Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По истории.






Классы

 

1. «Создавайте новые отряды партизан, громите ненавистные немецкие войска, уничтожайте фашистов, как бешеных собак. Под откосы пускайте все их поезда, разрушайте связь, взрывайте склады». В ходе августовских боев 1941 года эти слова были обращены к советским людям фронтовой и прифронтовой полосы. Когда и где они опубликованы (прозвучали)? (2 балла)

ОТВЕТ:

Славные партизаны, усиливайте натиск на врага!

" Правда", СССР (№ 215)

Статья опубликована 5 августа 1941 года.

 

2. С марта 1942 года в тыл противника, в том числе и в Белоруссию, перебрасывались разведгруппы особого назначения. Их доставку производили самолеты полка авиации дальнего действия. А кто командовал этим полком? (1 балл)

ОТВЕТ:

 

 

3. Немало женщин было среди руководителей партизанских отрядов и соединений. Узнайте их имена. Где сражались эти отряды и соединения? (по 2 балла)

ОТВЕТ:

 

 

4. Фриц Шменкель и Ганс Штрубе. Как связаны имена этих немцев с партизанским движением и подпольем? Что вам известно о них? (до 4 баллов)

ОТВЕТ:

 

5. В августе – сентябре 1943 года партизаны провели операцию «Пустыня». Каковы были цели этой операции? (2 балла)

 

6. За какой подвиг С.А.Ковпак был награжден второй Золотой Звездой Героя Советского Союза? (2 балла)

 

7. 28 октября 1942 года бессмертный подвиг совершил партизан-подрывник Петр Галецкий из отряда «Победа» Смоленской области. Какой подвиг совершил партизан? (4 балла)

 

8. В ночь на 13 августа 1942 года шесть партизан 37-го отряда устроили засаду на шоссе Псков-Луга. Здесь пятнадцатилетний комсомолец Леня Голиков со своими товарищами совершили настоящий подвиг. Чем они отличились? Как сам Л.А. Голиков описывал эту операцию?

(до 5 баллов)

 

9. Сколько партизан удостоено звания Героя Советского Союза? (2 балла)

 

10. Самую крупную наземную транспортную диверсию периода Второй мировой войны совершил Федор Крылович, поддерживающий связь со спецгруппой «Храбрецы». Когда, где и как была проведена эта диверсия? Каковы были ее результаты? (4 балла)

 

11. Этого отважного партизанского разведчика боевые товарищи называли Мустафой, по имени одного из героев кинофильма «Путевка в жизнь». Узнайте фамилию героя. (2 балла)

 

12. Июльской ночью 1943 года передатчик разведчицы Ани Николайченковой вышел на внеочередной сеанс связи. Короткое сообщение, через несколько минут принятое в Москве, за многие сотни километров от Бобруйска, имело особенно важное значение. А несколько дней спустя из далекого Центра пришла благодарность командования. О чем сообщила Анна Николайченкова в Москву? (3 балла)

 

13. Операция «Бальдениг» - это операция по освобождению партизанами политических заключенных из итальянской тюрьмы Бальдениг в годы Второй мировой войны. В боевой операции принимали активное участие и советские люди, бежавшие из лагерей (военнопленных и трудовых) к итальянским партизанам. Все они отлично справились с заданием. Их было 8 человек, но известны имена лишь троих из них. Назовите этих смельчаков? (3 балла)

 

14. Уже в августе 1941 года появились первые Герои Советского Союза из партизан. Кто и за что получил эту высокую награду? (4 балла)

 

15. В ряды партизанской бригады «За Советскую Белоруссию» вступали целыми семьями. Одна из них – семья Савелия Силкевича из деревни Черногостье. О партизанах Силкевичах ходили легенды. Сколько человек было в семье? Как сложилась судьба партизан? (4 балла)

16. Белорусский пионер повел гитлеровцев не к партизанам, а в топкие болота. Озверевшие фашисты убили юного патриота повторившего легендарный подвиг Ивана Сусанина. Назовите имя? (2 балла)

 

17. О ком идет речь? Он сражался в составе партизанского отряда «Франки», которым командовал Луиджи Рум (Фолько). Погиб 2 февраля 1945 года в жестоком сражении с фашистами в лесной долине Скривня близ Канталупо провинции Лигурия. За его героический подвиг итальянское правительство наградило героя Золотой медалью за воинскую доблесть. Это самая высокая награда Итальянской Республики. Он единственный иностранец, удостоенный этой почести. Президиум Верховного Совета СССР присвоил ему звание Героя Советского Союза. Его именем назван танкер. (2 балла)

18. Активную помощь партизанам и подпольщикам оказывали представители многих национальностей, насильственно мобилизованные в ряды Вермахта. Известны имена поляков Яна Мальковского, Стефана Гуркевича, чехов Венделина Роблички и Герна Губерта. Какую помощь они оказали партизанам? Какой подвиг они совершили? (2 балла)

 

19. Действовавшая на минском аэродроме подпольная группа заминировала 2 фашистских самолета. Поднявшись в воздух, они взорвались. Та же группа заминировала 5 цистерн с горючим, столовую и интернат летного состава. Они взлетели в воздух одновременно. Кто был руководителем подпольной группы? (2 балла)

 

20. В историю Великой Отечественной войны эта операция вошла под названием «Рельсовая война». Какие цели были поставлены перед партизанами? Когда эта операция проводилась? Каковы были результаты (итоги)? (до 5 баллов)

 


 

Викторина «Никто не забыт, ничто не забыто!»

по теме «Партизанское движение»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.