Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные черты философии Ренессанса.






Возрождением (Ренессансом) называется переходный период от Средних веков к Новому времени, охватывающий несколько столетий с XIV по XVI вв., когда Средневековье в его экономических, социальных, духовных формах уже исчерпало себя, а новый буржуазный строй еще не утвердился.

В эпоху Возрождения европейское человечество пережило настоящий революционный переворот, сутью которого стало освобождение культуры от религиозного диктата. В это время появляется светское искусство, светская философия, политика, очищенная от религиозных предписаний. Противопоставляя себя средневековому способу жизни, обесценив его, европейское человечество попыталось сначала осознать, а затем и сформировать по-новому. Образец Возрождение нашло в Античности и во всем стремилось ему подражать. Важнейшей характеристикой философии Возрождения является культ античного наследия. В эпоху Возрождения Центром философских изысканий становится человек (антрос) – наступает время антропоцентризма. Главной темой исследований становится не Бог, а человек, его судьба, его место в мире. Возникает новая система ценностей в которой на первое место выходят проблемы человека и природы, а затем религии с ее проблемами. Религия отделяется от науки, политики и морали – это одна из главных черт культуры и философии эпохи Ренессанса.

Характерной чертой философии Возрождения является антропоцентризм, гуманизм, индивидуализм, пантеизм.

Антропоцентризм – это такой принцип мировоззрения согласно которого человек является центром мира.

Гуманизм – это такой принцип мировоззрения согласно которого человек является высшей ценностью.

Индивидуализм – согласно ему индивид, человек является творцом и в этом качестве является высшей ценностью. Человек становится главным предметом философии, которая постепенно вырабатывает новый идеал личности. Веяния Ренессанса поначалу появляются в искусстве, а затем распространяются сначала на этическую философию, а затем и на другие разделы философского знания. Гуманисты эпохи Возрождения вслед за античными мыслителями утверждают единство человека и космоса. Провозглашается безграничная свобода личности, которая не столько приспосабливается к миру, сколько преобразует его. Философы Возрождения считают, что человек может познать законы природы и на основе этого знания управлять ею.

Гуманизм ренессанса связан с представлениями о безграничных творческих возможностях человека, которые обеспечиваются еще и тем, что человек выступает хозяином своей судьбы.

Пантеизм (пан – все, теизм – бог), принцип согласно которому бог растворен в природе. Философская мысль Возрождения создает новую пантеистическую картину мира, тяготея к отрицанию божественного творения, к отождествлению бога и природы, к обожествлению природы и человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.