лестнице. – Демоны боятся тебя и твоей крови куда больше чем меня.

На улице лило, словно из ведра. Раз за разом все вокруг вздрагивало от раскатов грома, но молний среди тяжелых свинцово-серых облаков Кай так и не увидел. Посреди улицы стояла Анна. Дорога вокруг нее была раскурочена и покрыта трещинами, а сама демоница хмурясь, изучала последствия своих действий. Присмотревшись, Жнец увидел и других демонов, которые стояли чуть поодаль и жались друг к другу, словно боясь гнева своей предводительницы. Твари напоминали дешевые пародии на людей, которыми они были когда-то давно.

Несколько прохожих, имевшие несчастье стать свидетелями появления демоницы, безжизненно лежали на тротуаре, а уцелевшие счастливчики разбегались в разные стороны с дикими воплями. Откуда-то издалека приближался вой сирен пожарных и скорой помощи. Из окон близлежащих домов выглядывали испуганные люди с телефонами в руках – видимо, пытались дозвониться в службу спасения.

Там, где стояла демоница, асфальт кусками отрывался от земли и, поднявшись в воздух, начинал кружиться вокруг девушки. Анна сейчас напоминала черную дыру с колоссальной силой притяжения. Густые волосы развевались над головой темным ореолом, словно щупальца горгоны Медузы, кроваво-красные губы изгибались в злой усмешке, а взгляд черных маслянистых глаз был устремлен прямо на остолбеневшего Кая. Сейчас их разделяло всего несколько десятков метров.

Дальнейшие события завертелись, словно в безумном водовороте. Из-за поворота выехал автомобиль и на бешеной скорости направился прямо на Анну, и, спустя какую-то долю секунды, врезался в нее. Жнец заслонил лицо рукой, прикрываясь от осколков, но когда снова посмотрел на демоницу, то не поверил своим глазам. Девушка даже не пошевелилась. Машина смялась, словно бумажная, и, перелетев над головой Анны, с громоподобным скрежетом приземлилась в витрине ближайшего магазина.

Петра тем временем медленно двигалась в сторону демоницы. Последняя перевела на нее взгляд и, склонив голову набок, скептически ухмыльнулась, словно ведьма была маленьким назойливым комаром.

– Анна! – Взревел Кай, глядя, как перепуганные и раненые люди пытаются выбраться из магазина, ставшего парковкой для покореженного автомобиля. Достав из кармана мобильный, парень бросил его Мейсону:

– Позвони Алистеру! Пусть он пороется в своих чертовых дневниках Жатвы и найдет имя Эльзы Ларсен!

Убедившись, что друг поймал телефон и пытается набрать номер, Жнец устремился вслед за Петрой. Он физически ощущал энергетическое поле, окутывающее ведьму. Осколки стекла, камешки, мусор, газеты – все, что попадало в радиус его действия, поднималось в воздух и зависало над землей. Пронизывающий ветер сбивал с ног, дождь заливал глаза, мешая продвигаться вперед. Над головой со стоном трепетали ветви деревьев, грозясь вот-вот свалиться вниз.

– Анна…– Каю пришлось приложить невероятные усилия, чтоб приблизиться к демонице.

– А у нас тут вечеринка начинается. Присоединишься? – С холодной беспечностью сказала Анна, облизывая губы.

Кай остановился и, глядя в бездонную черноту ее глаз, произнес:

– Я знаю, кто ты. Я твой Жнец, и ты пойдешь за мной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.