Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация монтажных работ.






Монтаж сборных конструкций — один из основных технологических процессов в строительстве. Большинство промышленных зданий и сооружений возводится из железобетонных и металлических конструкций. Металлические конструкции используют, как правило, в тех случаях, когда применение сборного железобетона технически невозможно или экономически нецелесообразно. Область применения металлических конструкций с каждым годом расширяется. Этому способствует изготовление металлических конструкций из сталей повышенной и высокой прочности, а также внедрение легких металлических конструкций. Применение легких конструкций особенно перспективно для строительства в районах Сибири, Севера и Дальнего Востока. Однако приоритет в полносборном строительстве в ближайшие годы будет оставаться за сборным железобетоном. Это обусловлено наличием большой сети предприятий сборного железобетона и универсальностью бетонных и железобетонных конструкций.

Объекты промышленного строительства отличаются большим разнообразием объемно-планировочных и конструктивных решений, что зачастую предопределяет применение на одном объекте разной строительной технологии. Методы возведения зданий и сооружений должны обеспечивать последовательную сдачу отдельных участков для производства на них других видов работ, а методы монтажа — высокую производительность и безопасные условия труда.

Рисунок 8. Схемы расположения у возводимого здания монтажных кранов

 

Монтажные работы выполняют в соответствии с монтажными схемами и рабочими чертежами, предусмотренными проектами производства работ. При этом на всех стадиях монтажа должны быть обеспечены прочность и устойчивость монтируемых конструкций. Этому требованию отвечает применение поточного метода монтажа, при котором комплексный процесс монтажа конструкций расчленяется на простые процессы и ведется с заранее установленным ритмом.

Для лучшей организации работ одноэтажные промышленные здания расчленяют на монтажные участки и захватки, а многоэтажные здания — на монтажные участки, захватки и ярусы. Монтажный участок — это часть здания или сооружения, в пределах которой весь комплекс работ по монтажу конструкций выполняется одной бригадой. Размеры участка назначают исходя из условий обеспечения бригады фронтом работ и соблюдения требований техники безопасности.

Монтажные краны устанавливают (рис. 8, а... к)с одной или двух сторон здания в зависимости от его ширины, а также посередине или внутри. Кран, устанавливаемый с одной стороны здания, должен обеспечивать подачу монтируемых элементов в наиболее удаленную точку объекта.

При расположении кранов с двух сторон здания его расчленяют в продольном направлении на зоны, каждую из которых обслуживает один кран. При этом принимают меры, обеспечивающие безопасную работу кранов.

Монтаж конструкций ведут, как правило, комплексные бригады. Работа членов бригады (звена) регламентируется картами трудового процесса и действующими требованиями техники безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.