Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Делия взволнованно расхаживала по коридору перед закрытой дверью художественной студии






«Боюсь, боюсь, боюсь...»

Делия взволнованно расхаживала по коридору перед закрытой дверью художественной студии. Внезапно она развернулась и быстро прошла в глубину коридора, к раздевалке. Распахнула дверцу шкафчика и в который раз придирчиво осмотрела свое изображение в маленьком зеркальце. Бритти заплела ей волосы в косу, живописно спускавшуюся до пояса. В одном ухе красовалась серебряная серьга-кольцо, украшенная красными и фиолетовыми камушками. То, что надо для конкурса рисунка.

Делия торопливо достала тюбик «Полночного вина» и «освежила» губы. Большинство людей в красных юбках и жилетках не стали бы красить губы в фиолетовый цвет, а вот Делия накрасила. Она ведь не такая, как все! Любительница необычных цветовых комбинаций. Пусть члены жюри видят, какая она оригинальная и нестандартная личность!

«Хорошо, что я все-таки написала еще один автопортрет», — подумала девочка. На новом рисунке она изобразила себя в том же наряде, в котором явилась сегодня на конкурс, и с той же прической — чтобы жюри лучше запомнило.

Делия захлопнула шкафчик и быстрым шагом вернулась к студии.

«Боюсь, боюсь, боюсь...»

Чья-то рука тяжело опустилась ей на плечо. Громко ойкнув от неожиданности, она резко обернулась. Рядом стоял Стюарт.

— Извини, — сказал он смущенно, бросая взгляд на дверь. — Я не хотел тебя напугать. Ты следующая?

Делия кивнула.

— Сейчас там Карина. Ты видел ее рисунки?

— Ага. Классные. Она пишет маслом — такие маленькие пейзажи с цветами и деревьями. Очень хорошенькие.

— Хорошенькие, — согласилась Делия с плохо скрытой завистью. — Как и все, что она делает.

— Я еще не видел твои рисунки, — улыбнулся Стюарт. — Но их автор — просто красавица!

— Спасибо. — Она почему-то смутилась. — У меня неплохие работы, хотя и не такие миленькие, как у Карины. И не такие реалистические, как у тебя. Я видела твои картины в студии.

Стюарт слушал ее, скрестив руки на груди и опираясь на подоконник. Делия вдруг подумала, что впервые видит его в галстуке. Да еще в шелковом. Нежный, розовато-оранжевый шелк напоминал закатное небо. Это было немного непривычно, но все равно Стюарт выглядел классно. У него были такие густые черные волосы, а на подбородке — ямочка. «И все-таки это не Винсент», — сказала она себе.

— Твои картины должны быть яркими и смелыми, — проговорил Стюарт. — Такими же, как ты.

Дверь студии распахнулась, и Делия вздрогнула.

— Если бы у нас было время, я бы их тебе показала, — ответила она, хватая папку с рисунками. — Тогда бы ты знал, с кем соревнуешься, — добавила девочка, направляясь к студии.

Неожиданно Стюарт схватил ее за руку.

— Послушай, после конкурса мы могли бы сходить в пиццерию.

— Я... я не могу, — она виновато улыбнулась. — Мне надо поговорить с Винсентом и...

— А, да, конечно. — Его глаза стали холодными. — Ну иди, тебя ждут.

Делия влетела в студию. Первое, что она увидела, были рисунки Карины, выстроенные в ряд вдоль стены. Затем в поле зрения возникла сама Карина. Она улыбалась. Делия с трудом заставила себя улыбнуться в ответ. Затем снова перевела взгляд на рисунки. Каждая крошечная картина изображала кусочек сада — кремовые розы, желтые маргаритки, лиловая сирень. Такие нежные, такие настоящие, что, казалось, в студии пахло цветами.

Сердце Делии сжалось от горечи. Ну почему у Карины все так классно получается?

— Вы готовы, мисс Истон?

Делия молча кивнула. Говорить она не могла. Девочка положила папку перед членами жюри и медленно раскрыла.

Что это?!

Рисунок перечеркивали жирные фиолетовые полосы.

Делия сдавленно охнула. Задыхаясь, не чувствуя собственных рук, она доставала рисунок за рисунком, на которые были потрачены месяцы работы. Испорчены, изуродованы. Все ее модели одежды, все ее портреты были густо замазаны фиолетовым. Фиолетовой помадой?

Девочка громко вскрикнула. С автопортрета на нее смотрели фиолетовые, словно ослепшие, глаза. Под рисунком красовалась жирная фиолетовая надпись: «Ха-ха-ха! Чтоб ты сдохла!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.