Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия Платона и Аристотеля.






Платон – самый выдающийся мыслитель времен античности (427–347 гг. до. н.э.). Он основал собственную философскую школу, которая называлась академия. Платон является основоположником идеалистического направления в философии. Он первый, кто оставил после себя ряд произведений. Наиболее значимые: «Апология», «Критон», «Государство». В лице Платона древнегреческий идеализм впервые выступает в форме мировоззрения, противопоставляя себя материализму. Появились «линия Демокрита» и «линия Платона»

Философское учение Платона обнимает широкий круг вопросов: о бытии, о мире и его происхождении, о душе и познании, в том числе математическом, об обществе, о разделении труда, о воспитании, об искусстве и т.д.

Философия Платона включает в себя все основные направления философского знания того времени. Главным является то, что он впервые ставит вопрос о соотношении бытия и мышления, отдавая приоритет идеям и заложив тем самым основу идеалистической линии в философии. Основные положения учения Платона: все материальное изменчиво и со временем прекращает свое существование, окружающий мир временен и изменчив и в действительности, как самостоятельная субстанция не существует, реально существующими являются лишь чистые идеи, они вечны и постоянны, все вещественное является лишь материальным отражением первоначальной идеи. Особую роль в философии Платон уделил проблеме государства. Он определил его основную задачу – воспитание идеального гражданина общества.

Аристотель (384–322 гг до н.э.) – древнегреческий философ, основатель научной философии. Наиболее известные сочинения «Органон», «Физика», «Метафизики» «О душе», «Политика» и др. Оказал очень сильное влияние на развитие человеческой мысли благодаря созданной им философской системе классификации научных дисциплин. Он разделил эти науки на: теоретические (матеметика, физика психология), практические (этика) и творческие (техника, эстетика). Основу этой системы составляют логика (аналитика) и метафизика. Логика – учение об основных логических законах, понятии, суждении, умозаключении, доказательстве и его методах.

Аристотель впервые изложил логику в виде самостоятельной дисциплины. Логику понимают как науку о законах мышления. Аристотель сумел выделить эти законы в четкой и ясной постановке: 1) закон исключенного противоречия; 2) закон исключенного третьего; 3) закон тождества. В логике он дал понятие дедуктивного метода – от частного к общему. Аристотель выделяет 10 категорий, которые отвечают на вопрос: «Что такое бытие?». Это сущность (субстанция), обладающая свойствами количества, качества, отношения, места. времени, положения, состояния, действия, страдания.

 

ТЕМА № 2 ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ.

ЛЕКЦИЯ 4. ФИЛОСОФИЯ И РЕЛИГИЯ. СТАТУС И ФУНКЦИИ ФИЛОСОФИИ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ. ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ РЕНЕСАНСА.

1. Исторические этапы развития средневековой философии.

2. Принципы средневекового философского мышления.

3. Характерные черты философии Ренессанса.

4. Основные направления философии Ренессанса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.