Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






по истории.






Классы

 

1. Когда был организован центральный штаб партизанского движения (ЦШПД)? Кто его возглавил? (2 балла)

ОТВЕТ:

 

2. Летом 1943 года оккупанты объявили об организации «Союза белорусской молодежи» (СБМ). Какова была задача этого союза? Как называли эту организацию в Белоруссии?

 

ОТВЕТ:

(2 балла)

 

3. О своем партизанском соединении и его боевом пути С.А. Ковпак написал книгу. Как она называется? (2 балла)

ОТВЕТ:

 

4. Эта операция вошла в историю партизанской войны под названием «Саркинский крест». Когда и где проходила эта операция, кем разработана и проведена? (3 балла)

ОТВЕТ:

 

 

5. Одним из самых ярких и результативных примеров подпольной работы железнодорожников Белоруссии являются диверсионные действия группы в депо Орша. Кто был руководителем этой группы? Что вам известно об этой группе? (4 балла)

 

6. На Украине партизанские рейды приобрели особенно широкий размах. Когда советские войска начали уничтожение окруженных под Сталинградом войск фельдмаршала Паулюса, сумское кавалерийское партизанское соединение, численностью до тысячи человек под командованием капитана М.И. Наумова, вышло из Хинельского леса и устремилось на юг Украины в степные районы. Там пролегали главные коммуникации фашистских войск. Каковы были результаты этого рейда? (4 балла)

7. 6 сентября 1942 года был учрежден пост Главнокомандующего партизанским движением. Кто был назначен на этот пост? Когда и почему этот пост был упразднен? (до 5 баллов)

 

8. Весной 1943 года на территории Житомирской и Ровенской областях возник польский партизанский отряд. А кто был командиром этого партизанского отряда? (2 балла)

 

9. До начала 1943 года минское подполье понесло тяжелые потери. Но ни на один день не прекращалась героическая борьба в столице Белоруссии. А кто возглавлял минский подпольный центр? (6 баллов)

 

10. Во многих книгах о Великой Отечественной войне есть фотография, на которой Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинин вручает орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза партизанке Анне Масловской. За что она получила такую высокую награду? (6 баллов)

 

11. Подпольщикам удалось раздобыть три радиоприемника и две пишущие машинки. Это позволило широко организовать выпуск листовок и размножение сводок Совинформбюро. Нередко выпускались сатирические плакаты, пользующиеся большой популярности у населения. Однажды подпольщики расклеили по городу более 300 плакатов. Под нарисованной на них карикатурой было написано: «Говорит Гитлер, что Красная Армия разбита, почему же у него вся морда побита?» В каком оккупированном городе это произошло? (1 балл)

 

12. Боевые действия наступающих советских войск активно поддерживали местные жители. Один из отступающих карательных отрядов ворвался в деревню Застаринье Бешенковичского района. Заметив на пепелище жителей деревни, гитлеровцы потребовали показать им дорогу на Ходцы, чтобы вырваться из окружения. Один из жителей деревни повел фашистов болотистым лесом не в Ходцы, а в противоположную сторону – туда, где стояли наши артиллерийские и минометные части. Советские воины еще издали заметили колонну. Снаряды легли точно в цель. Среди немцев поднялась паника. Один из гитлеровцев выстрелил в проводника. После боя наши артиллеристы подобрали патриота, отправили в госпиталь. Он вылечился и вернулся в родную деревню. Узнайте имя героя? (2 балла)

 

13. Из-за отсутствия в начале войны пособий по вопросам организации и тактике партизанской борьбы, Главное политическое управление РККА в октябре 1941 года разослало армейским политорганам «Инструкцию по организации и действиям партизанских отрядов», составленную в 1919 году. Эта инструкция абсолютно не соответствовала обстановке, не учитывала перемен в вооружении и технике, и практически ничего не давала партизанам и организаторам партизанского движения. Лишь в самом конце 1941 года издательство ЦК ВЛКСМ издало 50-тысячным тиражом книжку карманного формата. Как она называлась? Кто был автором? Почему многочисленные разработки 20-30 годов по вопросам организации партизанского движения были изъяты из обращения и уничтожены? (6 баллов)

 

14. Это он отправил на тот свет главного фашистского судью на Украине А. Функа, гитлеровского руководителя финансовым отделом доктора Гилля, первого и второго заместителя Коха - П. Дергеля и К. Кнута. Это он с помощью членов подпольной организации похитил командующего карательными войсками на Украине гитлеровского генерала фон Ильгена, прямо из особняка, который он занимал на улице Лермонтова в Ровно. Назовите имя. (2 балла)

 

15. «Клетка обезьяны», «Лесная зима», Диамант», «Заяц-беляк», «Зимняя сказка», «Ливень», «Праздник весны», «Шаровая молния», «Громовой клич». Это названия операций. Когда и против кого были проведены эти операции? Чем они закончились? (6 баллов)

 

16. Из письма Героя Советского Союза, командира партизанского отряда: «Мои люди настолько насолили фашистам, что те делали облаву и вызвали против меня 3 дивизии, но, набив им морду, мы ушли. Сейчас моя голова оценена, и цены растут после каждой операции. А операций много и важных. Сейчас цена моей головы – 50000 марок, железный крест, и кроме того, кто меня живого или мертвого доставит немецким властям, тому будет обеспечена прекрасная жизнь в самой Германии со всеми его ближайшими родственниками». За чью голову предлагали гитлеровцы такую высокую цену? (2 балла)

17. На следующий день весь город от мала до велика ликовал: в канун годовщины Великого Октября, в честь праздника Революции, в самом центре Бобруйска взорван вражеский эшелон. Разбиты паровоз и несколько вагонов с боеприпасами и продовольствием, остальные сброшены с рельсов и надолго выведены из строя. При взрыве погибли десять гитлеровцев из охраны эшелона. Таков итог диверсии подпольной группы. Кто входил в состав группы? (2 балла)

18. В мае 1943 года группа офицеров и солдат 101 словацкого полка, насильно мобилизованных в фашистскую армию, перешла на сторону партизан. Они создали чехословацкий партизанский отряд. Кто командовал этим отрядом? Какова была численность? В состав какого боевого соединения вошел отряд? (6 баллов)

 

19. Выдающуюся по своим результатам диверсию в ночь на 30 июля на станции Осиповичи совершил могилевский подпольщик-комсомолец Федор Крылович. Что вы знаете об этом подвиге? (5 баллов)

 

20. В отечественной исторической литературе начало партизанского движения обычно связывают с тремя документами. Назовите их. (6 баллов)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.