Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. — Ну как? Разве это не самое подходящее место для празднования дня рождения?






 

— Ну как? Разве это не самое подходящее место для празднования дня рождения? — Винсент отступил на шаг, пропуская в дом Бритти и Гейба. Он знал ответ на свой вопрос: конечно же это место — самое подходящее.

— Ух ты! — Бритти заглянула в одну из темных комнат. — Страшновато. А почему ты выбрал именно этот заброшенный дом на улице Страха?

— Потому что это круто, — Винсент довольно ухмыльнулся.

— Но как ты сюда попал? И кто здесь живет? — поинтересовался Гейб.

— Никто. Дом стоит пустой больше года. Вот я и занял его на одну ночь. Кто первый пришел — того и дом. Прибрался тут немного — и готово место для вечеринки! Все старшие классы сегодня здесь.

Винсент вел друзей по длинному коридору.

— Представляете, что было бы, пригласи я всю эту толпу домой. Предков удар бы хватил. Мать бесилась бы из-за каждой крошки на ковре, отец дергался, следил бы за нами. — Он уважительно погладил себя по голове. — Гений. Никаких тебе родителей, ни соседей. Убираться практически не надо. Веселья — море. И даже есть электричество.

— Скоро мы придем, гений? — засмеялся Гейб.

Винсент рывком распахнул высокие двойные двери. Перед гостями открылся огромный зал, зазвучали голоса, смех, музыка.

«Да, это потрясный день рождения», — подумал Винсент. Еды — горы. Пиццы, жареные цыплята, чипсы, соленые сухарики. Музыка — отличная. Он пригласил лучшего школьного диджея и выдал ему все свои любимые компакт-диски.

— А где Делия? — Бритти вертела головой, выискивая подругу.

— Делия? — Винсент замер, не донеся до рта кусок пиццы.

Все это время он был так занят подготовкой к празднику, что совершенно забыл про нее. Мальчик огляделся по сторонам. Делии нигде не было видно.

«Надеюсь, она не начнет приставать с рас-спросами насчет Карины, — подумал он слегка раздраженно. — Не до нее сейчас. И не до серьезных разговоров. Тем более в мой день рождения».

— Она собиралась прийти пораньше. — Бритти пыталась перекричать громкую музыку. — Странно, что ее нет.

— Вот ты где! — через толпу пробивалась Карина. Похоже, она подошла только что, сразу вслед за Гейбом и Бритти. Девочка нежно поцеловала именинника в щеку.

— Пошли танцевать, — Бритти схватила Гейба за руку, стараясь не смотреть на Винсента, который не отрывал глаз от Карины.

— Чудесный вечер! — Карина, сияя, вновь поцеловала Винсента. — Пойдем. — Она потянула его на середину зала. — Это одна из моих любимых песен.

Винсент обнял Карину, прижался щекой к ее волосам. Они медленно скользили под музыку, и Винсент в который раз подумал, что праздник удался на славу. Потом медленный танец кончился, заиграла быстрая музыка, затем снова медленная; Винсент и Карина продолжали танцевать.

В какой-то момент ему почудилось, что кто-то дергает его за рукав. Обернувшись, он обнаружил Бритти.

— Что-то случилось, Винсент. Делии до сих пор нет.

Мальчик раздраженно закатил глаза к потолку. Ему совершенно не хотелось говорить о Делии в присутствии Карины. Только не сейчас. Сделав вид, что идет за льдом, он поспешно увел Бритти подальше.

— Что ты дергаешься?

— Делия. Я говорю о Делии, — зло напомнила Бритти. — Ее здесь нет.

«А я-то здесь при чем?» — мысленно удивился Винсент. На том конце зала Стюарт Эндрюс приглашал на танец Карину.

— Мне надо идти, — забормотал Винсент, не сводя с Карины глаз.

— Подумай сам, Винсент, — упрашивала Бритти. —Делия не пришла на твой день рождения. Разве это не странно?

— Да, наверное. Но беспокоиться не о чем. — Винсент смотрел на Карину и Стюарта. Они так мило беседовали. Слишком мило. Он шагнул вперед.

— Ты же знаешь Делию, — бросил он Бритти через плечо. — Наверняка задумала какое-нибудь торжественное появление. Просто еще рано. Она скоро объявится.

Прошел час. Потом другой. А Делии все не было. Но Винсента это даже радовало: кто знает, что будет, когда Делия встретится с Кариной. «Не дай бог, подерутся. А так все отлично. И разнимать не придется. Все-таки интересно, почему Делия не пришла? Может, решила отомстить за то, что он целовался с Сарой? И с Кариной. Ну ничего. Через несколько дней она не выдержит и позвонит или заедет. Делия не умеет долго сердиться и всегда возвращается».

Около одиннадцати Винсент подошел к столу взять очередной кусок пиццы. Неподалеку быстро ходила туда-сюда Бритти.

— Послушай, тут есть телефон? — спросила она.

— В заброшенном доме? — Он покачал головой, чувствуя себя немного виноватым. Возможно, все же стоило заехать к Делии. «Нет, — подумал он тут же. — Именно этого она и ждет. Но ей не удастся испортить мне праздник. Она получила приглашение и не пришла. Это ее проблемы».

Около полуночи гости начали расходиться. И Винсент снова вспомнил про Делию. Странно, конечно, что она так и не объявилась. Несмотря на все свои обиды, вряд ли Делия захотела бы оставить его наедине с Кариной. Все это как-то не так, неправильно.

К Винсенту подошла Бритти. Она уже была в пальто, у дверей ее ждал Гейб.

— Я, конечно, понимаю, что тебе это безразлично. Но на обратном пути мы заедем к Делии. Может, она заболела или...

Двойные двери распахнулись. Бритти громко ахнула. У Винсента перехватило дыхание. В комнату вошла Делия. Она сделала два шага и — споткнулась. У одной из ее красных туфель не хватало каблука, правый рукав платья был оторван, руки исцарапаны, по лицу струилась кровь.

— Помогите... — простонала она. — Помогите...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.